Drake, Scorpion

A 61ª edição do Grammy Awards está chegando! E nesta sexta-feira, 7, acaba de ser anunciada a lista completa de indicados à premiação mais celebrada da música!

Alessia Cara, Zane Lowe, Shawn Mendes e Janelle Monáe se juntaram aos apresentadores do This Morning, da CBS, para anunciar a primeira onda de indicações.

"Estamos muito satisfeitos em sediar o principal evento musical do mundo em nossa cidade natal e estamos ansiosos para celebrar as notáveis contribuições musicais feitas por compositores, produtores, engenheiros, mixers e artistas de gravação", disse Neil Portnow, CEO da Recording Academy. "Como sempre, a temporada do Grammy começará com uma série de eventos que mostram vários gêneros de música, programas educacionais e nossas iniciativas de caridade. Estamos ansiosos para trabalhar com nossos parceiros de Los Angeles para produzir eventos notáveis e inesquecíveis".

 Veja abaixo quem vai concorrer ao Grammy 2019:

Gravação do Ano:

"I Like It" — Cardi B, Bad Bunny e J Balvin

"The Joke" — Brandi Carlile

"This Is America" — Childish Gambino

"God's Plan" — Drake

"Shallow" — Lady Gaga and Bradley Cooper

"All the Stars" — Kendrick Lamar e SZA

"Rockstar" — Post Malone Featuring 21 Savage

"The Middle" — Zedd, Maren Morris e Grey

Álbum do ano:

Invasion of Privacy — Cardi B

By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile

Scorpion — Drake

H.E.R. — H.E.R.

Beerbongs and Bentleys — Post Malone

Dirty Computer — Janelle Monáe

Golden Hour — Kacey Musgraves

Black Panther: The Album, Music From and Inspired By (Vários Artistas)

Canção do Ano:

"All the Stars" — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith, (Kendrick Lamar e SZA)

"Boo'd Up" — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane, (Ella Mai)

 "God's Plan" — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib, (Drake)

"In My Blood" — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton, (Shawn Mendes)

"The Joke" — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, (Brandi Carlile)

"The Middle" — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski, (Zedd, Maren Morris e Grey)

"Shallow" — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, (Lady Gaga e Bradley Cooper)

"This Is America" — Donald Glover e Ludwig Goransson, (Childish Gambino)

Taylor Swift, Reputation

Mert & Marcus/Big Machine Records

Artista revelação:

Chloe x Halle

Luke Combs

Greta Van Fleet

H.E.R.

Dua Lipa

Margo Price

Bebe Rexha

Jorja Smith

Melhor Performance Pop Solo:

"Colors" — Beck    

"Havana (ao vivo)" — Camila Cabello

"God Is a Woman" — Ariana Grande

"Joanne (Where Do You Think You're Goin'?)" — Lady Gaga

"Better Now" — Post Malone

Melhor Álbum Pop:

Camila — Camila Cabello

Meaning of Life — Kelly Clarkson

Sweetener — Ariana Grande

Shawn Mendes — Shawn Mendes

Beautiful Trauma — Pink

Reputation — Taylor Swift

Shawn Mendes, Shawn Mendes

Island

Melhor Gravação de Dance:

"Northern Soul" — Above and Beyond part. Richard Bedford

"Ultimatum" — Disclosure part. Fatoumata Diawara

"Losing It" — Fisher

"Electricity" — Silk City e Dua Lipa part. Diplo e Mark Ronson

"Ghost Voices" — Virtual Self

Melhor Canção de Rock:

"Black Smoke Rising" — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka e Daniel Robert Wagner, (Greta Van Fleet)

"Jumpsuit" — Tyler Joseph, (Twenty One Pilots)

"MANTRA" — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls e Oliver Sykes, (Bring Me The Horizon)

"Masseduction" — Jack Antonoff e Annie Clark, (St. Vincent)

"Rats" — Tom Dalgety e A Ghoul Writer, (Ghost)

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo:

Everything Is Love — The Carters

The Kids Are Alright — Chloe x Halle

Chris Dave and the Drumhedz — Chris Dave e the Drumhedz

War and Leisure — Miguel

Ventriloquism — Meshell Ndegeocello

Janelle Monae, Dirty Computer

Wondaland/Atlantic

Melhor Álbum de Rap:

Invasion of Privacy — Cardi B

Swimming — Mac Miller

Victory Lap — Nipsey Hussle

Daytona — Pusha T

ASTROWORLD — Travis Scott

Melhor Álbum de Country:

Unapologetically — Kelsea Ballerini

Port Saint Joe — Brothers Osborne

Girl Going Nowhere — Ashley McBryde

Golden Hour — Kacey Musgraves

From a Room: Volume 2 — Chris Stapleton

Melhor Álbum Vocal de Jazz:

My Mood Is You — Freddy Cole

The Questions — Kurt Elling

The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz e Gary Versace

If You Really Want — Raul Midón com The Metropole Orkest Conduzido por Vince Mendoza

The Window — Cécile McLorin Salvant

Kacey Musgraves, Golden Hour

MCA Nashville

Melhor Álbum Gospel:

One Nation Under God — Jekalyn Carr

Hiding Place — Tori Kelly

Make Room — Jonathan McReynolds

The Other Side — The Walls Group

A Great Work — Brian Courtney Wilson

Melhor Álbum Pop Latino:

Prometo — Pablo Alboran

Sincera — Claudia Brant

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade

2:00 AM —  Raquel Sofía

Vives — Carlos Vives

Melhor Álbum Americano:

By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile

Things Have Changed — Bettye LaVette

The Tree of Forgiveness — John Prine

The Lonely, The Lonesome e The Gone — Lee Ann Womack

One Drop of Truth — The Wood Brothers

Amlehor Álbum de Comédia:

Annihilation — Patton Oswalt

Equanimity e The Bird Revelation — Dave Chappelle

Noble Ape — Jim Gaffigan

Standup for Drummers — Fred Armisen

Tamborine — Chris Rock

Ariana Grande, Sweetener

Republic Records

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual:

"All the Stars" — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears e Anthony Tiffith, (Kendrick Lamar and SZA), da trilha de: Pantera Negra.

"Mystery of Love" — Sufjan Stevens, (Sufjan Stevens), da trilha de: Me Chame Pelo Seu Nome

"Remember Me" — Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez, (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), da trilha de: Coco

"Shallow" — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, (Lady Gaga and Bradley Cooper), da trilha de: Nasce Uma Estrela.

"This Is Me" — Benj Pasek e Justin Paul, (Keala Settle e grupo do The Greatest Showman), da trilha de: O Rei do Show.

Produtor do Ano, não-clássico:

Boi-1da

Larry Klein

Linda Perry

Kanye West

Pharrell Williams

Melhor Performance de Duo/Grupo Pop:

"Fall in Line" — Christina Aguilera part. Demi Lovato

Don't Go Breaking My Heart" — Backstreet Boys

"'S Wonderful" — Tony Bennett e Diana Krall

"Shallow" — Lady Gaga e Bradley Cooper

"Girls Like You" — Maroon 5 part. Cardi B

"Say Something" — Justin Timberlake part. Chris Stapleton

"The Middle" — Zedd, Maren Morris e Grey

Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional:

Love Is Here to Stay — Tony Bennett e Diana Krall

My Way — Willie Nelson

Nat "King" Cole and Me — Gregory Porter

Standards (Deluxe) — Seal

The Music...The Mem'ries...The Magic! — Barbra Streisand

Melhor Álbum de Dance/Eletrônico:

Singularity, Jon Hopkins

Woman Worldwide, Justice

Treehouse, Sofi Tukker

Oil of Every Pearl's Un-Insides, SOPHIE

Lune Rouge, TOKiMONSTA

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental:

The Emancipation Procrastination, Christian Scott aTunde Adjuah

Steve Gadd Band, Steve Gadd Band

Modern Lore, Julian Lage

Laid Black, Marcus Miller

Protocol 4, Simon Phillips

Melhor Performance de Rock:

"Four Out of Five" — Arctic Monkeys

"When Bad Does Good" — Chris Cornell

"Made an America" — THE FEVER 333

"Highway Tune" — Greta Van Fleet

"Uncomfortable" — Halestorm

Melhor Performance de Metal:

"Condemned To The Gallows" ­— Between the Buried And Me

"Honeycomb" — Deafheaven

"Electric Messiah" — High on Fire

"Betrayer" — Trivium

"On My Teeth" — Underoath

Melhor Álbum de Rock:

