C'est bientôt l'heure des Grammy Awards 2020.

Mais avant que la Recording Academy ne déroule le tapis rouge, elle a enfin révélé les nominés de cette année.

Deborah Dugan, la PDG de l'organisation, s'est pliée à cette tradition avec Harvey Mason Jr., le président du conseil d'administration, au studio 43 du CBS Broadcast Center à New York mercredi. Alicia Keys, qui sera la maîtresse de cérémonie pour la deuxième fois d'affilée, a également révélé quelques-uns des heureux nominés, aux côtés de Bebe Rexha et Gayle King de CBS This Morning.

Bien évidemment, les fans devront attendre la grande soirée pour découvrir qui repartira avec un trophée. La 62e édition des Grammys sera diffusée en direct du Staples Center de Los Angeles le 26 janvier 2020. Les passionnés de musique pourront suivre toute la cérémonie sur CBS ce soir-là à 17 h, heure de la côte ouest des États-Unis.

Découvrez la liste complète des nominés de 2020 ci-dessous.

Meilleure performance pop solo

"Spirit", Beyoncé
"Bad Guy", Billie Eilish
"7 Rings", Ariana Grande
'"Truth Hurts", Lizzo
"You Need to Calm Down", Taylor Swift

Meilleure performance R&B

"Love Again", Daniel Caesar et Brandy
"Exactly How I Feel", Lizzo Featuring Gucci Mane
"Roll Some Mo", Lucky Daye
"Come Home", Anderson Paak feat. Andre 3000
"Could've Been", H.E.R. feat. Bryson Tiller

Meilleure chanson de country

"Bring My Flowers Now", Tanya Tucker
"Girls Goin' Nowhere", Ashley McBryde
"It All Comes Out in the Wash", Miranda Lambert
"Some Of It", Eric Church
"Speechless", Dan and Shay

Révélation de l'année

Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalia
Tank and the Bangas
Yola

Meilleur album de rap

Revenge of the Dreamers III, Dreamville
Championships, Meek Mill
I Am > I Was, 21 Savage
Igor, Tyler the Creator
The Lost Boy, YBN Cordae

Meilleure performance pop duo/groupe

"Boyfriend", Ariana Grande & Social House
"Sucker", Jonas Brothers
"Old Town Road", Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus
"Sunflower", Post Malone & Swae Lee
"Señorita", Shawn Mendes & Camila Cabello

Meilleur album pop traditionnelle vocal

Sì, Andrea Bocelli
Love (Deluxe) Edition, Michael Bublé
Look Now, Elvis Costello & The Imposters
A Legendary Christmas, John Legend
Walls, Barbra Streisand

Billie Eilish

Chris Polk/Variety/Shutterstock

Enregistrement de l'année

"Hey, Ma", Bon Iver"
"Bad Guys", Billie Eilish
"7 Rings", Ariana Grande
"Hard Place", H.E.R.
"Talk", Khalid
"Old Town Road", Lil Nas X featuring Billy Ray Cyrus
"Truth Hurts", Lizzo
"Sunflower", Post Malone et Swae Lea

Album de l'année

i,i,  Bon Iver
Norman F--ing Rockwell!, Lana Del Rey
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
thank u, next, Ariana Grande
I Used To Know Her, H.E.R.
7, Lil Nas X
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Father Of The Bride, Vampire Weekend

Chanson de l'année

"Always Remember Us This Way", Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, compositeurs (Lady Gaga)
"Bad Guy", Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, compositeurs (Billie Eilish)
"Bring My Flowers Now", Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, compositeurs (Tanya Tucker)
"Hard Place", Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, compositeurs (H.E.R.)
"Lover", Taylor Swift, compositeur (Taylor Swift)
"Norman F---ing Rockwell", Jack Antonoff & Lana Del Rey, compositeurs (Lana Del Rey)
"Someone You Loved", Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, compositeurs (Lewis Capaldi)
"Truth Hurts", Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, compositeurs (Lizzo)

Meilleur enregistrement dance

"Linked", Bonobo
"Got To Keep On", The Chemical Brothers
"Piece Of Your Heart", Meduza Featuring Goodboys
"Underwater", RÜFÜS DU SOL
"Midnight Hour", Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

