Onde assistir os principais filmes indicados ao Oscar 2021

A lista de concorrentes da premiação foi anunciada nessa segunda-feira, 15. Veja quais são as principais produções!

por Miriam Kaibara 21 mar, 2021 10:00Tags
Chadwick Boseman, Ma Raineys Black BottomDavid Lee/NETFLIX

O Oscar 2021 está chegando! A premiação mais aguardada do cinema acontece no dia 25 de abril e os indicados foram divulgados nessa segunda-feira, 15. 

Com um ano atípico, devido à pandemia do coronavírus, e com muitos cinemas fechados, diversas produções que concorrem na grande noite podem ser vistas em streamings. 

Na categoria mais esperada da cerimônia, de Melhor Filme, três títulos podem ser assistidos em casa, são eles: Mank, O Som do SilêncioOs 7 de Chicago

leia também
A lista completa de indicados ao Oscar 2021

Outros filmes que também se destacaram estão ao alcance do público, como Uma Noite em Miami, Wolfwalkers, A Voz Suprema do Blues, Soul, Mulan e Relatos do Mundo, e muitos outros. 

Confira abaixo as principais produções que podem ser vistas do conforto do seu lar:

Mank 

Streaming: Netflix

Uma Noite em Miami

Streaming: Amazon Prime Video

Mulan

Streaming: Disney+

Os 7 de Chicago

Streaming: Netflix

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Streaming: Amazon Prime Video

A Voz Suprema do Blues

Streaming: Netflix

Sound of Metal

Streaming: Amazon Prime Video

Era Uma Vez um Sonho

Streaming: Netfflix

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

Streaming: Disney+

Pieces of a Woman

Streaming: Netflix

Agente Duplo

Streaming: Globoplay

O Tigre Branco

Streaming: Netflix

Meu Professor Polvo

Streaming: Netflix

Missão Greyhound

Streaming: AppleTV+

Destancamento Blood

Streaming: Netflix

Wolfwalkers

Streaming: AppleTV+

Relatos do Mundo

Streaming: Netflix

Emma 

Canal: Telecine

Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca

Streaming: Netflix

O Grande Ivan

Streaming: Disney+

Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

Streaming: Netflix

Os vencedores do Globo de Ouro 2021

Melhor filme de comédia ou musical

Vencedor: Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Vencedor: Sacha Baron Cohen, Borat: Fita de Cinema Seguinte
James Corden, A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Andy Samberg, Palm Springs
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Vencedora: Rosamund Pike, Eu Me Importo
Anya Taylor-Joy, Emma

Melhor filme de drama

Vencedor: Nomadland
Mank
Meu Pai
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago

Melhor ator em filme de drama

Riz Ahmed, Sound of Metal
Vencedor: Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins, Meu Pai
Gary Oldman, Mank
Tahar Ramin, The Mauritanian

Melhor atriz em filme de drama

Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
Vencedora: Andra Day, Estados Unidos vs. Billie Holiday 
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Melhor ator coadjuvante em filme

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
Vencedor: Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
Jared Leto, Os Pequenos Vestígios
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom, Jr., Uma Noite em Miami

Melhor atriz coadjuvante em filme

Glenn Close, Era Uma Vez Um Sonho
Olivia Colman, Meu Pai
Vencedora: Jodie Foster, The Mauritanian
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, Relatos do Mundo

Melhor série de drama

Vencedora: The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched 

Melhor ator de série de drama

Jason Bateman, Ozark
Vencedor: Josh O'Connor, The Crown
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Matthew Rhys, Perry Mason
Al Pacino, Hunters

Melhor atriz em série de drama

Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Vencedora: Emma Corrin, The Crown
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Melhor série de comédia ou musical

Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Vencedora: Schitt's Creek
Ted Lasso

Melhor ator em série de comédia

Don Cheadle, Black Monday
Eugene Levy, Schitt's Creek
Nicholas Hoult, The Great 
Vencedor: Jason Sudeikis, Ted Lasso
Ramy Youssef, Ramy

Melhor atriz em série de comédia

Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Vencedora: Catherine O'Hara, Schitt's Creek
Jane Levy, Zoey's Extraordinary Playlist

Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People
Vencedora: O Gambito da Rainha
The Undoing
Small Axe
Nada Ortodoxa

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Hugh Grant, The Undoing
Vencedor: Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Vencedora: Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha
Shira Haas, Nada Ortodoxa
Nicole Kidman, The Undoing
Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People