Les Grammys 2020 ont été une remise de prix historique. 

Dimanche soir, aux Grammys, Billie Eilish a fait la razzia et remporté les prix de Révélation de l'année, Enregistrement de l'année, Album de l'année, Chanson de l'année et Meilleur album de pop vocal. De plus, c'est la plus jeune artiste à avoir remporté le prix d'Album de l'année, battant ainsi le record détenu jusqu'ici par Taylor Swift.

Bien que ses fans et le public n'aient pas été surpris par cet exploit, Billie semblait sous le choc. La chanteuse de 18 ans a passé la soirée à féliciter les autres nominés, dont Ariana Grande, qu'elle trouvait plus méritante qu'elle-même.

Billie n'est pas la seule à avoir décroché un record. Certains nominés ont aussi marqué l'histoire. Par exemple, BTS est le premier groupe de K-Pop à avoir joué aux Grammys.

Félicitations à tous les gagnants et nominés !

Pour découvrir la liste complète des gagnants et nominés aux Grammys 2020, regardez la galerie ci-dessous !

2020 Grammy Awards Nominees, Best Pop Solo Performance

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Latin Rock, Urban or Alternative Album

Alejandro Pedrosa; Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Latin Pop Album

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Country Song

Danny Clinch; Alysse Gafkjen; Joe Pugliese; Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Country Album

Joe Pugliese; John Shearer; Danny Clinch; Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Country Duo/Group Performance

Alysse Gafkjen; Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Country Solo Performance

David McClister; Alysse Gafkjen; Danny Clinch; Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Rap Album

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Rap Song

Shutterstock; Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Rap Performance

Shutterstock; Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best R&B Song

Jake Miosge; Keith Anthony; Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best R&B Performance

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Rock Album

Getty Images; Neil Krug/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Rock Performance

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Pop Vocal Album

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best Pop Duo/Group Performance

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Best New Artist

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Song of the Year

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Album of the Year

Getty Images/E! Illustration

2020 Grammy Awards Nominees, Record of the Year

Getty Images/E! Illustration

Meilleur album de pop traditionnelle vocal

Sì, Andrea Bocelli

Love (Deluxe Edition), Michael Bublé

VAINQUEUR : Look Now, Elvis Costello et The Imposters

A Legendary Christmas, John Legend

Walls, Barbra Streisand

Meilleur enregistrement dance

"Linked", Bonobo

VAINQUEUR : "Got To Keep On", The Chemical Brothers

"Piece Of Your Heart", Meduza Featuring Goodboys

"Underwater", RÜFÜS DU SOL

"Midnight Hour", Skrillex et Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

Meilleur album de jazz vocal

Thirsty Ghost, Sara Gazarek

Love & Liberation, Jazzmeia Horn

Alone Together, Catherine Russell

VAINQUEUR : 12 Little Spells, Esperanza Spalding

Screenplay, The Tierney Sutton Band

Meilleur album de gospel

VAINQUEUR : Long Live Love, Kirk Franklin

Goshen, Donald Lawrence Presents The Tri-City Singers

Tunnel Vision, Gene Moore

Settle Here, William Murphy

Something's Happening! A Christmas Album, CeCe Winans

Meilleur album Americana

Years To Burn, Calexico et Iron & Wine

Who Are You Now, Madison Cunningham

VAINQUEUR : Oklahoma, Keb' Mo'

Tales Of America, J.S. Ondara

Walk Through Fire, Yola

Meilleur album parlé (dont poésie, livres audio et narration)

Beastie Boys Book, (artistes divers) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt et Dan Zitt, producteurs

VAINQUEUR : Becoming, Michelle Obama

I.V. Catatonia: 20 Years As A Two-Time Cancer Survivor, Eric Alexandrakis

Mr. Know-It-All, John Waters

Sekou Andrews & The String Theory, Sekou Andrews et The String Theory

Meilleure chanson écrite pour un média visuel

"The Ballad Of The Lonesome Cowboy", Randy Newman, auteur-compositeur (Chris Stapleton), morceau extrait de : Toy Story 4

