Riverdale

The CW

Vem conferir!

O Teen Choice Awards 2017, que aconteceu nesse domingo, 13, em Los Angeles, deu o que falar! Além da aparição de Chris Pratt após separação de Anna Faris, o evento premiou os melhores da televisão!

MAROON 5 RECEBE PRÊMIO DE BANDA DA DÉCADA NO TEEN CHOICE AWARDS 2017

Confira abaixo a lista completa de vencedores do TCA:

 

#SeeHer Award: 

Vanessa Hudgens 

 

Revelação da TV (#ChoiceBreakoutTVStar) 

Chrissy Metz – This is Us 

Finn Wolfhard – Stranger Things 

K.J. Apa – Riverdale 

Lili Reinhart – Riverdale 

Millie Bobby Brown – Stranger Things 

Ryan Destiny – Star 

 

Melhor ship da TV (#ChoiceTVShip) 

#BELLARKE (Eliza Taylor & Bob Morley) – The 100 

#BUGHEAD (Lili Reinhart & Cole Sprouse) – Riverdale 

#EMISON (Shay Mitchell & Sasha Pieterse) – Pretty Little Liars 

#KARAMEL (Chris Wood & Melissa Benoist) – Supergirl 

#MALEC (Matthew Daddario & Harry Shum Jr.) – Shadowhunters: The Mortal Instruments 

#STYDIA (Holland Roden & Dylan O'Brien) – Teen Wolf 

 

Melhor beijo (#ChoiceLipLock) 

Chris Pine & Gal Gadot – Mulher-Maravilha 

Dan Stevens & Emma Watson – Beauty and the Beast 

Jennifer Morrison & Colin O'Donoghue – Once Upon a Time 

Matthew Daddario & Harry Shum Jr. – Shadowhunters: The Mortal Instruments 

Melissa Benoist & Chris Wood – Supergirl 

Orlando Bloom & Keira Knightley – Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar 

 

Melhor vilão do cinema (#ChoiceMovieVillain) 

Charlize Theron – Velozes e Furiosos 8 

Elizabeth Banks – Power Rangers 

James McAvoy – Split 

Javier Bardem – Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar 

Luke Evans – A Bela e a Fera 

Priyanka Chopra – Baywatch 

 

Revelação do cinema (#ChoiceBreakoutMovieStar) 

Auli'i Cravalho – Moana 

Deepika Padukone – xXx: Return of Xander Cage 

Harry Styles – Dunkirk 

Janelle Monáe – Estrelas Além do Tempo 

Tom Holland – Homem-Aranha: De Volta ao Lar 

endaya – Homem-Aranha: De Volta ao Lar 

 

Melhor casal do cinema (#ChoiceMovieShip) 

Chris Pratt & Zoe Saldana – Guardiões da Galáxia 2 

Deepika Padukone & Ruby Rose – xXx: Return of Xander Cage 

Emma Watson & Dan Stevens – A Bela e a Fera 

Gal Gadot & Chris Pine – Mulher-Maravilha 

Michelle Rodriguez & Vin Diesel – Velozes e Furiosos 8 

Zac Efron & Dwayne Johnson – Baywatch 

 

Melhor filme de ação (#ChoiceActionMovie) 

Logan 

Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar 

Velozes e Furiosos 8 

Transformers 5: O Último Cavaleiro 

Mulher-Maravilha 

xXx: Return of Xander Cage 

 

Melhor ator de ação (#ChoiceActionMovieActor) 

Brenton Thwaites – Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar 

Chris Pine – Wonder Woman 

Dwayne Johnson – Velozes e Furiosos 8 

Hugh Jackman – Logan 

Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales 

Vin Diesel – Velozes e Furiosos 8, xXx: Return of Xander Cage 

 

Melhor atriz de ação (#ChoiceActionMovieActress) 

Deepika Padukone – xXx: Return of Xander Cage 

Gal Gadot – Wonder Woman 

Kaya Scodelario – Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar 

Michelle Rodriguez – Velozes e Furiosos 8 

Nina Dobrev – xXx: Return of Xander Cage 

Ruby Rose – xXx: Return of Xander Cage 

 