Meilleur album de rock

Amo, Bring Me The Horizon
Social Cues, Cage The Elephant
In The End, The Cranberries
Trauma, I Prevail
Feral Roots, Rival Sons

Meilleur album pop vocal

The Lion King: The Gift, Beyoncé
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
thank u, next, Ariana Grande
No. 6 Collaborations Project, Ed Sheeran
Lover, Taylor Swift

Meilleur album de jazz vocal

Thirsty Ghost, Sara Gazarek
Love & Liberation, Jazzmeia Horn
Alone Together, Catherine Russell
12 Little Spells, Esperanza Spalding
Screenplay, The Tierney Sutton Band

Meilleur album de gospel

Long Live Love, Kirk Franklin
Goshen, Donald Lawrence Presents The Tri-City Singers
Tunnel Vision, Gene Moore
Settle Here, William Murphy
Something's Happening! A Christmas Album, CeCe Winans

Meilleur album de rock latino, urbain ou alternatif

X 100PRE, Bad Bunny
Oasis, J Balvin & Bad Bunny
Indestructible, Flor De Toloache
Almadura, iLe
El Mal Querer, Rosalía

Meilleur album americana

Years To Burn, Calexico And Iron & Wine
Who Are You Now, Madison Cunningham
Oklahoma, Keb' Mo'
Tales Of America, J.S. Ondara
Walk Through Fire, Yola

Beyonce, Homecoming, 2018 Coachella

Netflix

Meilleur album parlé (dont poésie, livres audio et narration)

Beastie Boys Book, (artistes divers) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producteurs
Becoming, Michelle Obama
I.V. Catatonia: 20 Years As A Two-Time Cancer Survivor, Eric Alexandrakis
Mr. Know-It-All, John Waters
Sekou Andrews & The String Theory, Sekou Andrews & The String Theory

Meilleure chanson écrite pour un média visuel

"The Ballad Of The Lonesome Cowboy", Randy Newman, compositeur (Chris Stapleton), morceau extrait de : Toy Story 4
"Girl In The Movies", Dolly Parton & Linda Perry, compositeurs (Dolly Parton), morceau extrait de : Dumplin'
"I'll Never Love Again" (version film), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, compositeurs (Lady Gaga & Bradley Cooper), morceau extrait du film : A Star Is Born
"Spirit", Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, compositeurs (Beyoncé), morceau extrait du film : Le roi lion
"Suspiriumm", Thom Yorke, songwriter (Thom Yorke), morceau extrait de : Suspiria

Meilleur album dance/électro

LP5, Apparat
No Geography, The Chemical Brothers
Hi This Is Flume (Mixtape), Flume
Solace, RÜFÜS DU SOL
Weather, Tycho

Meilleur album instrumental contemporain

Ancestral Recall, Christian Scott aTunde Adjuah
Star People Nation, Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music!, Mark Guiliana
Elevate, Lettuce
Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Meilleure performance rock

"Pretty Waste", Bones UK
"This Land", Gary Clark Jr.
"History Repeats", Brittany Howard
"Woman", Karen O & Danger Mouse
"Too Bad", Rival Sons

Meilleure performance metal

"Astrolus—The Great Octopus", Candlemass feat. Tony Iommi
"Humanicide", Death Angel
"Bow Down", I Previal
"Unleashed", Killswitch Engage
"7 Empest", Tool

Meilleure chanson de rock

"Fear Incolum," Tool, compositeurs (Tool)
"Give Yourself a Try," George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, compositeurs (The 1975)
"Harmony Hall," Ezra Koenig, compositeur (Vampire Weekend)
"History Repeats," Brittany Howard, compositeur (Brittany Howard)
"This Land," Gary Clark Jr., compositeur (Gary Clark Jr.)