"Girl In The Movies", Dolly Parton et Linda Perry, auteurs-compositeurs (Dolly Parton), morceau extrait de : Dumplin'

VAINQUEUR : "I'll Never Love Again" (version film), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey et Aaron Raitiere, auteurs-compositeurs (Lady Gaga et Bradley Cooper), morceau extrait du film : A Star Is Born

"Spirit", Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie et Ilya Salmanzadeh, auteurs-compositeurs (Beyoncé), morceau extrait du film : Le Roi lion

"Suspiriumm", Thom Yorke, auteur-compositeur (Thom Yorke), morceau extrait de : Suspiria

Meilleur album dance/électro

LP5, Apparat

VAINQUEUR : No Geography, The Chemical Brothers

Hi This Is Flume (Mixtape), Flume

Solace, RÜFÜS DU SOL

Weather, Tycho

Meilleur album instrumental contemporain

Ancestral Recall, Christian Scott aTunde Adjuah

Star People Nation, Theo Croker

Beat Music! Beat Music! Beat Music!, Mark Guiliana

Elevate, Lettuce

VAINQUEUR : Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Meilleure performance metal

"Astrolus—The Great Octopus", Candlemass feat. Tony Iommi

"Humanicide", Death Angel

"Bow Down", I Previal

"Unleashed", Killswitch Engage

VAINQUEUR : "7 Empest", Tool

Meilleure chanson de rock

"Fear Incolum", Tool, auteurs-compositeurs (Tool)

"Give Yourself a Try", George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy et Ross MacDonald, auteurs-compositeurs (The 1975)

"Harmony Hall", Ezra Koenig, auteur-compositeur (Vampire Weekend)

"History Repeats", Brittany Howard, auteur-compositeur (Brittany Howard)

VAINQUEUR : "This Land", Gary Clark Jr., auteur-compositeur (Gary Clark Jr.)

Meilleur album de musique alternative

U.F.O.F., Big Thief

Assume Form, James Blake

i,i, Bon Iver

VAINQUEUR : Father of the Bride, Vampire Weekend

Anima, Thom Yorke

Meilleure performance R&B traditionnel

"Time Today", BJ The Chicago Kid

"Steady Love", India.Arie

VAINQUEUR : "Jerome", Lizzo

"Real Games", Lucky Daye

"Built for Love", PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

Meilleur album de musique urbaine contemporaine

Apollo XXI, Steve Lacy

VAINQUEUR : Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo

Overload, Georgia Anne Muldrow

Saturn, Nao

Being Human in Public, Jessie Reyez

Meilleur album de R&B

1123, BJ The Chicago Kid

Painted, Lucky Daye

Ella Mai, Ella Mai

Paul, PJ Morton

VAINQUEUR : Ventura, Anderson.Paak

Meilleure performance rap/chantée

VAINQUEUR : "Higher", DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle et John Legend