Melhor filme de ficção científica (#ChoiceSciFiMovie) 

A Chegada 

Guardiãos da Galáxia Vol. 2 

Kong: Skull Island 

Power Rangers 

Rogue One: Uma História Star Wars 

O Espaço Entre Nós 

 

Melhor ator de filme de ficção científica (#ChoiceSciFiMovieActor) 

Asa Butterfield – O Espaço Entre Nós 

Chris Pratt – Guardiãos da Galáxia Vol. 2 

Dacre Montgomery – Power Rangers 

Diego Luna – Rogue One: A Star Wars Story 

Jeremy Renner – Arrival 

Tom Hiddleston – Kong: Skull Island 

 

Melhor atriz de filme de ficção científica (#ChoiceSciFiMovieActress) 

Amy Adams – A Chegada 

Becky G – Power Rangers 

Brie Larson – Kong: Skull Island 

Felicity Jones – Rogue One: Uma História Star Wars 

Naomi Scott – Power Rangers 

Zoe Saldana – Guardiãos Galáxia Vol. 2 

 

Melhor filme de fantasia (#ChoiceFantasyMovie) 

A Bela e a Fera 

Doutor Estranho 

Animais Fantásticos e Onde Habitam 

O Lar das Crianças Peculiares 

Moana 

 

Melhor ator de filme de fantasia (#ChoiceFantasyMovieActor) 

Asa Butterfield – O Lar das Crianças Peculiares 

Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho 

Dan Stevens – A Bela e a Fera 

Dwayne Johnson – Moana 

Eddie Redmayne – Animais Fantásticos e Onde Habitam 

 

Melhor atriz de filme de fantasia (#ChoiceFantasyMovieActress) 

Auli'i Cravalho – Moana 

Emma Watson – A Bela e a Fera 

Eva Green – O Lar das Crianças Peculiares 

Katherine Waterston – Animais Fantásticos e Onde Habitam 

Rachel McAdams – Doutor Estranho 

 

Melhor filme de drama (#ChoiceDramaMovie) 

Before I Fall 

Everything, Everything 

Gifted 

Estrelas Além do Tempo 

The Edge of Seventeen 

The Shack 

 

Melhor ator de drama (#ChoiceDramaMovieActor) 

Andrew Garfield – Até o Último Homem 

Chris Evans – Gifted 

Kian Lawley – Before I Fall 

Nick Robinson – Everything, Everything 

Taylor Lautner – Run the Tide 

 

Melhor atriz de drama (#ChoiceDramaMovieActress) 

Amandla Stenberg – Everything, Everything 

Emma Watson – O Círculo 

Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen 

Taraji P. Henson – Estrelas Além do Tempo 

Zoey Deutch – Before I Fall 

 

Melhor filme de comédia (#ChoiceComedyMovie) 

Carros 3 

Procurando Dory 

Keeping Up with the Joneses 

The LEGO Batman Movie 

Table 19 

 

Melhor ator de comédia (#ChoiceComedyMovieActor) 

Dwayne Johnson – Baywatch 

Owen Wilson – Carros 3 

Ricky Garcia – Bigger Fatter Liar 

Will Arnett – The LEGO Batman Movie 

Zac Efron – Baywatch 

Zach Galifianakis – Keeping Up with the Joneses 

 

Melhor atriz de comédia (#ChoiceComedyMovieActress) 

Alexandra Daddario – Baywatch 

Anna Kendrick – Table 19 

Ellen DeGeneres – Finding Dory 

Gal Gadot – Keeping Up with the Joneses 

Jennifer Hudson – Sandy Wexler 

Tori Kelly – Sing: Quem Canta Seus Males Espanta 

 

Melhor vilão da TV (#ChoiceTVVillain) 