Lizzo

Emma McIntyre/Getty Images for MTV

Meilleur album de musique alternative

U.F.O.F., Big Thief
Assume Form, James Blake
i,i, Bon Iver
Father of the Bride, Vampire Weekend
Anima, Thom Yorke

Meilleure performance R&B traditionnel

"Time Today", BJ The Chicago Kid
"Steady Love", India.Arie
"Jerome", Lizzo
"Real Games", Lucky Daye
"Built for Love", PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

Meilleure chanson de R&B

"Could've Been", Dernst Emile II, David "Swagg R'Celious" Harris, H.E.R. & Hue "Soundzfire" Strother, compositeurs (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)
"Look at Me Now", Emily King & Jeremy Most, compositeurs (Emily King)
"No Guidance", Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, compositeurs (Chris Brown Featuring Drake)
"Roll Some Mo", David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, compositeurs (Lucky Daye)
"Say So", PJ Morton, compositeur (PJ Morton Featuring JoJo)

Meilleur album de musique urbaine contemporaine

Apollo XXI, Steve Lacy
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Overload, Georgia Anne Muldrow
Saturn, Nao
Being Human in Public, Jessie Reyez

Cardi B, Offset

Dan Nilsen for LAVO New York

Meilleur album de R&B

1123, BJ The Chicago Kid
Painted, Lucky Daye
Ella Mai, Ella Mai
Paul, PJ Morton
Ventura, Anderson.Paak

Meilleure performance rap

"Middle Child", J. Cole
"Suge", DaBaby
"Down Bad", Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
"Racks in the Middle", Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
"Clout", Offset feat. Cardi B

Meilleure performance rap/chantée

"Higher", DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
"Drip Too Hard", Lil Baby & Gunna
"Panini", Mustard Featuring Roddy Ricch
"The London", Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

Meilleure chanson de rap

"Bad Idea", Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, compositeurs (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
"Gold Roses", Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim, compositeurs (Rick Ross Featuring Drake)
"A Lot", Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, compositeurs (21 Savage Featuring J. Cole)
"Racks in the Middle", Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, songwriters (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
"Suge", DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, compositeurs (DaBaby)

The Voice, Blake Shelton

NBC

Meilleure performance country solo

"All Your'n", Tyler Childers
"Girl Goin' Nowhere", Ashley McBryde
"Ride Me Back Home", Willie Nelson
"God's Country", Blake Shelton
"Bring Me My Flowers Now", Tanya Tucker

Meilleure performance country duo/groupe

"Brand New Man", Brooks & Dunn avec Luke Combs
"I Don't Remember Before You", Brothers Osborne
"Speechless", Dan + Shay
"The Daughters", Little Big Town
"Common", Maren Morris Featuring Brandi Carlile

Meilleur album de country

Desperate Man, Erich Church
Stronger Than the Truth, Reba McEntire
Interstate Gospel, Pistol Annies
Center Point Road, Thomas Rhett
While I'm Livin, Tanya Tucker

Meilleur album de new age

Fairy Dreams, David Arkenstone
Homage to Kindness, David Darling
Wings, Peter Kater
Verve, Sebastian Plano
Deva, Deva Premal

Meilleur solo de jazz improvisé

"Elsewhere", Melissa Aldana, soliste
"Sozinho", Randy Brecker, soliste
"Tomorrow Is the Question", Julian Lage, soliste
"The Windup", Julian Lage, soliste
"Sightseeing", Christian McBride, soliste

Meilleur album de jazz instrumental

In the Key of the Universe, Joey DeFrancesco
The Secret Between the Shadow and the Soul, Branford Marsalis Quartet
Christian McBride's New Jawn, Christian McBride
Finding Gabriel, Brad Mehldau
Come What May, Joshua Redman Quartet

Meilleur album de grand ensemble de jazz

Triple Helix, Anat Cohen Tentet
Dancer in Nowhere, Miho Hazama
Hiding Out, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
One Day Wonder, Terraza Big Band

Meilleur album de latin jazz

Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
Sorte!: Music by John Finbury, Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
Una Noche con Rubén Blades, Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib, David Sánchez
SoneroThe Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón

Meilleure performance/chanson gospel

"Love Theory", Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositeur
"Talkin' 'Bout Jesus", Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams ; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, compositeurs
"See the Light", Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
"Speak the Name", Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
"This Is a Movie (Live)", Tasha Cobbs Leonard ; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, compositeurs

Meilleure performance/chanson de musique chrétienne contemporaine

"Only Jesus," Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, songwriters
"God Only Knows," for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
"Haven't Seen It Yet," Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, songwriters
"God's Not Done With You (Single Version)," Tauren Wells
"Rescue Story," Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

Luis Fonsi, 2019 NBCUniversal Upfront

Peter Kramer/NBCUniversal

Meilleur album de musique chrétienne contemporaine

I Know a Ghost, Crowder
Burn the Ships, for KING & COUNTRY
Haven't Seen It Yet, Danny Gokey
The Elements, TobyMac
Holy Roar, Chris Tomlin