Rainier Fog, Alice In Chains

MANIA, Fall Out Boy

Prequelle, Ghost

From the Fires, Greta Van Fleet

Pacific Daydream, Weezer

Travis Scott, Astroworld

David LaChapelle

Melhor Álbum de Música Alternativa:

Tranquility Base Hotel + Casino — Arctic Monkeys

Colors — Beck

Utopia — Björk

American Utopia — David Byrne

Masseduction — St. Vincent

Melhor Performance R&B:

"Long as I Live" — Toni Braxton

"Summer" — The Carters

"YOY" — Lalah Hathaway

"Best Part" — H.E.R. featuring Daniel Caesar

"First Began" — PJ Morton

Melhor Performance R&B Tradicional:

"Bet Ain't Worth the Hand" — Leon Bridges

"Don't Fall Apart on Me Tonight"

"Honest" — MAJOR.

"How Deep Is Your Love" — PJ Morton featuring Yebba

"Made for Love" — Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway

Melhor Canção R&B:

"Boo'd Up" — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai and Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)

"Come Through and Chill" — Jermaine Cole, Miguel Pimentel and Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole and Salaam Remi)

"Feels Like Summer" — Donald Glover and Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

"Focus" — Darhyl Camper Jr, H.E.R. and Justin Love, songwriters (H.E.R.)

"Long as I Live" — Paul Boutin, Toni Braxton and Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

Melhor Álbum R&B:

Sex and Cigarettes — Toni Braxton

Good Thing — Leon Bridges

Honestly — Lalah Hathaway

H.E.R. — H.E.R.

Gumbo Unplugged (Live) — PJ Morton

Melhor Performance de Rap:

"Be Careful" — Cardi B

"Nice for What" — Drake

"King's Dead" — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake

"Bubblin" — Anderson .Paak

"Sicko Mode" — Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee

Best Performance de Rap Cantada:

"Like I Do" — Christina Aguilera part. Goldlink

"Pretty Little Fears" — 6lack part. J. Cole

"This Is America" — Childish Gambino

"All the Stars" — Kendrick Lamar and SZA

"Rockstar" — Post Malone part. 21 Savage

Melhor Canção de Rap:

"God's Plan" — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib, (Drake)

"King's Dead" — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams II, (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake)

"Lucky You" — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J. Sweet, (Eminem part. Joyner Lucas)

"Sicko Mode" — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young, (Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee)

"Win" — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels e C. Thompson, (Jay Rock)

Melhor Performance Country Solo:

"Wouldn't It Be Great?" — Loretta Lynn

"Mona Lisas e Mad Hatters" — Maren Morris

"Butterflies" — Kacey Musgraves

"Millionaire" — Chris Stapleton

"Parallel Line" — Keith Urban

Melhor Performance de Country de Duo/Grupo:

"Shoot Me Straight" — Brothers Osborne

"Tequila" — Dan + Shay

"When Someone Stops Loving You" — Little Big Town

"Dear Hate" — Maren Morris part. Vince Gill

Meant to Be" — Bebe Rexha e Florida Georgia Line

Melhor Canção Country:

"Break Up in the End" — Jessie Jo Dillon, Chase McGill e Jon Nite, (Cole Swindell)

"Dear Hate" — Tom Douglas, David Hodges e Maren Morris, (Maren Morris part. Vince Gill)

"I Lived It" — Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley e Ben Hayslip, (Blake Shelton)

"Space Cowboy" — Luke Laird, Shane McAnally e Kacey Musgraves, (Kacey Musgraves)

"Tequila" — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds e Dan Smyers, (Dan + Shay)

"When Someone Stops Loving You" — Hillary Lindsey, Chase McGill e Lori McKenna, (Little Big Town)

Melhor Álbum New Age:

Hiraeth — Lisa Gerrard e David Kuckhemann

Beloved — Snatam Kaur

Opium Moon — Opium Moon

Molecules of Motion — Steve Roach

Moku Maluhia - Peaceful Island — Jim Kimo West

Melhor Jazz Solo Improvisado:

"Some of That Sunshine" — Regina Carter, solista

"Don't Fence Me In" — John Daversa, solista

"We See" — Fred Hersch, solista

"De-Dah" — Brad Mehldau, solista

"Cadenas" — Miguel Zenón, solista

Melhor Álbum de Jazz Instrumental:

Diamond Cut — Tia Fuller

Live in Europe — Fred Hersch Trio

Seymour Reads the Constitution! — Brad Mehldau Trio

Still Dreaming — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley e Brian Blade

Emanon — The Wayne Shorter Quartet

Melhor álbum de grandes grupos de jazz:

All About That Basie — The Count Basie Orchestra Dirigido por Scotty Barnhart

American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom — John Daversa Big Band part. DACA Artists

Presence — Orrin Evans e Captain Black Big Band

All Can Work — John Hollenbeck Large Ensemble

Barefoot Dances and Other Visions — Jim McNeely e The Frankfurt Radio Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino:

Heart of Brazil — Eddie Daniels

Back to the Sunset — Dafnis Prieto Big Band

West Side Story Reimagined — Bobby Sanabria Multiverse Big Band

Cinque — Elio Villafranca

Yo Soy La Tradición — Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Melhor Performance/Canção Gospel:

"You Will Win" — Jekalyn Carr; Allen Carr e Jekalyn Carr, compositores

"Won't He Do It" — Koryn Hawthorne

"Never Alone" — Tori Kelly part. Kirk Franklin; Kirk Franklin e Victoria Kelly, compositores

"Cycles" — Jonathan McReynolds part. DOE; Jonathan McReynolds, compositor

"A Great Work" — Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson e Brian Courtney Wilson, compositores

Melhor Performance/canção Contemporânea de Música Cristã:

"Reckless Love" — Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver e Ran Jackson, compositores

"You Say" — Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury, compositores

"Joy." — por KING e COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom, compositores

"Grace Got You" — MercyMe part. John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds e John Reuben, compositores

"Known" — Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp e Tauren Wells, compositores

Melhor Álbum de Música Cristão Contemporânea:

Look Up Child — Lauren Daigle

Hallelujah Here Below — Elevation Worship

Living With a Fire — Jesus Culture

Surrounded — Michael W. Smith

Survivor: Live From Harding Prison — Zach Williams

Melhor Álbum Gospel de Raíz:

Unexpected — Jason Crabb

Clear Skies — Ernie Haase e Signature Sound

Favorites: Revisited by Request — The Isaacs

Still Standing — The Martins

Love Love Love — Gordon Mote

Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo:

Claroscura — Aterciopelados

Coastcity — COASTCITY

Encanto Tropical — Monsieur Periné

Gourmet — Orishas

Aztlán — Zoé

Melhor Álbum Regional de Música Mexicana (Incluindo Tejano):

Primero Soy Mexicana — Angela Aguilar

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Totalmente Juan Gabriel Vol. II — Aida Cuevas

Cruzando Borders — Los Texmaniacs

Leyendas De Mi Pueblo — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez

¡México Por Siempre! — Luis Miguel

Melhor Álbum Tropical Latino:

Pa' Mi Gente — Charlie Aponte

Legado — Formell Y Los Van Van

Orquesta Akokán — Orquesta Akokán

Ponle Actitud — Felipe Peláez

Anniversary — Spanish Harlem Orchestra

Melhor Performance Americana de Raíz:

"Kick Rocks" — Sean Ardoin

"Saint James Infirmary Blues" — Jon Batiste

"The Joke" — Brandi Carlile

"All on My Mind" — Anderson East

Last Man Standing" — Willie Nelson

Melhor Canção Americana de Raíz:

"All the Trouble" — Waylon Payne, Lee Ann Womack e Adam Wright, (Lee Ann Womack)

"Build a Bridge" — Jeff Tweedy, (Mavis Staples)

"The Joke" — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, (Brandi Carlile)

"Knockin' on Your Screen Door" — Pat McLaughlin e John Prine, (John Prine)

"Summer's End" — Pat McLaughlin e John Prine, (John Prine)

Melhor Álbum de Bluegrass:

Portraits in Fiddles — Mike Barnett

Sister Sadie II — Sister Sadie

Rivers and Roads — Special Consensus

The Travelin' McCourys — The Travelin' McCourys

North of Despair — Wood and Wire

Melhor Álbum Tradicional de Blues:

