The Shape of Water

Kerry Hayes/Fox Searchlight Pictures

Confira!

O BAFTA 2018 está chegando! Nesta terça-feira, 9, Natalie Dormer e Letitia Wright anunciaram os indicados ao BAFTA Film Awards deste ano em Londres, na Inglaterra. Joanna Lumley também foi nomeada como a nova anfitrião da cerimônia britânica, que acontecerá no dia 18 de fevereiro, no London's Royal Albert Hall. Veja os nomeados:

LA LA LAND É O GRANDE VENCEDOR DO BAFTA 2017

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretor

Denis Villeneuve - Blade Runner 2049

Luca Guadagnino - Me Chame Pelo Seu Nome

Christopher Nolan - Dunkirk

Guillermo del Toro - A Forma da Água

Martin McDonagh - Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Atriz

Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool

Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie - Eu, Tonya

Sally Hawkins - A Forma da Água

Saoirse Ronan - Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma

Daniel Kaluuya - Corra!

Gary Oldman - O Destino de Uma Nação

Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool

Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney - Eu, Tonya

Kristen Scott Thomas - O Destino de Uma Nação

Laurie Metcalf - Lady Bird: A Hora de Voar

Lesley Manville - Trama Fantasma

Octavia SpencerA Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo

Hugh Grant - As Aventuras de Paddington 2

Sam Rockwell - Três Anúncios Para Um Crime

Willem Dafoe - Projeto Flórida

Woody Harrelson - Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Original

Corra! - Jordan Peele

Eu, Tonya - Steven Rogers

Lady Bird: A Hora de Voar - Greta Gerwig

A Forma da Água - Guillermo del Toro and Vanessa Taylor

Três Anúncios Para Um Crime - Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome - James Ivory

A Morte de Stalin - Armando Iannucci, Ian Martin and David Schneider

Film Stars Don't Die in Liverpool - Matt Greenhalgh

A Grande Jogada - Aaron Sorkin

As Aventuras de Paddington 2 - Simon Farnaby and Paul King

Melhor Filme Britânico em 2018

O Destino de Uma Nação - Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten and Douglas Urbanski

A Morte de Stalin - Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin and David Schneider

God's Own Country - Francis Lee, Manon Ardisson and Jack Tarling

Lady Macbeth - William Oldroyd, Fodhla Cronin O'Reilly and Alice Birch

As Aventuras de Paddington 2 - Paul King, David Heyman and Simon Farnaby

Três Anúncios Para Um Crime - Martin McDonagh, Graham Broadbent and Pete Czernin

Melhor Estreia de Escritor, Diretor ou Produtor Britânico em 2018

The Ghoul - Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman and Tom Meeten (Producers)

Eu Não Sou Uma Feiticeira - Rungano Nyoni (Writer/Director) and Emily Morgan (Producer)

Jawbone - Johnny Harris (Writer/Producer) and Thomas Napper (Director)

Nosso Reino - Lucy Cohen (Director)

Lady Macbeth - Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director) and Fodhla Cronin O'Reilly (Producer)

Melhor Filme sem Língua Inglesa

Elle - Paul Verhoeven and Saïd Ben Saïd

First They Killed My Father - Angelina Jolie and Rithy Panh

A Criada - Park Chan-Wook and Syd Lim

Nelyubov - Andrey Zvyagintsev and Alexander Rodnyansky

O Apartamento - Asghar Farhadi and Alexandre Mallet-Guy

Melhor Documentário

City of Ghosts - Matthew Heineman

Eu Não Sou Seu Negro - Raoul Peck

Ícaro - Bryan Fogel and Dan Cogan

Uma Sequência Inconveniente - Bonni Cohen and Jon Shenk

Jane - Brett Morgen

Melhor Animação

Viva - A Vida é uma Festa - Lee Unkrich and Darla K. Anderson

Com Amor, Van Gogh - Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Minha Vida de Abobrinha - Claude Barras and Max Karli

Melhor Cinematografia

Blade Runner 2049 - Roger Deakins

O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel

Dunkirk - Hoyte van Hoytema

A Forma da Água - Dan Laustsen

Três Anúncios Para Um Crime - Ben Davis

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga - Jonathan Amos and Paul Machliss

Blade Runner 2049 - Joe Walker

Dunkirk - Lee Smith

A Forma da Água - Sidney Wolinsky

Três Anúncios Para Um Crime - Jon Gregory

Melhor Figurino

A Bela e a Fera - Jacqueline Durran

O Destino de Uma Nação - Jacqueline Durran

Eu, Tonya - Jennifer Johnson

Trama Fantasma - Mark Bridges

A Forma da Água - Luis Sequeira

Melhor Maquiagem e Cabelo

Blade Runner 2049 - Donald Mowat and Kerry Warn

O Destino de Uma Nação - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick and Kazuhiro Tsuji

Eu, Tonya - Deborah La Mia Denaver and Adruitha Lee

Victoria e Abdul - Daniel Phillips

Extraordinário - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini and Arjen Tuiten

Melhor Música Original

Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer

O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli

Dunkirk - Hans Zimmer

Trama Fantasma - Jonny Greenwood

A Forma da Água - Alexandre Desplat

Melhor Produção de Figurino

A Bela e a Fera - Sarah Greenwood and Katie Spencer

Blade Runner 2049 - Dennis Gassner and Alessandra Querzola

O Destino de Uma Nação - Sarah Greenwood and Katie Spencer

Dunkirk - Nathan Crowley and Gary Fettis

A Forma da Água - Paul Austerberry, Jeff Melvin and Shane Vieau

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 - Gerd Nefzer and John Nelson

Dunkirk - Scott Fisher and Andrew Jackson

A Forma da Água - Dennis Berardi, Trey Harrell and Kevin Scott

Star Wars: Os Últimos Jedi - Nominees TBD

Planeta dos Macacos: A Guerra - Nominees TBD

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga - Tim Cavagin, Mary H. Ellis and Julian Slater

Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini and Mac Ruth

Dunkirk - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo and Mark Weingarten

A Forma da Água - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille and Brad Zoern

Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson and Matthew Wood

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart - Will Anderson

Mamoon - Ben Steer

Poles Apart - Paloma Baeza and Ser En Low

Melhor Curta-Metragem Britânico

Aamir - Vika Evdokimenko, Emma Stone and Oliver Shuster

Cowboy - Dave Colin O'Toole and Jonas Mortensen

A Drowning Man - Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen and Patrick Campbell

Work - Aneil Karia and Scott O'Donnell

Wren Boys - Harry Lighton, Sorcha Bacon and John Fitzpatrick

  • Share
  • Tweet
  • Share

We and our partners use cookies on this site to improve our service, perform analytics, personalize advertising, measure advertising performance, and remember website preferences. By using the site, you consent to these cookies. For more information on cookies including how to manage your consent visit our Cookie Policy.