Meilleur album de gospel roots

Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows, Steven Curtis Chapman
Testimony, Gloria Gaynor
Deeper Oceans, Joseph Habedank
His Name Is Jesus, Tim Menzies
Gonna Sing, Gonna Shout, (artistes divers), Jerry Salley, producteur

Meilleur album pop latino

VIDA, Luis Fonsi
11:11, Maluma
Montaner, Ricardo Montaner
#Eldisco, Alejandro Sanz
Fantasia, Sebastian Yatra

Meilleur album de musique mexicaine régionale (dont Tejano)

Caminando, Joss Favela
Percepción, Intocable
Poco a Poco, La Energia Norteña
20 Aniversario, Mariachi Divas De Cindy Shea
De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Marc Anthony

Ethan Miller/Getty Images

Meilleur album latino tropical

Opus, Marc Anthony
Tiempo al Tiempo, Luis Enrique + C4 Trio
Candela, Vicente García
Literal, Juan Luis Guerra 4.40
A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Meilleure performance american roots

"Saint Honesty", Sara Bareilles
"Father Mountain", Calexico And Iron & Wine
"I'm on My Way", Rhiannon Giddens avec Francesco Turrisi
"Call My Name", I'm With Her
"Faraway Look", Yola

Meilleure chanson american roots

"Black Myself", Amythyst Kiah, auteur/compositeur (Our Native Daughters)
"Call My Name", Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan & Sara Watkins, auteurs/compositeurs (I'm With Her)
"Crossing to Jerusalem", Rosanne Cash & John Leventhal, auteur/compositeur (Rosanne Cash)
"Faraway Look", Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, auteurs/compositeurs (Yola)
"I Don't Wanna Ride the Rails No More", Vince Gill, auteur/compositeur (Vince Gill)

 Meilleur album de bluegrass

Tall Fiddler, Michael Cleveland
Live in Prague, Czech Republic, Doyle Lawson & Quicksilver
Toil, Tears and Trouble, The Po' Ramblin' Boys
Royal Traveller, Missy Raines
If You Can't Stand the Heat, Frank Solivan & Dirty Kitchen

Billy Ray Cyrus, Lil Nas X

Courtesy of Strategic Public Relations

Meilleur album de blues traditionnel

Kingfish, Christone "Kingfish" Ingram
Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
Sitting On Top of the Blues, Bobby Rush
Baby, Please Come Home, Jimmie Vaughan
Spectacular Class, Jontavious Willis

Meilleur album de blues contemporain

This Land, Gary Clarke Jr.
Venom and Faith, Larkin Poe
Brighter Days, Robert Randolph & The Family Band
Somebody to Save Me, Sugaray Rayford
Keep On, Southern Avenue

Meilleur album de folk

My Finest Work Yet, Andrew Bird
Rearrange My Heart, Che Apalache
Patty Griffin, Patty Griffin
Evening Machines, Gregory Alan Isakov
Front Porch, Joy Williams

Meilleur album de musique roots régionale

Kalawai'anui, Amy Hānaiali'i
When It's Cold - Cree Round Dance Songs, Northern Cree
Good Time, Ranky Tanky
Recorded Live at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival, Rebirth Brass Band
Hawaiian Lullaby, (artistes divers), Imua Garza & Kimié Miner, producteurs

Meilleur album de reggae

Rapture, Koffee
As I Am, Julian Marley
The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics, Sly & Robbie & Roots Radics
Mass Manipulation, Steel Pulse
More Work to Be Done, Third World

Meilleur clip

"We've Got to Try This", The Chemical Brothers, Ellie Fry, réalisation; Ninian Doff, production
"This Land", Gary Clark Jr., Savanah Leaf, réalisation ; Jason Cole, Danielle Hinde & Alicia Martinez, production
"Cellophane", FKA twigs, Andrew Thomas Huang, réalisation ; Alex Chamberlain, production
"Old Town Road", Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic, réalisation ; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, production
"Glad He's Gone", Tove Lo, Vania Heymann & Gal Muggia, réalisation ; Nathan Schottenfels, production

