DERNIÈRE MINUTE

Emmy Awards 2020 : la liste complète des nominations

Leslie Jones, Josh Gad, Laverne Cox et Tatiana Maslany ont annoncé les nominations à la 72e édition des Emmy Awards mardi. Continuez de lire pour découvrir la liste complète des nominations.

par Elyse Dupre | Traduit par David K & Sandrine Papon | juil. 28, 2020 15:50Tags
Sur le même sujet : Nominations aux Emmys 2020 : meilleurs acteurs, actrices et séries dramatiques

Les nominations aux Emmy Awards 2020 sont enfin là !

Les nominés ont été annoncés lors d'une présentation virtuelle mardi. Leslie Jones a présenté l'événement, et Josh GadLaverne Cox et Tatiana Maslany ont annoncé les candidats. 

De nombreuses séries, comme Schitt's Creek, espèrent pouvoir viser l'or une dernière fois, surtout que de nombreux anciens gagnants voient leur règne prendre fin.

Comme vous vous en souvenez sûrement, Game of Thrones avait raflé la mise l'an dernier avec pas moins de 32 nominations, avant de remporter 12 Emmys. Fleabag avait aussi été le grand gagnant de 2019 avec 11 nominations et six récompenses. Mais après la fin polémique de la 8e et dernière saison de Game of Thrones et le fait que Phoebe Waller-Bridge ait insisté pour dire qu'il n'y aurait pas de saison 3 de Fleabag, les grandes catégories auront forcément droit à de nouveaux vainqueurs.

Il faudra tout de même attendre la cérémonie pour découvrir quels programmes et quelles stars repartiront avec les trophées tant convoités. La 72e édition des Emmys, présentée par Jimmy Kimmel, sera diffusée le dimanche 20 septembre sur ABC.

Découvrez sans plus attendre les nominés 2020 !

photos
Emmy Awards 2020 : les stars réagissent à leurs nominations

Meilleure série comique 

Larry et son nombril (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
La Méthode Kominsky (Netflix)
La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Schitt's Creek (Pop TV)
What We Do In the Shadow (FX Networks)

Meilleure série dramatique

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid's Tale : la servante écarlate
(Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

Meilleur téléfilm

American Son (Netflix)
Bad Education (HBO) 
Dolly Parton's Heartstrings : Ces vieux os (Netflix)
El Camino : Un film "Breaking Bad" : En coulisse (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt : Kimmy contre le révérend (Netflix)

Meilleure minisérie

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX Networks)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

Sur le même sujet : Nominations aux Emmys 2020 : meilleurs acteurs, actrices et séries comiques

Meilleur acteur dans une série comique

Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Don Cheadle, Black Monday (Showtime)
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Michael Douglas, La Méthode Kominsky (Netflix)
Eugene Levy, Schitt's Creek (Pop TV)
Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Meilleure actrice dans une série comique

Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
Rachel Brosnahan, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Linda Cardellini, Dead to Me (Netflix)
Catherine O'Hara, Schitt's Creek (Pop TV)
Issa Rae, Insecure (HBO)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)

Jackson Davis/Netflix

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Steve Carell, The Morning Show (Apple TV+)
Brian Cox, Succession (HBO)
Billy Porter, Pose (FX Networks)
Jeremy Strong, Succession (HBO)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Jennifer Aniston, The Morning Show (Apple TV+)
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
Laura Linney, Ozark (Netflix)
Sandra Oh, Killing Eve (BBC America)
Zendaya, Euphoria (HBO)

Meilleure émission de compétition

The Masked Singer (FOX)
C'est du gâteau (Netflix)
RuPaul's Drag Race 
(VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice 
(NBC)

Meilleure émission de variétés/talk-show

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC) 
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

HULU

Meilleur acteur dans une minisérie ou un téléfilm

Jeremy Irons, Watchmen (HBO)
Hugh Jackman, Bad Education (HBO)
Paul Mescal, Normal People (Hulu)
Jeremy Pope, Hollywood (Netflix)
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (HBO)