Cory Michael Smith – Gotham 

Grant Gustin – The Flash 

Janel Parrish – Pretty Little Liars 

Josh Segarra – Arrow 

Mark Pellegrino – Supernatural 

Teri Hatcher – Supergirl 

 

Série revelação da TV (#ChoiceBreakoutTVShow) 

Famous in Love 

Riverdale 

Star 

Stranger Things 

This is Us 

Timeless 

 

Melhor chilique (#ChoiceHissyFit) 

Anthony Anderson – Black-ish 

Dan Stevens – Beauty and the Beast 

Kurt Russell – Guardiãos da Galáxia Vol. 2 

Luke Evans – A Bela e a Fera 

Madelaine Petsch – Riverdale 

Malcolm Barrett – Timeless 

 

Ator/atriz que roubou a cena (#ChoiceSceneStealer) 

Camila Mendes – Riverdale 

Colin O'Donoghue – Once Upon a Time 

Josh Gad – A Bela e a Fera 

Michael Rooker – Guardiãos da Galáxia Vol. 2 

RJ Cyler – Power Rangers 

Taylor Lautner – Scream Queens 

 

Melhor série de drama (#ChoiceDramaTVShow) 

Empire 

Famous In Love 

Pretty Little Liars 

Riverdale 

Star 

This Is Us 

 

Melhor ator em série de drama (#ChoiceDramaTVActor) 

Cole Sprouse – Riverdale 

Ian Harding – Pretty Little Liars 

Jesse Williams – Grey's Anatomy 

Jussie Smollett –Empire 

Milo Ventimiglia – This Is Us 

Sterling K. Brown – This Is Us 

 

Melhor atriz em série de drama (#ChoiceDramaTVActress) 

Ashley Benson – Pretty Little Liars 

Bella Thorne – Famous In Love 

Lucy Hale – Pretty Little Liars 

Sasha Pieterse – Pretty Little Liars 

Shay Mitchell – Pretty Little Liars 

Troian Bellisario – Pretty Little Liars 

 

Melhor série de ficção científica (#ChoiceSciFiTVShow) 

Shadowhunters 

Stranger Things 

Supernatural 

Teen Wolf 

The Vampire Diaries 

Timeless 

 

Melhor ator de série de ficção científica (#ChoiceSciFiTVActor) 

Bob Morley – The 100 

Dylan O'Brien – Teen Wolf 

Ian Somerhalder – The Vampire Diaries 

Jensen Ackles – Supernatural 

Joseph Morgan – The Originals 

Matthew Daddario – Shadowhunters: The Mortal Instruments 

 

Melhor atriz de ficção científica (#ChoiceSciFiTVActress) 

Abigail Spencer – Timeless 

Eliza Taylor – The 100 

Emeraude Toubia – Shadowhunters: The Mortal Instruments 

Jennifer Morrison – Once Upon A Time 

Kat Graham – The Vampire Diaries 

Lana Parrilla – Once Upon A Time 

 

Melhor série de ação (#ChoiceActionTVShow) 

Arrow 

Gotham 

Lethal Weapon 

Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. 

Supergirl 

The Flash 

 

Melhor ator de série de ação (#ChoiceActionTVActor) 

Chris Wood – Supergirl 

Clayne Crawford – Lethal Weapon 

Gabriel Luna – Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. 

Grant Gustin – The Flash 

Stephen Amell – Arrow 

Wentworth Miller – Prison Break 

 

Melhor atriz de série de ação (#ChoiceActionTVActress) 

Caity Lotz – Legends of Tomorrow 

Candice Patton – The Flash 

Danielle Panabaker – The Flash 

Emily Bett Rickards – Arrow 

Jordana Brewster – Lethal Weapon 

Melissa Benoist – Supergirl 

 

Melhor série de comédia (#ChoiceComedyTVShow) 

Baby Daddy 

Brooklyn Nine-Nine 

Fuller House 

Jane the Virgin 

One Day at a Time 

Young & Hungry 

 

Melhor ator de série de comédia (#ChoiceComedyTVActor) 