Meilleur film musical

Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, réalisation ; Dora Melissa Vargas, production
Remember My Name, David Crosby, A.J. Eaton, réalisation ; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti, production
Birth of the Cool, (Miles Davis), Stanley Nelson, réalisation ; Nicole London, production
Shangri-La, (Various Artists), Morgan Neville, réalisation ; Emma Baiada, production
Anima, Thom Yorke, Paul Thomas Anderson, réalisation ; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, production

Meilleur album de musique du monde

Gece, Altin Gün
What Heat, Bokanté & Metropole Orkest dirigé par Jules Buckley
African Grant, Burna Boy
Fanim D'ayiti, Nathalie Joachim avec Spektral Quartet
Celia, Angelique Kidjo

Meilleur album pour enfants

Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson
Flying High! Caspar Babypants
I Love Rainy Days, Daniel Tashian
The Love, Alphabet Rockers
Winterland, The Okee Dokee Brothers

Meilleur album comique

Quality Time, Jim Gaffigan
Relatable, Ellen DeGeneres
Right Now, Aziz Ansari
Son of a Patrica, Trevor Noah
Sticks and Stones, Dave Chappelle

Meilleur album de comédie musicale

Aint Too Proud: The Life and Times of the Temptations
Hadestown
Moulin Rouge! The Musical
The Music of Harry Potter and the Cursed Child - in Four Contemporary Suites
Oklahoma!

 

Meilleure compilation bande originale pour un média visuel

The Lion King: The Songs, (artistes divers)
Quentin Tarantino's Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman, Taron Egerton
Spider-Man: Into the Spider-Verse, (artistes divers)
A Star Is Born, Lady Gaga et Bradley Cooper

Meilleure bande originale pour un média visuel

Avengers: Endgame, Alan Silvestri, compositeur
Chernobyl, Hildur Guðnadóttir, compositeur
Game of Thrones: Season 8, Ramin Djawadi, compositeur
The Lion King, Hans Zimmer, compositeur
Mary Poppins Returns, Hans Zimmer, compositeur

Meilleure composition instrumentale

"Begin Again", Fred Hersch, compositeur (Fred Hersch & The WDR Big Band dirigé par Vince Mendoza)
"Crucible for Crisis", Brian Lynch, compositeur (Brian Lynch Big Band)
"Love, a Beautiful Force", Vince Mendoza, compositeur (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
"Star Wars Galaxy's Edge Symphonic Suite", John Williams, compositeur (John Williams)
"Walkin Funny", Christian McBride, compositeur (Christian McBride)

Meilleur arrangement, instrumental ou a cappella

"Blue Skies", Kris Bowers, arrangement (Kris Bowers)
"Hedwig's Theme", John Williams, arrangement (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
"La Novena", Emilio Solla, arrangement (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
"Love, a Beautiful Force", Vince Mendoza, compositeur (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
"Moon River", Jacob Collier, arrangement (Jacob Collier)

Meilleur arrangement, instruments et chants

"All Night Long", Jacob Collier, arrangement (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
"Jolene", Geoff Keezer, arrangement (Sara Gazarek)
"Marry Me a Little", Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangement (Cyrille Aimée)
"Over the Rainbow", Vince Mendoza, arrangement (Trisha Yearwood)
"12 Little Spells (Thoracic Spine)", Esperanza Spalding, arrangement (Esperanza Spalding)

Bon Iver

Ben Gabbe/Getty Images for The New Yorker

Meilleur packaging d'enregistrement

Anonimas & Resilentes, Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, direction artistique (Voces Del Bullerengue)
Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, direction artistique (Chris Cornell)
Hold That Tiger, Andrew Wong & Fongming Yang, direction artistique (The Muddy Basin Ramblers)
i,i, Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, direction artistique (Bon Iver)
Intellexual, Irwan Awalludin, direction artistique (Intellexual)

Meilleur coffret ou packaging d'édition limitée

Anima, Stanley Donwood & Tchocky, direction artistique (Thom Yorke)
Gold in Brass Age, Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, direction artistique (David Gray)
1963: New Directions, Josh Cheuse, direction artistique (John Coltrane)
The Radio Recordings 1939-1945, Marek Polewski, direction artistique (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)
Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike, direction artistique (artistes divers)

