Oscar statue, Academy Awards

AMPAS

La plus grande soirée du cinéma est enfin là !

Les Oscars 2018 battent leur plein. Les plus grandes stars montent petit à petit les marches du Dolby Theatre à la Cité des Anges pour la soirée hollywoodienne la plus glamour de toutes.

Jimmy Kimmel va reprendre le micro et sera notre adorable maître de cérémonie pour la deuxième année consécutive, après avoir rempli ce rôle avec brio l'an dernier, surtout quand l'énorme bourde a été faite au moment d'annoncer le vainqueur du Meilleur film.

Mais oublions le passé. Concentrons-nous plutôt sur les plus grands nominés de cette année et les films à l'honneur.

La forme de l'eau est actuellement donné favori avec 13 nominations, suivi de Dunkirk avec huit nominations. 3 billboards, les panneaux de la vengeance ont décroché sept nominations, mais Phantom Thread et Darkest Hour ne sont pas loin derrière.

Et entre Margot Robbie, lauréate de la Meilleure actrice dans un second rôle l'an dernier, Mahershala AliArmie HammerGal Gadot et Lin-Manuel Miranda qui viendront remettre des prix — pour n'en citer que quelques-uns — on peut dire qu'on ne manquera pas de stars au cours de la diffusion.

Alors, sans plus tarder, regardons la liste des lauréats de ce soir :

Meilleur film

Call Me by Your Name, Emilie Georges Luca Guadagnino, Marco Morabito et Peter Spears

Les heures sombres, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten et Douglas Urbanski

Dunkerque, Christopher Nolan et Emma Thomas

Get Out, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick et Jordan Peele

Lady Bird, Eli Bush, Evelyn O'Neill et Scott Rudin

Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi et JoAnne Sellar

Pentagon Papers, Kristie Macosko Krieger, Amy Pascal et Steven Spielberg

VAINQUEUR : La forme de l'eau - The Shape of Water, Guillermo del Toro et J. Miles Dale

3 billboards, les panneaux de la vengeance, Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh

Meilleur film d'animation

Boss Baby, Tom McGrath et Ramsey Naito

Parvana, Anthony Leo et Nora Twomey

VAINQUEUR : Coco, Darla K. Anderson et Lee Unkrich

Ferdinand, Carlos Saldanha

La passion Van Gogh, Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart et Hugh Welchman

Meilleur film étranger

VAINQUEUR : Une femme fantastique (Chili)

L'insulte (Liban)

Faute d'amour (Russie)

Corps et âme (Hongrie)

The Square (Suède)

Meilleur réalisateur

Christopher Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

VAINQUEUR : Guillermo del Toro, La forme de l'eau - The Shape of Water

Doug Jones, Sally Hawkins, The Shape of Water

Fox Searchlight Pictures

Meilleur acteur

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

VAINQUEUR : Gary Oldman, Les heures sombres

Denzel Washington, L'affaire Roman J.

Meilleure actrice

Sally Hawkins, La forme de l'eau - The Shape of Water

VAINQUEUR : Frances McDormand, 3 billboards, les panneaux de la vengeance

Margot Robbie, Moi, Tonya

Saiorse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, Pentagon Papers

Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Merrick Morton/Twentieth Century Fox Film Corporation

Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, 3 billboards, les panneaux de la vengeance

Richard Jenkins, La forme de l'eau - The Shape of Water

Christopher Plummer, Tout l'argent du monde

VAINQUEUR : Sam Rockwell, 3 billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige, Mudbound

VAINQUEUR : Allison Janney, Moi, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalfe, Lady Bird

Octavia Spencer, La forme de l'eau - The Shape of Water

Meilleur scénario adapté

VAINQUEUR : James Ivory, Call Me by Your Name

Scott Neustadter et Michael H. Weber, The Disaster Artist

Scott Frank, Michael Green et James Mangold, Logan

Aaron Sorkin, Le grand jeu

Dee Rees et Virgil Williams, Mudbound

Meilleur scénario original

Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani, The Big Sick

VAINQUEUR : Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Guillermo del Toro et Vanessa Taylor, La forme de l'eau - The Shape of Water

Martin McDonagh, 3 billboards, les panneaux de la vengeance 

Meilleure chanson

"Mighty River", Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson, Mudbound

"Mystery of Love", Sufjan Stevens, Call Me by Your Name

VAINQUEUR : "Remember Me", Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez, Coco