"Drip Too Hard", Lil Baby et Gunna

"Panini", Lil Nas X

"Ballin", Mustard Featuring Roddy Ricch

"The London", Young Thug Featuring J. Cole et Travis Scott

Meilleur album de new age

Fairy Dreams, David Arkenstone

Homage to Kindness, David Darling

VAINQUEUR : Wings, Peter Kater

Verve, Sebastian Plano

Deva, Deva Premal

Meilleur solo de jazz improvisé

"Elsewhere", Melissa Aldana, soliste

VAINQUEUR : "Sozinho", Randy Brecker, soliste

"Tomorrow Is the Question", Julian Lage, soliste

"The Windup", Julian Lage, soliste

"Sightseeing", Christian McBride, soliste

Meilleur album de jazz instrumental

In the Key of the Universe, Joey DeFrancesco

The Secret Between the Shadow and the Soul, Branford Marsalis Quartet

Christian McBride's New Jawn, Christian McBride

VAINQUEUR : Finding Gabriel, Brad Mehldau

Come What May, Joshua Redman Quartet

Meilleur album par un grand ensemble de jazz

Triple Helix, Anat Cohen Tentet

Dancer in Nowhere, Miho Hazama

Hiding Out, Mike Holober et The Gotham Jazz Orchestra

VAINQUEUR : The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band

One Day Wonder, Terraza Big Band

Meilleur album de latin jazz

VAINQUEUR : Antidote, Chick Corea et The Spanish Heart Band

Sorte!, musique de John Finbury, Thalma de Freitas avec Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato et Duduka Da Fonseca

Una Noche con Rubén Blades, Jazz At Lincoln Center Orchestra avec Wynton Marsalis et Rubén Blades

Carib, David Sánchez

Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón

Meilleure performance/chanson gospel

VAINQUEUR : "Love Theory", Kirk Franklin ; Kirk Franklin, auteur-compositeur

"Talkin' 'Bout Jesus", Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams ; Bryan Fowler, Gloria Gaynor et Chris Stevens, auteurs-compositeurs

"See the Light", Travis Greene Featuring Jekalyn Carr

"Speak the Name", Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant

"This Is a Movie (Live)", Tasha Cobbs Leonard ; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard et Nate Moore, auteurs-compositeurs

Meilleure performance/chanson de musique chrétienne contemporaine

"Only Jesus", Casting Crowns ; Mark Hall, Bernie Herms et Matthew West, auteurs-compositeurs

VAINQUEUR : "God Only Knows", for KING & COUNTRY et Dolly Parton ; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone et Tedd Tjornhom, auteurs-compositeurs

"Haven't Seen It Yet", Danny Gokey ; Danny Gokey, Ethan Hulse et Colby Wedgeworth, auteurs-compositeurs

"God's Not Done With You (Single Version)", Tauren Wells

"Rescue Story", Zach Williams ; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith et Zach Williams, auteurs-compositeurs

Meilleur album de musique chrétienne contemporaine

I Know a Ghost, Crowder

VAINQUEUR : Burn the Ships, for KING & COUNTRY

Haven't Seen It Yet,
 Danny Gokey

The Elements,
 TobyMac

Holy Roar,
 Chris Tomlin

Meilleur album de gospel roots

Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows, Steven Curtis Chapman

VAINQUEUR : Testimony, Gloria Gaynor

Deeper Oceans,
 Joseph Habedank

His Name Is Jesus,
 Tim Menzies

Gonna Sing, Gonna Shout, (artistes divers), Jerry Salley, producteur

Meilleur album de musique mexicaine régionale (dont Tejano)

Caminando, Joss Favela

Percepción, Intocable

Poco a Poco, La Energia Norteña

20 Aniversario, Mariachi Divas De Cindy Shea

VAINQUEUR : De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Meilleur album latino tropical

VAINQUEUR : Opus, Marc Anthony

Tiempo al Tiempo, Luis Enrique + C4 Trio

Candela, Vicente García

Literal, Juan Luis Guerra 4.40

VAINQUEUR : A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Meilleure performance american roots

VAINQUEUR : "Saint Honesty", Sara Bareilles

"Father Mountain", Calexico et Iron & Wine

"I'm on My Way", Rhiannon Giddens avec Francesco Turrisi

"Call My Name", I'm With Her

"Faraway Look", Yola

Meilleure chanson american roots

"Black Myself", Amythyst Kiah, auteur/compositeur (Our Native Daughters)

VAINQUEUR : "Call My Name", Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan et Sara Watkins, auteurs/compositeurs (I'm With Her)

"Crossing to Jerusalem", Rosanne Cash et John Leventhal, auteur/compositeur (Rosanne Cash)

"Faraway Look", Dan Auerbach, Yola Carter et Pat McLaughlin, auteurs/compositeurs (Yola)

"I Don't Wanna Ride the Rails No More", Vince Gill, auteur/compositeur (Vince Gill)