Meilleures notes d'album

The Complete Cuban Jam Sessions, Judy Cantor-Navas, auteur des notes (artistes divers)
The Gospel According to Malaco, Robert Marovich, auteur des notes (artistes divers)
Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves, auteur des notes (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithonian Folkways Collection, Jeff Place, auteur des notes (Pete Seeger)
Stax '68: A Memphis Story, Steve Greenberg, auteur des notes (artistes divers)

Meilleur album historique

The Girl From Chickasaw County: The Complete Capitol Masters, Andrew Batt & Kris Maher, producteurs compilation ; Simon Gibson, ingénieur masterisation (Bobbie Gentry)
The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall, Robert Russ, producteur compilation ; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, ingénieurs masterisation (Vladimir Horowitz)
Kankyo Ongaku: Japanese Ambient Environmental and New Age Music 1980-1990, Robert Russ, producteur compilation ; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, ingénieurs masterisation (Vladimir Horowitz)
Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, producteurs compilation ; Pete Reiniger, ingénieur masterisation (Pete Seeger)
Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike, direction artistique (artistes divers)

Meilleur album orchestré, non classique

All These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, ingénieurs ; Bernie Grundman, ingénieur masterisation (Thomas Dybdahl)
Ella Mai, Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, ingénieurs ; Chris Athens, ingénieur masterisation (Ella Mai)
Run Home Slow, Paul Butler & Sam Teskey, ingénieurs ; Joe Carra, ingénieur masterisation (The Teskey Brothers)
Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, ingénieurs ; Bob Ludwig, ingénieur masterisation (Emily King)
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O'Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, ingénieurs/mixeurs ; Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, paroliers; John Greenham, ingénieur masterisation (Billie Eilish)

Producteur de l'année, non classique

Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas
Ricky Reed

Meilleur enregistrement remixé

"I Rise" (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix), Tracy Young, remixeur (Madonna)
"Mother's Daughter" (Wuki Remix), Wuki, remixeur (Miley Cyrus)
"The One" (High Constant Remix), Lincoln Barrett, remixeur (Jorja Smith)
"Swim" (Ford Remix), Luc Bradford, remixeur (Mild Minds)
"Work It" (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixeurs (Marie Davidson)

Meilleur album son surround

Chain Tripping, Luke Argilla, ingénieur mixage surround ; Jurgen Scharpf, ingénieur masterisation surround ; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, producteurs surround (Yacht)
Kverndokk: Symphonic Dances: Jim Anderson, ingénieur mixage surround ; Robert C. Ludwig, ingénieur masterisation surround ; Ulrike Schwarz, producteur surround (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
Lux, Morten Lindberg, ingénieur mixage surround ; Morten Lindberg, ingénieur masterisation surround ; Morten Lindberg, producteur surround (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor) 
The Orchestral Organ, Keith O. Johnson, ingénieur mixage surround ; Keith O. Johnson, ingénieur masterisation surround ; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producteurs surround (Jan Kraybill)
The Savior, Bob Clearmountain, ingénieur mixage surround ; Bob Ludwig, ingénieur masterisation surround ; Michael Marquart & Dave Way, producteurs surround (A Bad Think)

Meilleur album orchestré, classique

Aequa, Anna Thorvaldsdottir, Daniel Shores, ingénieur ; Daniel Shores, ingénieur masterisation (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Symphony No. 9, Mark Donahue, ingén ieur; Mark Donahue, ingénieur masterisation (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, ingénieurs masterisation ; Keith O. Johnson, ingénieur masterisation (Hermitage Piano Trio)
Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, ingénieur ; Robert C. Ludwig, ingénieur masterisation (Kronos Quartet)
Wolfe: Fire in My Mouth, Bob Hanlon & Lawrence Rock, ingénieurs ; Ian Good & Lawrence Rock, ingénieurs masterisation (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Producteur de l'année, classique

Blanton Alspaugh
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka

Meilleure performance orchestrale

"Bruckner: Symphony No. 9", Mark Donahue, ingénieur ; Mark Donahue, ingénieur masterisation (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
"Copland: Billy the Kid; Grohg", Leonard Slatkin, chef d'orchestre (Detroit Symphony Orchestra)
"Norman: Sustain", Gustavo Dudamel, chef d'orchestre (Los Angeles Philharmonic)
"Transatlantic", Louis Langrée, chef d'orchestre (Cincinnati Symphony Orchestra)
"Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21", Mirga Gražinytė-Tyla, chef d'orchestre (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

