Jimmy Kimmel, 2018 Oscars

Jeff Lipsky/ABC

Espérons qu'il n'y aura pas un autre fiasco du Meilleur film...

Les nominations pour les Oscars 2018 ont été annoncées au Samuel Goldwyn Theater à Beverly Hills mardi. La 90e édition des Oscars aura lieu le dimanche 4 mars à 17 h, heure de la côte ouest des États-Unis, soit une demi-heure avant les diffusions précédentes. Comme nous l'avons déjà annoncé, Jimmy Kimmel reviendra en tant que maître de cérémonie (c'est sa deuxième année d'affilée), et Michael De Luca et Jennifer Todd reviendront comme producteurs. 

"Présenter les Oscars a été un temps fort de ma carrière et je suis reconnaissant envers [Cheryl Boone Isaacs], [Dawn Hudson] et l'Académie de me demander de revenir travailler avec deux de mes personnes préférées, Mike De Luca et Jennifer Todd", a dit Kimmel en 2017. "Si vous pensez qu'on a foiré la fin cette année, attendez de voir ce qu'on a prévu pour la cérémonie du 90e anniversaire !"

Daniel Kaluuya, Get Out

Universal Pictures

Comme le veut la tradition, la prochaine cérémonie de l'Académie des arts et des sciences du cinéma aura lieu dans le Dolby Theatre au Hollywood & Highland Center. La cérémonie des Oscars sera retransmise en direct dans plus de 225 pays et territoires du monde. 

Tiffany Haddish et Andy Serkis ont révélé les nominés de cette année. 

Priyanka ChopraRosario DawsonGal GadotSalma HayekMichelle RodriguezZoe SaldanaMolly ShannonRebel Wilson et Michelle Yeoh ont participé aux présentations des catégories pré-enregistrées. 

Cette année, 341 films étaient éligibles pour les nominations.

Sans plus attendre, voici la liste complète des nominés :

Ryan Gosling, Harrison Ford, Blade Runner 2049

ALCON ENTERTAINMENT

Meilleur film

Call Me by Your Name, Emilie Georges Luca Guadagnino, Marco Morabito et Peter Spears

Les heures sombres, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten et Douglas Urbanski

Dunkerque, Christopher Nolan et Emma Thomas

Get Out, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick et Jordan Peele

Lady Bird, Eli Bush, Evelyn O'Neill et Scott Rudin

Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi et JoAnne Sellar

Pentagon Papers, Kristie Macosko Krieger, Amy Pascal et Steven Spielberg

La forme de l'eau - The Shape of Water, Guillermo del Toro et J. Miles Dale

3 billboards, les panneaux de la vengeance, Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh

Meilleur film d'animation

Boss Baby, Tom McGrath et Ramsey Naito

Parvana, Anthony Leo et Nora Twomey

Coco, Darla K. Anderson et Lee Unkrich

Ferdinand, Carlos Saldanha

La passion Van Gogh, Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart et Hugh Welchman

 

Lady Bird, Saoirse Ronan, Beanie Feldstein

A24

Meilleur film étranger

Une femme fantastique (Chili)

L'insulte (Liban)

Faute d'amour (Russie)

Corps et âme (Hongrie)

The Square (Suède)

Meilleur réalisateur

Christopher Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Guillermo del Toro, La forme de l'eau - The Shape of Water

Margot Robbie, I Tonya, Tonya Harding

Neon

Meilleur acteur

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Les heures sombres

Denzel Washington, L'affaire Roman J.

Meilleure actrice

Sally Hawkins, La forme de l'eau - The Shape of Water

Frances McDormand, 3 billboards, les panneaux de la vengeance

Margot Robbie, Moi, Tonya

Saiorse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, Pentagon Papers

Mudbound, Mary J. Blige

Steve Dietl/Netflix

Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, 3 billboards, les panneaux de la vengeance

Richard Jenkins, La forme de l'eau - The Shape of Water

Christopher Plummer, Tout l'argent du monde

Sam Rockwell, 3 billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, Moi, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalfe, Lady Bird

Octavia Spencer, La forme de l'eau - The Shape of Water

Call Me by Your Name

Sony Pictures Classics

Meilleur scénario adapté

James Ivory, Call Me by Your Name

Scott Neustadter et Michael H. Weber, The Disaster Artist

Scott Frank, Michael Green et James Mangold, Logan

Aaron Sorkin, Le grand jeu

Dee Rees et Virgil Williams, Mudbound

Meilleur scénario original

Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani, The Big Sick

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Guillermo del Toro et Vanessa Taylor, La forme de l'eau - The Shape of Water

Martin McDonagh, 3 billboards, les panneaux de la vengeance 

Hugh Jackman, The Greatest Showman

Twentieth Century Fox Film Corporation

Meilleure chanson

"Mighty River", Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson, Mudbound