Meilleure actrice dans une minisérie ou un téléfilm

Cate Blanchett, Mrs. America (FX Networks)
Shira Haas, Unorthodox (Netflix)
Regina King, Watchmen (HBO)
Octavia Spencer, Self Made : D'après la vie de Madam C.J. Walker (Netflix)
Kerry Washington, Little Fires Everywhere (Hulu)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Nicholas Braun, Succession (HBO)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV+)
Kieran Culkin, Succession (HBO)
Mark Duplass, The Morning Show (Apple TV+)
Giancarlo Esposito, Better Call Saul (AMC) 
Matthew Macfadyen, Succession (HBO)
Bradley Whitford, The Handmaid's Tale : la servante écarlate (Hulu)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

Pop

Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Mahershala Ali, Ramy (Hulu)
Alan Arkin, La Méthode Kominsky (Netflix)
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Sterling K. Brown, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video) 
William Jackson Harper, The Good Place (NBC) 
Daniel Levy, Schitt's Creek (Pop TV)
Tony Shalhoub, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)

Meilleur second rôle masculin dans une minisérie ou un téléfilm

Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen (HBO)
Jovan Adepo, Watchmen (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt : Kimmy contre le révérend (Netflix)
Louis Gossett Jr., Watchmen (HBO) 
Dylan McDermott, Hollywood (Netflix)
Jim Parsons, Hollywood (Netflix)

Meilleur second rôle féminin dans une minisérie ou un téléfilm

Uzo Aduba, Mrs. America (FX Networks)
Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
Margo Martindale, Mrs. America (FX Networks)
Jean Smart, Watchmen (HBO)
Holland Taylor, Hollywood (Netflix)
Tracey Ullman, Mrs. America (FX Networks)

Amazon

Meilleur second rôle féminin dans une série comique

Alex Borstein, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
D'Arcy Carden, The Good Place (NBC)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Marin Hinkle, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Kate McKinnon Saturday Night Live (NBC)
Annie Murphy, Schitt's Creek (Pop TV) 
Yvonne Orji, Insecure (HBO)
Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO) 
Julia Garner, Ozark (Netflix)
Thandie Newton, Westworld (HBO)
Fiona Shaw, Killing Eve (BBC America)
Sarah Snook, Succession (HBO)
Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
Samira Wiley, The Handmaid's Tale : la servante écarlate (Hulu)

Meilleure actrice guest-star dans une série dramatique

Alexis Bledel, The Handmaid's Tale : la servante écarlate (Hulu)
Laverne Cox, Orange Is The New Black (Netflix)
Cherry Jones, Succession (HBO)
Phylicia Rashad, This Is Us (NBC)
Cicely Tyson, Murder (ABC)
Harriet Walter, Succession (HBO)

Meilleur acteur guest-star dans une série dramatique

Jason Bateman, The Outsider (HBO)
Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)
James Cromwell, Succession (HBO)
Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney+)
Andrew Scott, Black Mirror (Netflix)
Martin Short, The Morning Show (Apple TV+)

NBC

Meilleure actrice guest-star dans une série comique

Angela Bassett, Black Lady Sketch Show (HBO)
Bette Midler, The Politician (Netflix)
Maya Rudolph, The Good Place (NBC)
Maya Rudolph, Saturday Night Live (NBC)
Wanda Sykes, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live (NBC)

Meilleur acteur guest-star dans une série comique

Adam Driver, Saturday Night Live (NBC)
Luke Kirby, La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video)
Eddie Murphy, Saturday Night Live (NBC)
Dev Patel, Modern Love (Prime Video)
Brad Pitt, Saturday Night Live (NBC)
Fred Willard, Modern Family (ABC)

Meilleure émission de variétés/sketchs

A Black Lady Sketch Show
 (HBO)
Drunk History (Comedy Central)
Saturday Night Live (NBC)

Meilleur programme spécial de divertissement (live)

La 73e cérémonie annuelle des Tony Awards (CBS)
La 77e cérémonie annuelle des Golden Globe Awards (NBC)
Live In Front Of A Studio Audience: "All In The Family" and "Good Times" (ABC)
Les Oscars (ABC 9)
Super Bowl LIV Halftime: Show Starring Jennifer Lopez and Shakira (FOX)

Netflix

Meilleur programme spécial de divertissement (préenregistré)

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor (PBS)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours To Kill (Netflix)
John Mulaney et les kids (Netflix)
Tiffany Haddish: Black Mitzvah (Netflix)