"Stand Up for Something", Lonnrie R. Lynn et Diane Warren, Marshall

"This Is Me", Justin Paul et Benj Pasek, The Greatest Showman

Meilleur documentaire

Abacus: Small Enough to Jail, Julie Goldman, Steve James et Mark Mitten

Visages villages, Agnès Varda, JR et Rosalie Varda

VAINQUEUR : Icare, Dan Cogan et Bryan Fogel

Last Man in Aleopo, Kareem Abeed, Feras Fayyad et Søren Steen Jespersen

Strong Island, Joslyn Barnes et Yance Ford

Lady Bird, Laurie Metcalf

A24

Meilleur court métrage documentaire

Edith + Eddie, Laura Checkoway et Thomas Lee Wright

VAINQUEUR : Heaven Is a Traffic Jam on the (405), Frank Stiefel

Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon et Kerrin Sheldon

Knife Skills, Thomas Lennon

Traffic Stop, Kate Davis et David Heilbroner

Meilleure photographie

VAINQUEUR : Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Les heures sombres, Bruno Delbonnel

Dunkerque, Hoyte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

La forme de l'eau - The Shape of Water, Dan Laustsen

Meilleurs décors

La belle et la bête, Sarah Greenwood et Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner et Alessandra Querzola

Les heures sombres, Sarah Greenwood et Katie Spencer

Dunkerque, Nathan Crowley et Gary Fettis

VAINQUEUR : La forme de l'eau - The Shape of Water, Paul Denham Austerberry, Jeff Melvin et Shane Vieau

Meilleur court métrage d'animation

VAINQUEUR : Dear Basketball, Kobe Bryant et Glen Keane

Garden Party, Victor Caire et Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins et Dana Murray

Negative Space, Max Porter et Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, Jan Lachauer et Jakob Schuh

Meilleurs costumes

La belle et la bête, Jacqueline Durran

Les heures sombres, Jacqueline Durran

VAINQUEUR : Phantom Thread, Mark Bridges

La forme de l'eau - The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Meilleur montage

Jonathan Amos et Paul Machliss, Baby Driver

VAINQUEUR : Lee Smith, Dunkerque

Tatiana S. Riegel, Moi, Tonya

Sidney Wolinsky, La forme de l'eau - The Shape of Water

Jon Gregory, 3 billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur mixage sonore

Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis et Julian Slater

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth

VAINQUEUR : Dunkerque, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo et Mark Weingarten

La forme de l'eau - The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier et Brad Zoern

Star Wars - Les derniers Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Stuart Wilson

Meilleurs effets visuels

VAINQUEUR : Blade Runner 2049, Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer et John Nelson

Les gardiens de la galaxie 2, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend et Guy Williams

Kong: Skull Island, Scott Benza, Mike Meinardus, Stephen Rosenbaum et Jeff White

Star Wars - Les derniers Jedi, Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland et Neal Scanlan

La planète des singes - Suprématie

Meilleurs maquillages et coiffures

VAINQUEUR : David Malinowski, Lucy Sibbick et Kazuhiro Tsuji, Les heures sombres

Daniel Phillips et Lou Sheppard, Victoria & Abdul

Arjen Tuiten, Wonder

Meilleure musique

Hans Zimmer, Dunkerque

Jonny Greenwood, Phantom Thread

VAINQUEUR : Alexandre Desplat, La forme de l'eau - The Shape of Water

John Williams, Star Wars - Les derniers Jedi

Carter Burwell, 3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur court métrage

DeKalb Elementary, Reed Van Dyk

The Eleven O'Clock, Josh Lawson et Derin Seale

My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.

VAINQUEUR : The Silent Child, Chris Overton et Rachel Shenton

Watu Wote/All of Us, Katja Benrath et Tobias Rosen

Meilleur montage sonore

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Theo Green et Mark Mangini

VAINQUEUR : Dunkerque, Alex Gibson et Richard King

La forme de l'eau - The Shape of Water, Nelson Ferreira et Nathan Robitaille

Star Wars - Les derniers Jedi, Ren Klyce et Matthew Wood

  • Share
  • Tweet
  • Share

Nos partenaires et nous-mêmes utilisons des cookies sur ce site pour améliorer notre service, analyser des données, personnaliser les publicités, mesurer la performance marketing et stocker vos préférences sur le site. En utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de ces cookies. Pour plus d'informations sur les cookies et comment gérer votre consentement, consultez notre Politique Concernant Les Cookies.