Lista completa de ganadores de los Oscars 2021

Y el Oscar es para…

por Vanessa Odreman 26 abr, 2021 3:10 AMTags
Videos relacionados: Predicciones Oscars 2021: ¿Quién tiene más posibilidades de ganar?

Y el Oscar es para…

Este 25 de abril, a pesar de que la pandemia de coronavirus continúa su curso, La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se las arregló para organizar los Oscars 2021 en medio de la nueva normalidad.

Afortunadamente, y recreando un poco la dinámica de los Grammys, los Academy Awards en su edición 93 contaron con la presencia de grandes estrellas, aunque el distanciamiento entre ellas sigue siendo la clave.

Esta edición promete ser diferente y emocionante. Por ejemplo, Chadwick Boseman obtuvo una nominación póstuma en la categoría de Mejor Actor por su rol en Ma Rainey's Black Bottom de Netflix, mientras que por primera vez en la historia de los Oscars vemos a dos mujeres compitiendo en la categoría de Mejor Director, esto quiere decir que los ojos de los fanáticos del cine están sobre Chloé Zhao y Emerald Fennell. ¿Ganará alguna de ellas?

también lee
Las históricas cifras de los Oscars

The Father, Judas and the Black Messiah, Mank, Minari, Nomadland, Promising Young Woman, Sound of Metal y The Trial of the Chicago 7 compiten por el premio más importante de la velada. Mank se dirige a la entrega de premios con la mayor cantidad de nominaciones, obteniendo 10 a su favor. Mientras tanto, The Father, Judas and the Black Messiah, Minari, Nomadland, Sound of Metal y The Trial of the Chicago 7 le siguen con seis cada una.

¿Quieres conocer a los ganadores de los Oscars 2021? Mira la lista que dejamos a continuación, la cual estaremos actualizando en tiempo real a medida que se desarrolla la ceremonia.

Mejor Guion Original: Emerald Fennell - Promising Young Woman

Mejor Guion Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller – The Father

Mejor Película Extranjera: Another Round (Dinamarca)

Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Mejor Estilismo y Maquillaje: Ma Rainey's Black Bottom – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson

Mejor Diseño de Vestuario: Ma Rainey's Black Bottom – Ann Roth

Mejor Directora: Chloé Zhao - Nomadland

Mejor Sonido: The Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh.

Mejor Corto Live Action: Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Rae

Mejor Corto Animado: If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier

Mejor Película Animada: Soul – Pete Docter y Dana Murray

Mejor Corto Documental: Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard

Mejor Documental: My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster

Mejores Efectos Visuales: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher.

Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn - Minari

Mejor Diseño de Producción: Mank – Donald Graham Burt y Jan Pacale

Mejor Cinematografía: Mank – Erik Messerschmidt

Mejor Edición: Sound of Metal – Mikkel E. G. Nielsen

Mejor Soundtrack: Soul – Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción: Fight For You de Judas and the Black Messiah – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas

Mejor Película: Nomadland

Mejor Actriz: Frances McDormand - Nomadland

Mejor Actor: Anthony Hopkings – The Father