Oscar statues, Academy Awards

Frazer Harrison/Getty Images

La cérémonie des Oscars n'est plus que dans 38 jours !

J.J. Abrams, le réalisateur de Star Wars : Épisode VII - Le Réveil de la Force, Alfonso Cuarón, le réalisateur de Gravity et Chris Pine, acteur d'Into the Woods, Promenons-nous dans les bois, viennent d'annoncer les nominés de la 87e édition des Oscars, ou Academy Awards comme disent les Américains, depuis le Samuel Goldwyn Theater de Beverly Hills, ce jeudi. Rejoint par Cheryl Boone Isaacs, la présidente de l'Académie des arts et des sciences du cinéma américaine, le trio de stars a révélé entre autres les acteurs, animateurs, réalisateurs et scénaristes dont le travail a été reconnu cette année.

La cérémonie des Oscars sera retransmise en direct du Dolby Theatre à Hollywood le 22 février aux États-Unis.

Neil Patrick Harris sera le maître de cérémonie de cette grand-messe diffusée dans plus de 225 pays dans le monde.

Neil Meron et Craig Zadan avaient déjà produit l'émission pour la chaîne ABC en 2012 et 2013.

Parmi les auteurs qui viendront assister Neil Patrick, on retrouve Dave Boone, Tim Carvell, Derek DelGaudio, Liz Feldman, Paul Greenberg, Paula Pell et Mason Steinberg. "C'est vraiment un honneur et une grande fierté de pouvoir présenter les Oscars cette année. J'ai grandi en regardant les Oscars et j'ai toujours été admiratif des maîtres de cérémonie géniaux qui se sont succédés", a précisé Neil Patrick, 41 ans, dans une déclaration. "Qu'on me demande de marcher dans les pas de Johnny Carson, Billy Crystal, Ellen DeGeneres et tous les autres qui ont eu la chance de présenter cette cérémonie est un rêve absolu." Dans une déclaration commune, Neil Meron et Craig Zadan ont expliqué pourquoi ils ont décidé de faire appel à l'acteur qu'on retrouve entre autres dans Gone Girl : "Nous sommes enchantés d'avoir Neil pour présenter les Oscars. Nous le connaissons depuis qu'il est adulte, et nous avons eu la chance de le voir devenir un excellent acteur au cinéma, à la télévision et sur scène. Travailler avec lui pour les Oscars est le choix idéal, puisqu'il va pouvoir mettre en avant tous ses talents devant le monde entier."

Le déjeuner des nominés aura lieu le 2 février.

Le vote final commence le 6 février et se termine le 17 février.

La cérémonie des Oscars scientifiques et techniques aura lieu le 7 février.

Découvrez ci-dessous la liste complète des nominés pour cette 87e édition des Oscars :

Boyhood, Ethan Hawke

IFC Films

Meilleur film

American Sniper

Birdman

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

Imitation Game

Selma

Une merveilleuse histoire du temps

Whiplash

Meilleur acteur

Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, American Sniper

Benedict Cumberbatch, Imitation Game

Michael Keaton, Birdman

Eddie Redmayne, Une merveilleuse histoire du temps

Meilleure actrice

Marion Cotillard, Deux jours, une nuit

Felicity Jones, Une merveilleuse histoire du temps

Julianne Moore, Still Alice

Rosamund Pike, Gone Girl

Reese Witherspoon, Wild

Julianne Moore, Still Alice

Killer Films

Meilleur acteur dans un second rôle

Robert Duvall, Le Juge

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman

Mark Ruffalo, Foxcatcher

J.K. Simmons, Whiplash

Meilleure actrice dans un second rôle

Patricia Arquette, Boyhood

Laura Dern, Wild

Keira Knightley, Imitation Game

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into the Woods, Promenons-nous dans les bois

Meilleure photographie

Birdman

The Grand Budapest Hotel

Ida

Mr. Turner

Invincible

Into the Woods

Disney

Meilleurs costumes

The Grand Budapest Hotel

Inherent Vice

Into the Woods, Promenons-nous dans les bois

Maléfique

Mr. Turner

Meilleur réalisateur

Alejandro González Iñárritu, Birdman

Richard Linklater, Boyhood

Bennett Miller, Foxcatcher

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

Morten Tyldum, Imitation Game

Meilleur film étranger

Ida, Pologne

Léviathan, Russie

Tangerines, Estonie

Timbuktu, Mauritanie

Les nouveaux sauvages, Argentine

Meilleurs maquillages et coiffures

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Les Gardiens de la Galaxie

Eddie Redmayne, Theory Of Everything

Focus Features

Meilleure musique

Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel

Alexandre Desplat, Imitation Game

Hans Zimmer, Interstellar

Gary Yershon, Mr. Turner

Jóhann Jóhannsson, Une merveilleuse histoire du temps

Meilleur scénario adapté

American Sniper, Jason Hall

Imitation Game, Graham Moore

Inherent Vice, Paul Thomas Anderson

Une merveilleuse histoire du temps, Anthony McCarten

Whiplash, Damien Chazelle

Meilleur scénario original

Birdman, Armando Bo, Alexander Dinelaris, Jr.Nicolás Giacobone et Alejandro González Iñárritu

Boyhood, Richard Linklater

Foxcatcher, E. Max Frye et Dan Futterman

The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson et Hugo Guinness

Night Call, Dan Gilroy

ESC: Reese Witherspoon, Wild

Fox Searchlight Pictures

Meilleur film d'animation

Les Nouveaux Héros

Les Boxtrolls

Dragons 2

Le Chant de la Mer

Le Conte de la princesse Kaguya

Meilleur documentaire

Citizenfour

À la recherche de Vivian Maier

Last Days in Vietnam

Le Sel de la terre

Virunga

Benedict Cumberbatch, Imitation Game, Oscar Buzz, Ben and Eddie

The Weinstein Company

Meilleur court métrage documentaire

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper (La Parka)

White Earth

Meilleur montage

American Sniper, Joel Cox et Gary D. Roach

Boyhood, Sandra Adair

The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling

Imitation Game, William Goldenberg

Whiplash, Tom Cross

Meilleure chanson

"Everything Is Awesome", La Grande Aventure Lego, Shawn Patterson

"Glory", Selma, John Stephens et Lonnie Lynn

"Grateful", Beyond the Lights, Diane Warren

"I'm Not Gonna Miss You", Glen Campbell: I'll Be Me, Glenn Campbell et Julian Raymond

"Lost Stars", New York Melody, Gregg Alexander et Danielle Brisebois

The Grand Budapest Hotel

Fox Searchlight Pictures

Meilleurs décors

The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen et Anna Pinnock

Imitation Game, Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald

Interstellar, Nathan Crowley et Gary Fettis

Into the Woods, Promenons-nous dans les bois, Dennis Gassner et Anna Pinnock

Mr. Turner, Suzie Davies et Charlotte Watts

Meilleur court métrage d'animation

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Festin

Me and My Moulton

A Single Life

Meilleur court métrage

Aya

Boogaloo and Graham

La lampe au beurre de Yak

Parvaneh

The Phone Call

PHOTOS : Oscars 2015 : les principaux nominés

Nos partenaires et nous-mêmes utilisons des cookies sur ce site pour améliorer notre service, analyser des données, personnaliser les publicités, mesurer la performance marketing et stocker vos préférences sur le site. En utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de ces cookies. Pour plus d'informations sur les cookies et comment gérer votre consentement, consultez notre Politique Concernant Les Cookies.