Meilleur album de bluegrass

VAINQUEUR : Tall Fiddler, Michael Cleveland

Live in Prague, Czech Republic, Doyle Lawson et Quicksilver

Toil, Tears and Trouble, The Po' Ramblin' Boys

Royal Traveller, Missy Raines

If You Can't Stand the Heat, Frank Solivan et Dirty Kitchen

Meilleur album de blues traditionnel

Kingfish, Christone "Kingfish" Ingram

VAINQUEUR : Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton et Self-Made Men

Sitting On Top of the Blues, Bobby Rush

Baby, Please Come Home, Jimmie Vaughan

Spectacular Class, Jontavious Willis

Meilleur album de blues contemporain

VAINQUEUR : This Land, Gary Clarke Jr.

Venom and Faith, Larkin Poe

Brighter Days, Robert Randolph et The Family Band

Somebody to Save Me, Sugaray Rayford

Keep On, Southern Avenue

Meilleur album de folk

My Finest Work Yet, Andrew Bird

Rearrange My Heart, Che Apalache

VAINQUEUR : Patty Griffin, Patty Griffin

Evening Machines, Gregory Alan Isakov

Front Porch, Joy Williams

Meilleur album de musique roots régionale

Kalawai'anui, Amy Hānaiali'i

When It's Cold - Cree Round Dance Songs, Northern Cree

VAINQUEUR : Good Time, Ranky Tanky

Recorded Live at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival, Rebirth Brass Band

Hawaiian Lullaby, (artistes divers), Imua Garza et Kimié Miner, producteurs

Meilleur album de reggae

VAINQUEUR : Rapture, Koffee

As I Am, Julian Marley

The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics, Sly & Robbie et Roots Radics

Mass Manipulation, Steel Pulse

More Work to Be Done, Third World

Meilleur clip

"We've Got to Try This", The Chemical Brothers, Ellie Fry, réalisateurs ; Ninian Doff, producteur

"This Land", Gary Clark Jr., Savanah Leaf, réalisateurs ; Jason Cole, Danielle Hinde et Alicia Martinez, producteurs

"Cellophane", FKA twigs, Andrew Thomas Huang, réalisateurs ; Alex Chamberlain, producteur

VAINQUEUR : "Old Town Road", Lil Nas X et Billy Ray Cyrus, Calmatic, réalisateurs ; Candice Dragonas, Melissa Larsen et Saul Levitz, producteurs

"Glad He's Gone", Tove Lo, Vania Heymann et Gal Muggia, réalisateurs ; Nathan Schottenfels, producteur

Meilleur film musical

VAINQUEUR : Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter et Ed Burke, réalisateurs ; Dora Melissa Vargas, productrice

Remember My Name,
 David Crosby, A.J. Eaton, réalisateurs ; Cameron Crowe, Michele Farinola et Greg Mariotti, producteurs

Birth of the Cool,
 (Miles Davis), Stanley Nelson, réalisateur ; Nicole London, productrice

Shangri-La,
 (artistes divers), Morgan Neville, réalisateur ; Emma Baiada, productrice

Anima,
 Thom Yorke, Paul Thomas Anderson, réalisateurs ; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman et Sara Murphy, producteurs

Meilleur album de musique du monde

Gece, Altin Gün

What Heat,
 Bokanté & Metropole Orkest dirigé par Jules Buckley

African Grant,
 Burna Boy

Fanim D'ayiti,
 Nathalie Joachim avec Spektral Quartet

VAINQUEUR : Celia, Angelique Kidjo

Meilleur album pour enfants

VAINQUEUR : Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson

Flying High!, Caspar Babypants

I Love Rainy Days, Daniel Tashian

The Love, Alphabet Rockers

Winterland, The Okee Dokee Brothers

Meilleur album comique

Quality Time, Jim Gaffigan

Relatable, Ellen DeGeneres

Right Now, Aziz Ansari

Son of Patrica, Trevor Noah

VAINQUEUR : Sticks and Stones, Dave Chappelle

Meilleur album de comédie musicale

Aint Too Proud: The Life and Times of the Temptations

Hadestown

Moulin Rouge! The Musical

The Music of Harry Potter and the Cursed Child - in Four Contemporary Suites

VAINQUEUR : Oklahoma!