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine 

Anthony Anderson – black-ish 

Hudson Yang – Fresh Off the Boat 

Jaime Camil – Jane the Virgin 

Jean-Luc Bilodeau – Baby Daddy 

Micah Fowler – Speechless 

 

Melhor atriz de comédia (#ChoiceComedyTVActress) 

Candace Cameron Bure – Três é Demais 

Emma Roberts – Scream Queens 

Gina Rodriguez – Jane the Virgin 

Rose McIver – iZombie 

Yara Shahidi – black-ish 

Zendaya – K.C. Undercover 

 

Melhor desenho (#ChoiceAnimatedTVShow) 

Bob's Burgers 

Family Guy 

Gravity Falls 

Rick and Morty 

Sonic Boom 

Steven Universe 

 

Melhor Reality Show (#ChoiceRealityTVShow) 

Chasing Cameron 

Dance Moms 

Keeping Up with the Kardashians 

Masterchef Junior 

The Voice 

Total Bellas 

 

Melhor série do passado (#ChoiceThrowbackTVShow) 

Buffy the Vampire Slayer 

Um Maluco no Pedaço 

One Tree Hill 

Sister, Sister 

The O.C. 

Veronica Mars 

 

Melhor personalidade da TV (#ChoiceTVPersonality) 

Anthony Anderson – To Tell the Truth 

Blake Shelton – The Voice 

Ellen DeGeneres – The Ellen DeGeneres Show 

James Corden – The Late Late Show with James Corden 

Jimmy Fallon – The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 

Tyra Banks – America's Got Talent 

 

Música 

 

Melhor Artista Masculino (#ChoiceMaleArtist) 

Bruno Mars 

Ed Sheeran 

Harry Styles 

Justin Bieber 

Shawn Mendes 

The Weeknd 

 

Melhor Artista Feminina (#ChoiceFemaleArtist) 

Alessia Cara 

Ariana Grande

Hailee Steinfeld 

Katy Perry 

Miley Cyrus 

Selena Gomez 

 

Melhor Grupo (#ChoiceMusicGroup) 

Fifth Harmony 

Little Mix 

Maroon 5 

The Chainsmokers 

The Lumineers 

The Vamps 

Twenty One Pilots 

 

Melhor Artista Country (#ChoiceCountryArtist) 

Blake Shelton 

Carrie Underwood 

Florida Georgia Line 

Kelsea Ballerini 

Luke Bryan 

Sam Hunt 

 

Melhor Artista de Música Eletrônica (#ChoiceElectronicDanceArtist) 

Calvin Harris 

David Guetta 

Major Lazer 

Martin Garrix 

Steve Aoki 

Zedd 

 

Melhor Artista Latino (#ChoiceLatinArtist) 

CNCO 

Daddy Yankee 

Enrique Iglesias 

Luis Fonsi 

Maluma 

Shakira 

 

Melhor Artista de R&B/Hip-Hop (#ChoiceRBHipHopArtist) 

Beyoncé

Chance the Rapper 

Drake 

Kendrick Lamar 

Nicki Minaj 

Rihanna 

 

Melhor Artista de Rock (#ChoiceRockArtist) 

Harry Styles 

Imagine Dragons 

Linkin Park 

Paramore 

twenty one pilots 

X Ambassadors 

 

Melhor Música de Artista Feminina (#ChoiceSongFemaleArtist) 

Alessia Cara – Scars To Your Beautiful 

Camila Cabello – Crying in the Club 

Hailee Steinfeld – Most Girls 

Julia Michaels – Issues 

Miley Cyrus – Malibu 

Selena Gomez – Bad Liar 

 

Melhor Música de Artista Masculino (#ChoiceSongMaleArtist) 

Bruno Mars – That's What I Like 

Ed Sheeran – Shape of You 

Harry Styles – Sign of the Times 

Luis Fonsi & Daddy Yankee (participação: Justin Bieber) – Despacito 

Niall Horan – Slow Hands 

Sam Hunt – Body Like a Back Road 

 

Melhor Música de Grupo (#ChoiceSongGroup) 