"Mystery of Love", Sufjan Stevens, Call Me by Your Name

"Remember Me", Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez, Coco

"Stand Up for Something", Lonnrie R. Lynn et Diane Warren, Marshall

"This Is Me", Justin Paul et Benj Pasek, The Greatest Showman

Meilleur documentaire

Abacus: Small Enough to Jail, Julie Goldman, Steve James et Mark Mitten

Visages villages, Agnès Varda, JR et Rosalie Varda

Icare, Dan Cogan et Bryan Fogel

Last Man in Aleopo, Kareem Abeed, Feras Fayyad et Søren Steen Jespersen

Strong Island, Joslyn Barnes et Yance Ford

Star Wars, The Last Jedi, Kelly Marie Tran

Jonathan Olley/Lucasfilm Ltd.

Meilleur court métrage documentaire

Edith + Eddie, Laura Checkoway et Thomas Lee Wright

Heaven Is a Traffic Jam on the (405), Frank Stiefel

Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon et Kerrin Sheldon

Knife Skills, Thomas Lennon

Traffic Stop, Kate Davis et David Heilbroner

Meilleure photographie

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Les heures sombres, Bruno Delbonnel

Dunkerque, Hoyte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

La forme de l'eau - The Shape of Water, Dan Laustsen

Ansel Elgort, Baby Driver

Sony Picture

Meilleurs costumes

La belle et la bête, Jacqueline Durran

Les heures sombres, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

La forme de l'eau - The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Meilleur montage

Jonathan Amos et Paul Machliss, Baby Driver

Lee Smith, Dunkerque

Tatiana S. Riegel, Moi, Tonya

Sidney Wolinsky, La forme de l'eau - The Shape of Water

Jon Gregory, 3 billboards, les panneaux de la vengeance

Beauty and the Beast

Walt Disney Studios Motion Pictures

Meilleurs maquillages et coiffures

David Malinowski, Lucy Sibbick et Kazuhiro Tsuji, Les heures sombres

Daniel Phillips et Lou Sheppard, Victoria & Abdul

Arjen Tuiten, Wonder

Meilleure musique

Hans Zimmer, Dunkerque

Jonny Greenwood, Phantom Thread

Alexandre Desplat, La forme de l'eau - The Shape of Water

John Williams, Star Wars - Les derniers Jedi

Carter Burwell, 3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Tom Hardy, Dunkirk

Warner Bros. Pictures

Meilleurs décors

La belle et la bête, Sarah Greenwood et Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner et Alessandra Querzola

Les heures sombres, Sarah Greenwood et Katie Spencer

Dunkerque, Nathan Crowley et Gary Fettis

La forme de l'eau - The Shape of Water, Paul Denham Austerberry, Jeff Melvin et Shane Vieau

Meilleur court métrage d'animation

Dear Basketball, Kobe Bryant et Glen Keane

Garden Party, Victor Caire et Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins et Dana Murray

Negative Space, Max Porter et Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, Jan Lachauer et Jakob Schuh

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Marvel Studios

Meilleur court métrage

DeKalb Elementary, Reed Van Dyk

The Eleven O'Clock, Josh Lawson et Derin Seale

My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child, Chris Overton et Rachel Shenton

Watu Wote/All of Us, Katja Benrath et Tobias Rosen

Meilleur montage sonore

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Theo Green et Mark Mangini

Dunkerque, Alex Gibson et Richard King

La forme de l'eau - The Shape of Water, Nelson Ferreira et Nathan Robitaille

Star Wars - Les derniers Jedi, Ren Klyce et Matthew Wood

The Darkest Hour

Jack English/Focus Features

Meilleur mixage sonore

Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis et Julian Slater

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth

Dunkerque, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo et Mark Weingarten

La forme de l'eau - The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier et Brad Zoern

Star Wars - Les derniers Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Stuart Wilson

Meilleurs effets visuels

Blade Runner 2049, Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer et John Nelson

Les gardiens de la galaxie 2, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend et Guy Williams

Kong: Skull Island, Scott Benza, Mike Meinardus, Stephen Rosenbaum et Jeff White

Star Wars - Les derniers Jedi, Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland et Neal Scanlan

La planète des singes - Suprématie

   

  

(Article publié à l'origine le mardi 23 janvier à 4 h)

  • Share
  • Tweet
  • Share

Nos partenaires et nous-mêmes utilisons des cookies sur ce site pour améliorer notre service, analyser des données, personnaliser les publicités, mesurer la performance marketing et stocker vos préférences sur le site. En utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de ces cookies. Pour plus d'informations sur les cookies et comment gérer votre consentement, consultez notre Politique Concernant Les Cookies.