A lista completa de vencedores do Oscar 2021

por Miriam Kaibara 26 abr, 2021 00:09Tags
Recomendado para você: A lista completa de vencedores do Oscar 2021

A grande noite do Oscar finalmente chegou! Neste domingo, 25, as maiores estrelas da telona se reuniram na cerimônia mais aguardada do cinema.

Confira abaixo quem foram os astros que levaram a cobiçada estatueta para casa:

leia também
Diretoras fazem história no Oscar 2021 antes mesmo da cerimônia

Melhor filme

Meu Pai

Judas e o messias negro

Mank

Minari

Nomadland

Doce Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago


Melhor ator

Riz Ahmed, O Som do Silêncio

Chadwick Boseman, A voz suprema do Blues

Anthony Hopkins, Meu Pai

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Minari


Melhor atriz

Viola Davis, A voz suprema do Blues

Andra Day, Estados Unidos Vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces of a woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Doce Vingança


Melhor direção

Thomas Vinterberg, Another round

David Fincher, Mank

Lee Isaac Chung, Minari

Chloé Zhaou, Nomadland

Emerald Fennell, Doce Vingança

 

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova: Borat: Fita de cinema seguinte

Glenn Close, Era uma vez um sonho

Olivia Colman, Meu Pai

Amanda Seyfried, Mank

Yuh-Jung Youn, Minari

 

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, Judas e o messias negro

Leslie Odom Jr., Uma noite em Miami

Paul Raci, O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield, Judas e o messias negro

Melhor figurino

Emma

A voz suprema do Blues

Mank

Mulan

Pinóquio

 

Melhor maquiagem

Emma

Era uma vez um sonho

A voz suprema do blues

Mank

Pinóquio

Melhor trilha sonora

Destacamento Blood

Mank

Minari

Relatos do mundo

Soul

Melhor canção original

"Fight for you", Judas e o messias negro

"Hear my voice", Os 7 de Chicago

"Husavik", Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

"lo sí (Seen)", The life Ahead

"Speak now", Uma noite em Miami

Melhor roteiro adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoj, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern. História por Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer e Nina Pedrad.

Meu Pai, Christopher Hampton e Florian Zeller

Nomadland, Chloé Zhao

Uma noite me Miami, Kemp Powers

The White Tiger, Ramin Bahrani


Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro, Will Berson e Shaka King. História por Will Berson e Shaka King e Kenny Lucas.

Minari, Isaac Chung

Doce Vingança, Emerald Fennell

O Som do Silêncio, Darius Marder e Abraham Marder. História de Darius Marder e Derek Cianfrance.

Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Melhor montagem

Meu pai

Nomadland

Doce Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor fotografia

Judas e o messias negro

Mank

Relatos do mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

Melhor efeito visual

Amor e Monstros

The midnight sky

Mulan

The one and only Ivan

Tenet

Melhor edição de som

Greyhound

Mank

Relatos do mundo

Soul

O Som do Silêncio


Melhor produção de design

Meu pai

A voz suprema do blues

Mank

Relatos do mundo

Tenet

Melhor animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Soul

Wolfwalkers

Melhor curta-metragem de animação

Burrow

Genius Loci

If anything happens I love you

Opera

Yes-People

Melhor curta-metragem live action

Feeling Through

The letter room

The present

Two distant strangers

White eye

Melhor filme estrangeiro

Another round, Dinamarca

Better days, Hong Kong

Collective, Romênia

The man who sold his skin, Tunísia

Quo Vadis, Aida?, Bósnia e Herzegovina

Melhor documentário longa-metragem

Collective

Crip camp

Agente Duplo

Professor Polvo

Time

Melhor documentário curta-metragem

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger ward

A love song for Latasha