The Chainsmokers (participação:. Halsey) – Closer 

Fifth Harmony (feat. Gucci Mane) – Down 

Hey Violet – Guys My Age 

Imagine Dragons – Believer 

Little Mix – Shout Out to My Ex 

twenty one pilots – Heathens 

 

Melhor Colaboração (#ChoiceCollaboration) 

Cheat Codes (participação: Demi Lovato) – No Promises 

Florida Georgia Line (participação: Backstreet Boys) – God, Your Mama, And Me 

Kygo & Selena Gomez – It Ain't Me 

Steve Aoki & Louis Tomlinson – Just Hold On 

ZAYN & Taylor Swift – I Don't Wanna Live Forever 

Zedd & Alessia Cara – Stay 

 

Melhor música pop (#ChoicePopSong) 

"24K Magic" – Bruno Mars 

"Closer" – The Chainsmokers (participação: Halsey) 

"Don't Wanna Know" – Maroon 5 (participação: Kendrick Lamar) 

"Shape of You" – Ed Sheeran 

"Stay" – Zedd & Alessia Cara 

 

Melhor música country (#ChoiceCountrySong) 

"Body Like a Back Road" – Sam Hunt 

"Craving You" – Thomas Rhett (participação: Maren Morris) 

"Every Time I Hear That Song" – Blake Shelton 

"The Fighter" – Keith Urban (participação: Carrie Underwood) 

"God, Your Mama, and Me" – Florida Georgia Line (participação: Backstreet Boys) 

"In Case You Didn't Know" – Brett Young 

 

Melhor música eletrônica/Dance (#ChoiceElectronicDanceSong) 

"2U" – David Guetta (participação: Justin Bieber) 

"It Ain't Me" – Kygo & Selena Gomez 

"Just Hold On"– Steve Aoki & Louis Tomlinson 

"Know No Better" – Major Lazer (participação: Travis Scott, Camila Cabello & Quavo) 

"Rockabye" – Clean Bandit (participação: Sean Paul & Anne-Marie) 

"Something Just Like This" – The Chainsmokers & Coldplay 

 

Melhor música latina (#ChoiceLatinSong) 

"Chantaje" – Shakira (participação: Maluma) 

"Deja Vu" – Prince Royce & Shakira 

"Despacito" – Luis Fonsi & Daddy Yankee (participação: Justin Bieber) 

"Hey Ma" – Pitbull & J Balvin (participação: Camila Cabello) 

"No Le Hablen de Amor" – CD9 

"Reggaetón Lento (Bailemos)" – CNCO 

 

Melhor música R&B/Hip-Hop Song (#ChoiceRBHipHopSong) 

"Glorious" – Macklemore (feat. Skylar Grey) 

"I'm The One" – DJ Khaled (feat. Justin Bieber, Quavo, Chance the Rapper & Lil Wayne) 

"Location" – Khalid 

"Passionfruit" – Drake 

"Redbone" – Childish Gambino 

"That's What I like" – Bruno Mars 

 

Melhor música de rock alternativo (#ChoiceRockSong) 

"Believer" – Imagine Dragons 

"Green Light" – Lorde 

"Hard Times" – Paramore 

"Heathens" – twenty one pilots 

"Heavy" – Linkin Park (fparticipação: Kiiara) 

"Human" – Rag'n'Bone Man 

 

Artista revelação (#ChoiceBreakoutArtist) 

Chance the Rapper 

Dua Lipa 

Halsey 

James Arthur 

Julia Michaels 

Zara Larsson 

 

Aposta (#ChoiceNextBigThing) 

Forever in Your Mind 

Grace VanderWaal 

Jax Jones 

Jonas Blue 

New Hope Club 

The Tide

 

  • Share
  • Tweet
  • Share

We and our partners use cookies on this site to improve our service, perform analytics, personalize advertising, measure advertising performance, and remember website preferences. By using the site, you consent to these cookies. For more information on cookies including how to manage your consent visit our Cookie Policy.