Meilleure compilation bande originale pour un média visuel

The Lion King: The Songs, (artistes divers)

Quentin Tarantino's Once Upon a Time in Hollywood

Rocketman, Taron Egerton

Spider-Man: Into the Spider-Verse, (artistes divers)

VAINQUEUR : A Star Is Born, Lady Gaga et Bradley Cooper

Meilleure bande originale pour un média visuel

Avengers: Endgame, Alan Silvestri, compositeur

VAINQUEUR : Chernobyl, Hildur Guðnadóttir, compositeur

Game of Thrones
: Season 8, Ramin Djawadi, compositeur

The Lion King,
 Hans Zimmer, compositeur

Mary Poppins Returns,
 Hans Zimmer, compositeur

Meilleure chanson écrite pour un média visuel

"The Ballad Of The Lonesome Cowboy", Randy Newman, auteur-compositeur (Chris Stapleton), morceau extrait de : Toy Story 4
"Girl In The Movies", Dolly Parton et Linda Perry, auteurs-compositeurs (Dolly Parton), morceau extrait de : Dumplin'
VAINQUEUR : "I'll Never Love Again" (version film), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey et Aaron Raitiere, auteurs-compositeurs (Lady Gaga et Bradley Cooper), morceau extrait du film : A Star Is Born
"Spirit", Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie et Ilya Salmanzadeh, auteurs-compositeurs (Beyoncé), morceau extrait du film : Le roi lion
"Suspiriumm", Thom Yorke, auteur-compositeur (Thom Yorke), morceau extrait de : Suspiria

Meilleure composition instrumentale

"Begin Again", Fred Hersch, compositeur (Fred Hersch et The WDR Big Band dirigé par Vince Mendoza)

"Crucible for Crisis", Brian Lynch, compositeur (Brian Lynch Big Band)

"Love, a Beautiful Force", Vince Mendoza, compositeur (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts et Temple University Studio Orchestra)

VAINQUEUR : "Star Wars Galaxy's Edge Symphonic Suite", John Williams, compositeur (John Williams)

"Walkin Funny", Christian McBride, compositeur (Christian McBride)

Meilleur arrangement, instrumental ou a cappella

"Blue Skies", Kris Bowers, arrangement (Kris Bowers)

"Hedwig's Theme", John Williams, arrangement (Anne-Sophie Mutter et John Williams)

"La Novena", Emilio Solla, arrangement (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

"Love, a Beautiful Force", Vince Mendoza, compositeur (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts et Temple University Studio Orchestra)

VAINQUEUR : "Moon River", Jacob Collier, arrangement (Jacob Collier)

Meilleur arrangement, instruments et chants

VAINQUEUR : "All Night Long", Jacob Collier, arrangement (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 et Metropole Orkest)

"Jolene", Geoff Keezer, arrangement (Sara Gazarek)

"Marry Me a Little", Cyrille Aimée et Diego Figueiredo, arrangement (Cyrille Aimée)

"Over the Rainbow", Vince Mendoza, arrangement (Trisha Yearwood)

"12 Little Spells (Thoracic Spine)", Esperanza Spalding, arrangement (Esperanza Spalding)

Meilleur packaging d'enregistrement

Anonimas & Resilentes, Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco et Juliana Jaramillo-Buenaventura, direction artistique (Voces Del Bullerengue)

VAINQUEUR : Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura et Joe Spix, direction artistique (Chris Cornell)

Hold That Tiger,
 Andrew Wong et Fongming Yang, direction artistique (The Muddy Basin Ramblers)

i,i,
 Aaron Anderson et Eric Timothy Carlson, direction artistique (Bon Iver)

