Arnaldo Jabour

AgNews

Entre os maiores premiados estão Colegas e Menino do Cinco

Após um pouco mais de uma semana, o 40º Festival de Gramado chegou ao fim neste sábado, 18, com a cerimônia de entrega de prêmios, que aconteceu no Palácio dos Festivais.

Entre os destaques desta edição estão Colegas, que levou o Kikito de melhor filme, O Som ao Redor e Menino do Cinco e Casa Afogada na categoria de curtas-metragens, levando o maior número de prêmios da categoria.

Confira a lista de vencedores:

- Curtas-metragens
Melhor desenho de som: Gabriela Bervian / Casa Afogada

Melhor Trilha Musical: Marcos Azambuja / Funeral à Cigana

Melhor Direção de Arte: Iara Noemi e Gilka Vargas / Casa Afogada

Melhor Montagemr: Di Melo – O Imorrível / Gustavo Forte Leitão

Melhor Fotografia: Bruno Polidoro / Casa Afogada

Melhor Roteiro: Marcelo Matos de Oliveira / Menino do Cinco

Melhor Atriz: Sabrina Greve / O Duplo

Melhor Ator: Thomas Vinícius de Oliveira e Emanuel de Sena/ Menino do Cinco

Prêmio Especial do Júri: A mão que Afaga / Gabriela Amaral Almeida

Melhor Filme Júri Popular: Menino do Cinco / Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Diretor: Gilson Vargas / Casa Afogada

Melhor Filme: Menino do Cinco / Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Prêmio Canal Brasil – Melhor Filme: Menino do Cinco / Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira
- Longa-metragem Estrangeiro

Melhor Fotografia: Boris Peters e Larry Peters/ Leontina

Melhor Roteiro: Eduardo del Llano Rodríguez / Vinci

Melhor Ator: Jorge Esmoris / Artigas, la Redota

Menção Especial: Artigas, la Redota / Direção de Arte de Daniel Fernández e Mariana Pereira e Vinci / Trilha Sonora de Ricardo Pérez

Melhor Filme Júri Popular: Artigas, la Redota / César Charlone

Melhor Diretor: César Charlone / Artigas, La Redota

Melhor Filme: Artigas, la Redota
- Júri da Crítica
 Melhor Curta-metragem: Menino do Cinco / Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Longa Estrangeiro: Artigas, la Redota / César Charlone

Melhor Longa Brasileiro: O som ao redor / Kleber Mendonça Filho

- Longa-metragem brasileiro

Melhor Desenho de Som: Kleber Mendonça Filho e Pablo Lamar / O Som ao Redor

Melhor Trilha Musical: André Abujamra / Futuro do Pretérito: Tropicalismo Now!

Melhor Direção de Arte: Zenor Ribas / Colegas

Melhor Montagem: Leyda Napoles / Jorge Mautner – o filho do holocausto

Melhor Fotografia: Gustavo Hadba / Jorge Mautner – o filho do holocausto

Melhor Roteiro: Pedro Bial / Jorge Mautner – O Filho do Holocausto

Melhor Atriz: Fernanda Vianna / O Que Se Move

Melhor Ator: Marat Descartes / Super Nada

Prêmio Especial do Júri: Breno Viola, Rita Pokk e Ariel Goldenberg / Colegas

Melhor Filme Júri Popular: O Som ao Redor

Melhor Diretor: Kleber Mendonça Filho / O Som ao Redor

Melhor Filme: Colegas / Marcelo Galvão

  • Share
  • Tweet
  • Share

We and our partners use cookies on this site to improve our service, perform analytics, personalize advertising, measure advertising performance, and remember website preferences. By using the site, you consent to these cookies. For more information on cookies including how to manage your consent visit our Cookie Policy.