Sam Rockwell, Leslie Bibb, 2018 Oscars, Couples

David Fisher/REX/Shutterstock

Confira!

O Oscar 2018 está acontecendo neste domingo, 4, e os primeiros vencedores da premiação já foram anunciados! Acompanhe com a gente e veja a lista completa de ganhadores abaixo (atualizada em tempo real).

O TAPETE VERMELHO DOS OSCAR 2018

Veja a lista:

Melhor Filme

"Dunkirk"

"Me chame pelo seu nome"

"O destino de uma nação"

"Corra!"

"Lady Bird - É hora de voar"

"Trama Fantasma"

"The Post - A Guerra Secreta"

"A forma da água"

"Três anúncios para um crime"

 

Melhor Diretor

Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")

Jordan Peele ("Corra!")

Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")

Paul Thomas Anderson ("Trem fantasma")

Guillermo del Toro ("A forma da água")

 

Melhor Ator

Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")

Daniel Day-Lewis ("Trem Fantasma")

Daniel Kaluuya ("Corra!)

Gary Oldman ("O destino de uma nação")

Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

 

Melhor Atriz

Sally Hawkins ("A forma da água")

Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")

Margot Robbie ("Eu, Tonya")

Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")

Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")

 

Melhor Roteiro Adaptado

"Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)

"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)

"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

 

Melhor Roteiro Original

"Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)

"Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

"Corra!" (Jordan Peele)

"A forma da água" (Guillermo Del Toro)

"Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")

Richard Jenkins ("A forma da água")

Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")

Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney ("Eu, Tonya")

Mary J. Blige ("Mudbound")

Lesley Manville ("Trama Fantasma")

Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")

Octavia Spencer ("A forma da água")

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

"A fantastic woman" (Chile)

"The insult" (Líbano)

"Loveless" (Rússia)

"On Body and Soul" (Hungria)

"The Square" (Suécia)

 

Melhor Design de Produção

"Blade Runner 2049"

"A bela e a fera"

"O destino de uma nação"

"Dunkirk"

"A forma da água"

 

Melhor Fotografia

"O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)

"Blade Runner 2049" (Roger Deakins)

"Dunkirk" (Hoyte van Hoytema)

"Mudbound" (Rachel Morrison)

"A forma da água" (Dan Laustsen)

 

Melhor Figurino

"A bela e a fera"

"O destino de uma nação"

"Trama Fantasma"

"A forma da água"

"Victória e Abdul"

 

Melhor Canção

"Remember me" ("Viva - A vida é uma festa")

"Mighty river" (Mudbound)

Mystery of love ("Call me by your name")

"Stand up for something" ("Marshall")

"This is me" ("O rei do show")

 

Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Star Wars: O Último Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

 

Melhor Edição

"Em ritmo de fuga"

"Dunkirk"

"Eu, Tonya"

"A forma da água"

"Três anúncios para um crime"

 

Melhor Mixagem de Som

"Star Wars: Os últimos Jedi"

"Em ritmo de fuga"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"A forma da água"

 

Melhor Edição de Som

"Em ritmo de fuga"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"A forma da água"

"Star Wars: The Last Jedi"

 

Melhor Animação

"O poderoso chefinho"

"The Breadwinner"

"Viva: A vida é uma festa"

"O Touro Ferdinando"

"Com Amor, Van Gogh"

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

"Dear Basketball"

"Garden Park"

"Lou"

"Negative Space"

"Revolting Rhymes"

 

Melhor Curta-Metragem

"Dekalb Elementary"

"The 11 o' clock"

"My Nephew Emmett"

"The silent Child"

"Waty Wote/All of us"

 

Melhor Trilha Sonora

"Dunkirk"

"Trama Fantasma"

"A forma da água"

"Star Wars: O último Jedi"

"Três anúncios para um crime"

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

David Malinowski, Lucy Sibbick and Kazuhiro Tsuji, "O Destino de Uma Nação"

Daniel Phillips and Lou Sheppard, "Victoria & Abdul"

Arjen Tuiten, "Extraordinário"

 

Melhor Documentário de Curta-Metragem

"Edith and Eddie"

"Heaven Is a Traffic Jam on the (405)"

"Heroin"

"Knife Skills"

"Traffic Stop"

 

Melhor Documentário

"Abacus: Small Enough"

"Faces Places"

"Icarus"

"Last Man in Aleppo"

"Strong Island"

  • Share
  • Tweet
  • Share

We and our partners use cookies on this site to improve our service, perform analytics, personalize advertising, measure advertising performance, and remember website preferences. By using the site, you consent to these cookies. For more information on cookies including how to manage your consent visit our Cookie Policy.