Meilleure série de non-fiction ou programme spécial avec présentateur

Comedians In Cars Getting Coffee (Netflix)
Leah Remini: Scientology and The Aftermath (A&E)
Le monde selon Jeff Goldblum (Disney+)
Ugly Delicious (Netflix)
VICE (HBO)

Meilleur présentateur d'émission de télé-réalité ou de télé-réalité/compétition

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness, Queer Eye (Netflix)
Nicole Byer, C'est du gâteau (Netflix)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O'Leary, Shark Tank (ABC)
Padma Lakshmi & Tom Colicchio, Top Chef (Bravo)
Amy Poehler & Nick Offerman, Making It (NBC)
RuPaul, RuPaul's Drag Race (VH1)

Meilleure émission de télé-réalité non structurée

Amy Schumer Learns To Cook (Food Network)
Cheer (Netflix)
Kevin Hart: Don't F**k This Up (Netflix)
RuPaul's Drag Race: Untucked (VH1)
We're Here (HBO)

Meilleure émission de télé-réalité structurée

Antiques Roadshow (PBS)
Love Is Blind (Netflix)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
A Very Brady Renovation (HGTV)

Meilleur documentaire ou programme spécial de non-fiction

The Apollo (HBO)
Beastie Boys Story (Apple TV+)
Devenir (Netflix)
The Great Hack : L'affaire Cambridge Analytica (Netflix)
Laurel Canyon: A Place In Time (EPIX)

Netflix

Meilleure réalisation pour une série comique

James Burrows, Will & Grace, "We Love Lucy" (NBC)
Andrew Cividino et Daniel Levy, Schitt's Creek, "Happy Ending" (Pop TV)
Gail Mancuso, Modern Family, "Finale Part 2" (ABC)
Daniel Palladino, La Fabuleuse Mme Maisel, "Vive la réclame !" (Prime Video)
Matt Shakman, The Great, "The Great Pilot" (Hulu)
Amy Sherman-Palladino, La Fabuleuse Mme Maisel, "C'est soit ça, soit chou farci" (Prime Video)
Ramy Youssef, Ramy, "Miakhalifa.mov" (Hulu)

Meilleure réalisation pour une série dramatique

Benjamin Caron, The Crown, "Aberfan" (Netflix)
Jessica Hobbs, The Crown, "Un cri du cœur" (Netflix)
Mimi Leder, The Morning Show, "L'Interview" (Apple TV+)
Lesli Linka Glatter, Homeland, "Prisonniers de guerre" (Showtime) 
Mark Mylod, Succession, "Passé le temps des larmes" (HBO)
Andrij Parekh, Succession, "La chasse" (HBO)
Alik Sakharov, Ozark, "Fire Pink Road" (Netflix)
Ben Semanoff, Ozark, "Su Casa Es Mi Casa" (Netflix)

Meilleure réalisation pour une série limitée, un film ou un programme spécial

Lenny Abrahamson, Normal People, "Episode 5" (Hulu)
Steph Green, Watchmen, "Sans craindre la foudre" (HBO)
Nicole Kassell, Watchmen, "C'est l'été et nous sommes à court de glace" (HBO)
Lynn Shelton, Little Fires Everywhere, "La Cage dorée" (Hulu)
Stephen Williams, Watchmen, "Cet être extraordinaire" (HBO)

Meilleure réalisation pour une émission de divertissement

Dime Davis, A Black Lady Sketch Show, "Born At Night, But Not Last Night" (HBO)
Jim Hoskinson, The Late Show With Stephen Colbert, "Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff" (CBS)
Linda Mendoza, Tiffany Haddish Presents: They Ready, "Flame Monroe" (Netflix)
David Paul Meyer, The Daily Show With Trevor Noah, "Dr. Fauci Answers Trevor's Questions About Coronavirus" (Comedy Central)
Paul Pennolino et Christopher Werner, Last Week Tonight With John Oliver, "Episode 629" (HBO)
Don Roy King, Saturday Night Live, "Host: Eddie Murphy" (NBC)