Intellexual,
 Irwan Awalludin, direction artistique (Intellexual)

Meilleur coffret ou packaging d'édition limitée

Anima, Stanley Donwood et Tchocky, direction artistique (Thom Yorke)

Gold in Brass Age,
 Amanda Chiu, Mark Farrow et David Gray, direction artistique (David Gray)

1963: New Directions,
 Josh Cheuse, direction artistique (John Coltrane)

The Radio Recordings 1939-1945, Marek Polewski,
 direction artistique (Wilhelm Furtwängler et Berliner Philharmoniker)

VAINQUEUR : Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike, direction artistique (artistes divers)

Meilleures notes d'album

The Complete Cuban Jam Sessions, Judy Cantor-Navas, auteur des notes (artistes divers)

The Gospel According to Malaco,
 Robert Marovich, auteur des notes (artistes divers)

Pedal Steel + Four Corners,
 Brendan Greaves, auteur des notes (Terry Allen et The Panhandle Mystery Band)

Pete Seeger: The Smithonian Folkways Collection,
 Jeff Place, auteur des notes (Pete Seeger)

VAINQUEUR : Stax '68: A Memphis Story, Steve Greenberg, auteur des notes (artistes divers)

Meilleur album historique

The Girl From Chickasaw County: The Complete Capitol Masters, Andrew Batt et Kris Maher, producteurs compilation ; Simon Gibson, ingénieur masterisation (Bobbie Gentry)

The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall,
 Robert Russ, producteur compilation ; Andreas K. Meyer et Jennifer Nulsen, ingénieurs masterisation (Vladimir Horowitz)

Kankyo Ongaku: Japanese Ambient Environmental and New Age Music 1980-1990,
 Robert Russ, producteur compilation ; Andreas K. Meyer et Jennifer Nulsen, ingénieurs masterisation (Vladimir Horowitz)

VAINQUEUR : Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, producteurs compilation ; Pete Reiniger, ingénieur masterisation (Pete Seeger)

Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive,
 Masaki Koike, direction artistique (artistes divers)

Meilleur album orchestré, non classique

All These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan et Rodney Shearer, ingénieurs ; Bernie Grundman, ingénieur masterisation (Thomas Dybdahl)

Ella Mai,
 Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua et David Pizzimenti, ingénieurs ; Chris Athens, ingénieur masterisation (Ella Mai)

Run Home Slow,
 Paul Butler et Sam Teskey, ingénieurs ; Joe Carra, ingénieur masterisation (The Teskey Brothers)

Scenery,
 Tom Elmhirst, Ben Kane et Jeremy Most, ingénieurs ; Bob Ludwig, ingénieur masterisation (Emily King)

VAINQUEUR : When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O'Connell, producteur ; Rob Kinelski et Finneas O'Connell, ingénieurs/mixeurs ; Billie Eilish O'Connell et Finneas O'Conn

Producteur de l'année, non classique

Jack Antonoff

Dan Auerbach

John Hill

VAINQUEUR : Finneas

Ricky Reed

Meilleur enregistrement remixé

VAINQUEUR : "I Rise" (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix), Tracy Young, remixeur (Madonna)

"Mother's Daughter" (Wuki Remix), Wuki, remixeur (Miley Cyrus)

"The One" (High Constant Remix), Lincoln Barrett, remixeur (Jorja Smith)

"Swim" (Ford Remix), Luc Bradford, remixeur (Mild Minds)

"Work It" (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele et Stephen Antoine C Dewaele, remixeurs (Marie Davidson)

Meilleur album son surround

Chain Tripping, Luke Argilla, ingénieur mixage surround ; Jurgen Scharpf, ingénieur masterisation surround ; Jona Bechtolt, Claire L. Evans et Rob Kieswetter, producteurs surround (Yacht)