Something Smells Funky 'Round Here — Elvin Bishop's Big Fun Trio

Benton County Relic — Cedric Burnside

The Blues Is Alive and Well — Buddy Guy

No Mercy in This Land — Ben Harper e Charlie Musselwhite

Don't You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) — Maria Muldaur

Melhor Álbum Contemporâneo de Blues:

Please Don't Be Dead — Fantastic Negrito

Here in Babylon — Teresa James at the Rhythm Tramps

Cry No More — Danielle Nicole

Out of the Blues — Boz Scaggs

Victor Wainwright and the Train — Victor Wainwright and the Train

Melhor Álbum de Folk:

Whistle Down the Wind — Joan Baez

Black Cowboys — Dom Flemons

Rifles and Rosary Beads — Mary Gauthier

Weed Garden — Iron and Wine

All Ashore — Punch Brothers

Melhor Álbum de Música Regional de Raíz:

Kreole Rock and Soul — Sean Ardoin

Spyboy — Cha Wa

Aloha From Na Hoa — Na Hoa

No 'Ane'I — Kalani Pe'a

Mewasinsational - Cree Round Dance Songs — Young Spirit

Melhor Álbum de Reggae:

As the World Turns — Black Uhuru

Reggae Forever — Etana

Rebellion Rises — Ziggy Marley

A Matter of Time — Protoje

44/876 — Sting and Shaggy

Melhor Álbum de Música Mundial:

Deran — Bombino

Fenfo — Fatoumata Diawara

Black Times — Seun Kuti and Egypt 80

Freedom — Soweto Gospel Choir

The Lost Songs of World War II — Yiddish Glory

Mlehor Álbum Infantil:

All the Sounds — Lucy Kalantari and The Jazz Cats

Building Blocks — Tim Kubart

Falu's Bazaar — Falu

Giants of Science — The Pop Ups

The Nation of Imagine — Frank and Deane

Melhor Álbum de Palavra Falada:

Accessory to War (Neil deGrasse Tyson and Avis Lang) — Courtney B. Vance

Calypso — David Sedaris

Creative Quest — Questlove

Faith - A Journey for All — Jimmy Carter

The Last Black Unicorn — Tiffany Haddish

Veja abaixo a galeria com Os famosos no After-Party do Grammys 2018:

Sam Smith, 2018 Grammy Awards, Party Pics

David X Prutting/BFA/REX/Shutterstock

Shutterstock

Monte Lipman, Julia Michaels, Sir Lucian Grainge, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Jordan Strauss/Invision/AP/REX/Shutterstock

Shutterstock

Peter Edge, Kesha, Rob Stringer, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Mike Coppola/Getty Images

Getty Images

Sylvia Rhone, Camila Cabello, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Nicholas Hunt/Getty Images

Getty Images

Drew Taggart, Adam Alpert, Alex Pall, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Bennett Raglin/Getty Images

Getty Images

Luis Fonsi, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Kevin Mazur/Getty Images for Universal Music Group

Getty Images

Dave Chappelle, Erykah Badu, Quincy Jones, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Brian Ach/Getty Images for Universal Music Group

Getty Images

Sir Lucian Grainge, Lorde, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Lester Cohen/Getty Images for Universal Music Group

Getty Images

Sarah Silverman, Logic, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Kevin Mazur/Getty Images for Universal Music Group

Getty Images

Rita Ora, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Bryan Bedder/Getty Images for SVEDKA Vodka

Getty Images

Thomas Rhett, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Bryan Bedder/Getty Images for SVEDKA Vodka

Getty Images

Rachel Platten, Calvin Harris, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Bryan Bedder/Getty Images for SVEDKA Vodka

Getty Images

Trevor Noah, Dave Chapplle, 2018 Grammy Awards, Party Pics

Brian Ach/Getty Images for Universal Music Group

Getty Images

Hassan Jameel, Rihanna, Post-grammys, 2018

Robert Kamau/GC Images, 247PAPS.TV / Splash News

GC Images

  • Share
  • Tweet
  • Share

We and our partners use cookies on this site to improve our service, perform analytics, personalize advertising, measure advertising performance, and remember website preferences. By using the site, you consent to these cookies. For more information on cookies including how to manage your consent visit our Cookie Policy.