Meilleure réalisation pour un programme spécial de divertissement

Stan Lathan, Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Louis J. Horvitz, la 62e cérémonie annuelle des Grammy Awards (CBS)
Pamela Fryman et Andy Fisher, Live In Front Of A Studio Audience: "All In The Family" And "Good Times" (ABC)
Hamish Hamilton, Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (FOX)
Glenn Weiss, la 73e cérémonie annuelle des Tony Awards (CBS)

HBO

Meilleur scénario pour une série comique

Dan Levy, Schitt's Creek, "Happy Ending" (Pop TV)
David West Read, Schitt's Creek, "The Presidential Suite" (Pop TV)
Sam Johnson et Chris Marcil, What We Do In The Shadows, "Collaboration" (FX Networks)
Stefani Robinson, What We Do In The Shadows, "On The Run" (FX Networks)
Paul Simms, What We Do In The Shadows, "Ghosts" (FX Networks)
Tony McNamara, The Great, "The Great" (Hulu)
Michael Shur, The Good Place, "Quand vous êtes prêts" (NBC)

Meilleur scénario pour une série dramatique

Jesse Armstrong, Succession, "Passé le temps des larmes" (HBO)
Peter Morgan, The Crown, "Aberfan" (Netflix)
Miki Johnson, Ozark, "Fire Pink Road" (Netflix)
Chris Mundy, Ozark, "Le Tout pour le tout" (Netflix)
John Shiban, Ozark, "Combat de chefs" (AMC)
Thomas Schnauz, Better Call Saul, "La Route du mauvais choix" (AMC)
Gordon Smith, Better Call Saul, "Transporteur" (AMC)

Meilleur scénario pour une minisérie, un film ou un programme spécial

Tanya Barfield, Mrs. America, "Shirley" (FX Networks)
Sally Rooney et Alice Birch, Normal People, "Episode 3" (Hulu)
Susannah Grant, Michael Chabon et Ayelet Waldman, Unbelievable, "Episode 1" (Netflix)
Anna Winger, Unorthodox, "Part 1" (Netflix)
Damon Lindelof et Cord Jefferson, Watchmen, "Cet être extraordinaire" (HBO)

Meilleur scénario pour une émission de divertissement

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Meilleur scénario pour un programme spécial de divertissement

Dave Chappelle, Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Hannah Gadsby, Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
John Mulaney et Marika Sawyer, John Mulaney et les kids (Netflix)
Patton Oswalt, Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)
Seth Meyers, Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Sur le même sujet : Nominations aux Emmys 2020 : meilleures émissions de compétition, variétés et miniséries

Meilleur acteur dans une série comique ou dramatique au format court         

Laurence Fishburne, #FreeRayshawn (Quibi)
Stephan James, #FreeRayshawn (Quibi)
Christoph Waltz, Most Dangerous Game (Quibi)
Mamoudou Athie, Oh Jerome, No (FX Networks)
Corey Hawkins, Survive (Quibi)

Meilleure actrice dans une série comique ou dramatique au format court

Anna Kendrick, Dummy (Quibi)
Kaitlin Olson, Flipped (Quibi)
Jasmine Cephas Jones, #FreeRayshawn (Quibi)
Rain Valdez, Razor Tongue (YouTube)
Kerri Kenney-Silver, Reno 911 : n'appelez pas ! (Quibi)

Meilleure série comique ou dramatique au format court

Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler (AMC.com)
The Good Place Presents: The Selection (NBC)
Most Dangerous Game (Quibi)
Reno 911 : n'appelez pas ! (Quibi)
Star Trek: Short Treks (CBS All Access)

Meilleure émission de divertissement au format court

Beeing At Home With Samantha Bee (TBS) 
Entre deux fougères : Le film (Netflix)
Carpool Karaoke: The Series (Apple Music)
Jimmy Kimmel's Quarantine Minilogues (YouTube/JimmyKimmelLive)
The Randy Rainbow Show (YouTube)

Meilleure série documentaire ou de réalité au format court

Between The Scenes - The Daily Show (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries (TBS)
National Geographic Presents Cosmos: Creating Possible Worlds (National Geographic)
Pose: Identity, Family, Community (FX Networks)
RuPaul's Drag Race Out Of The Closet (VH1)

Retrouvez la liste complète des nominés ici.

Les Emmy Awards 2020 auront lieu dans la nuit du dimanche 20 septembre au lundi 21 septembre à partir de 2 h du matin !