Kverndokk: Symphonic Dances,
 Jim Anderson, ingénieur mixage surround ; Robert C. Ludwig, ingénieur masterisation surround ; Ulrike Schwarz, producteur surround (Ken-David Masur et Stavanger Symphony Orchestra)

VAINQUEUR : Lux, Morten Lindberg, ingénieur mixage surround ; Morten Lindberg, ingénieur masterisation surround ; Morten Lindberg, producteur surround (Anita Brevik, Trondheimsolistene et Nidarosdomens Jentekor) 

The Orchestral Organ,
 Keith O. Johnson, ingénieur mixage surround ; Keith O. Johnson, ingénieur masterisation surround ; Marina A. Ledin et Victor Ledin, producteurs surround (Jan Kraybill)

The Savior,
 Bob Clearmountain, ingénieur mixage surround ; Bob Ludwig, ingénieur masterisation surround ; Michael Marquart et Dave Way, producteurs surround (A Bad Think)

Meilleur album orchestré, classique

Aequa, Anna Thorvaldsdottir, Daniel Shores, ingénieur ; Daniel Shores, ingénieur masterisation (International Contemporary Ensemble)

Bruckner: Symphony No. 9,
 Mark Donahue, ingénieur ; Mark Donahue, ingénieur masterisation (Manfred Honeck et Pittsburgh Symphony Orchestra)

Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio,
 Keith O. Johnson et Sean Royce Martin, ingénieurs masterisation ; Keith O. Johnson, ingénieur masterisation (Hermitage Piano Trio)

VAINQUEUR : Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, ingénieur ; Robert C. Ludwig, ingénieur masterisation (Kronos Quartet)

Wolfe: Fire in My Mouth,
 Bob Hanlon et Lawrence Rock, ingénieurs ; Ian Good et Lawrence Rock, ingénieurs masterisation (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City et New York Philharmonic)

Producteur de l'année, classique

VAINQUEUR : Blanton Alspaugh

James Ginsburg

Marina A. Ledin, Victor Ledin

Morten Lindberg

Dirk Sobotka

Meilleure performance orchestrale

"Bruckner: Symphony No. 9", Mark Donahue, ingénieur ; Mark Donahue, ingénieur masterisation (Manfred Honeck et Pittsburgh Symphony Orchestra)

"Copland: Billy the Kid; Grohg", Leonard Slatkin, chef d'orchestre (Detroit Symphony Orchestra)

VAINQUEUR : "Norman: Sustain", Gustavo Dudamel, chef d'orchestre (Los Angeles Philharmonic)

"Transatlantic", Louis Langrée, chef d'orchestre (Cincinnati Symphony Orchestra)

"Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21", Mirga Gražinytė-Tyla, chef d'orchestre (City Of Birmingham Symphony Orchestra et Kremerata Baltica)

Meilleur enregistrement d'opéra

"Benjamin: Lessons in Love & Violence", George Benjamin, chef d'orchestre ; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare et Gyula Orendt ; James Whitbourn, producteur (Orchestra Of The Royal Opera House)

"Berg: Wozzeck", Marc Albrecht, chef d'orchestre ; Christopher Maltman et Eva-Maria Westbroek ; François Roussillon, producteur (Netherlands Philharmonic Orchestra ; Chorus Of Dutch National Opera)

"Charpentier : Les Arts Florissants ; Les Plaisirs de Versailles", Marc Albrecht, chef d'orchestre ; Christopher Maltman et Eva-Maria Westbroek ; François Roussillon, producteur (Netherlands Philharmonic Orchestra ; Chorus Of Dutch National Opera)

VAINQUEUR : "Picker: Fantastic Mr. Fox", Gil Rose, chef d'orchestre ; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River et Edwin Vega ; Gil Rose, producteur (Boston Modern Orchestra Project ; Boston Children's Chorus)

"Wagner: Lohengrin", Christian Thielemann, chef d'orchestre ; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier et Georg Zeppenfeld ; Eckhard Glauche, producteur (Festspielorchester Bayreuth ; Festspielchor Bayreuth)