Meilleur enregistrement d'opéra

"Benjamin: Lessons in Love & Violence", George Benjamin, chef d'orchestre ; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt ; James Whitbourn, producteur (Orchestra Of The Royal Opera House)
"Berg: Wozzeck", Marc Albrecht, chef d'orchestre ; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek ; François Roussillon, producteur (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
"Charpenter: Les Arts Florissant; Les Plaisirs de Versailles", Marc Albrecht, chef d'orchestre ; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek ; François Roussillon, producteur (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
"Picker: Fantastic Mr. Fox", Gil Rose, chef d'orchestre ; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega ; Gil Rose, producteur (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus)
"Wagner: Lohengrin", Christian Thielemann, chef d'orchestre ; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld ; Eckhard Glauche, producteur (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

Meilleure performance d'une chorale

"Boyle Voyages", Donald Nally, chef d'orchestre (The Crossing)
"Duruflé: Complete Choral Works", Robert Simpson, chef d'orchestre (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
"The Hope of Loving", Craig Hella Johnson, chef d'orchestre (Conspirare)
"Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom", Peter Jermihov, chef d'orchestre (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
"Smith, K.: The Arc in the Sky", Donald Nally, chef d'orchestre (The Crossing)

Meilleure performance par un petit ensemble/musique de chambre

"Cerrone", The Pieces That Fall to Earth
"Freedom & Faith", PUBLIQuartet
"Perpetulum", Third Coast Percussion
"Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio", Hermitage Piano Trio
"Shaw Orange", Attacca Quartet

Meilleur solo instrumental classique

"The Berlin Recital", Yuja Wang
"Higdon: Harp Concerto", Yolanda Kondonassis ; Ward Stare, chef d'orchestre (The Rochester Philharmonic Orchestra)
"Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite", Nicola Benedetti ; Cristian Măcelaru, chef d'orchestre (Philadelphia Orchestra)
"The Orchestral Organ", Jan Kraybill
"Torke Sky: Concerto for Violin", Tessa Lark ; David Alan Miller, chef d'orchestre (Albany Symphony)

Meilleur album vocal solo classique

The Edge of Silence—Works for Voice by György Kurtág
Himmelsmusik, Philippe Jaroussky & Céline Scheen ; Christina Pluhar, chef d'orchestre ; L'Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
Shumann: Liederkreis Op. 24 Kerner-Lieder Op. 35, Matthias Goerne ; Leif Ove Andsnes, accompagnateur
Songplay, Joyce DiDonato ; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompagnateurs (Steve Barnett & Lautaro Greco)
A Te, O Cara, Stephen Costello ; Constantine Orbelian, chef d'orchestre (Kaunas City Symphony Orchestra)

Meilleur compendium classique

American Originals 1918, John Morris Russell, chef d'orchestre ; Elaine Martone, producteur
Leshnoff: Symphony No. 4 'Heichalos'; Guitar Concerto; Starburst, Giancarlo Guerrero, producteur ; Tim Handley, producteur
Meltzer: Songs and Structures, Paul Appleby & Natalia Katyukova ; Silas Brown & Harold Meltzer, producteurs
The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko ; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producteurs
Saariaho: True Fire; Trans; Ciel d'hiver, Hannu Lintu, chef d'orchestre ; Laura Heikinheimo, producteur

Meilleure composition contemporaine classique

"Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra", Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra
"Higdon: Harp Concerto", Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra
"Marsalis: Violin Concerto In D Major", Wynton Marsalis, compositeur ; Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra
"Norman: Sustain", Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic
"Shaw: Orange", Attacca Quartet
"Wolfe: Fire In My Mouth", Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic

Bonne chance à tous les nominés !

(Cet article a été à l'origine publié le 20 novembre à 15h03, heure de France métropolitaine)

Nos partenaires et nous-mêmes utilisons des cookies sur ce site pour améliorer notre service, analyser des données, personnaliser les publicités, mesurer la performance marketing et stocker vos préférences sur le site. En utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de ces cookies. Pour plus d'informations sur les cookies et comment gérer votre consentement, consultez notre Politique Concernant Les Cookies.