Meilleure performance d'une chorale

"Boyle Voyages", Donald Nally, chef d'orchestre (The Crossing)

VAINQUEUR : "Duruflé: Complete Choral Works", Robert Simpson, chef d'orchestre (Ken Cowan ; Houston Chamber Choir)

"The Hope of Loving", Craig Hella Johnson, chef d'orchestre (Conspirare)

"Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom", Peter Jermihov, chef d'orchestre (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller et Daniel Shirley ; PaTRAM Institute Singers)

"Smith, K.: The Arc in the Sky", Donald Nally, chef d'orchestre (The Crossing)

Meilleure performance par un petit ensemble/musique de chambre

"Cerrone The Pieces That Fall to Earth", Marc Shaiman, compositeur

"Freedom & Faith", PUBLIQuartet

"Perpetulum", Third Coast Percussion

"Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio", Hermitage Piano Trio

VAINQUEUR : "Shaw: Orange", Attacca Quartet

Meilleur solo instrumental classique

"The Berlin Recital", Yuja Wang

"Higdon: Harp Concerto", Yolanda Kondonassis ; Ward Stare, chef d'orchestre (The Rochester Philharmonic Orchestra)

VAINQUEUR : "Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite", Nicola Benedetti ; Cristian Măcelaru, chef d'orchestre (Philadelphia Orchestra)

"The Orchestral Organ", Jan Kraybill

"Torke Sky: Concerto for Violin", Tessa Lark ; David Alan Miller, chef d'orchestre (Albany Symphony)

Meilleur album solo classique vocal 

The Edge of Silence—Works for Voice by György Kurtág, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister et Nicholas Tolle)

Himmelsmusik,
 Philippe Jaroussky et Céline Scheen ; Christina Pluhar, chef d'orchestre ; L'Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil et Dingle Yandell)

Shumann: Liederkreis Op. 24 Kerner-Lieder Op. 35,
 Matthias Goerne ; Leif Ove Andsnes, accompagnateur

VAINQUEUR : Songplay, Joyce DiDonato ; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter et Craig Terry, accompagnateurs (Steve Barnett et Lautaro Greco)

A Te, O Cara,
 Stephen Costello ; Constantine Orbelian, chef d'orchestre (Kaunas City Symphony Orchestra)

Meilleur compendium classique

American Originals 1918, John Morris Russell, chef d'orchestre ; Elaine Martone, producteur

Leshnoff: Symphony No. 4 'Heichalos'; Guitar Concerto; Starburst,
 Giancarlo Guerrero, producteur ; Tim Handley, producteur

Meltzer: Songs and Structures,
 Paul Appleby et Natalia Katyukova ; Silas Brown et Harold Meltzer, producteurs

VAINQUEUR : The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko ; Marina A. Ledin et Victor Ledin, producteurs

Saariaho: True Fire; Trans; Ciel d'hiver,
 Hannu Lintu, chef d'orchestre ; Laura Heikinheimo, producteur

Meilleure composition contemporaine classique

"Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra", Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra et Albany Symphony Orchestra

VAINQUEUR : "Higdon: Harp Concerto", Yolanda Kondonassis, Ward Stare et The Rochester Philharmonic Orchestra

"Marsalis: Violin Concerto In D Major", Wynton Marsalis, compositeur ; Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru et Philadelphia Orchestra

"Norman: Sustain", Gustavo Dudamel et Los Angeles Philharmonic

"Shaw: Orange", Attacca Quartet

"Wolfe: Fire In My Mouth", Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City et New York Philharmonic

Nos partenaires et nous-mêmes utilisons des cookies sur ce site pour améliorer notre service, analyser des données, personnaliser les publicités, mesurer la performance marketing et stocker vos préférences sur le site. En utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de ces cookies. Pour plus d'informations sur les cookies et comment gérer votre consentement, consultez notre Politique Concernant Les Cookies.