Última Hora

A lista completa de indicados ao Grammy Awards 2021

A Academia de Gravação acaba de revelar quem concorre à premiação mais aguardada da música. Confira!

por Elyse Dupre | Traduzido Por Miriam Kaibara | 24 nov, 2020 18:14Tags

O Grammy Awards 2021, a noite da música mais aguardada do ano, está chegando! A Academia de Gravação revelou os indicados da cerimônia do ano que vem durante uma transmissão ao vivo nesta terça-feira, 24.

O presidente interino/CEO da organização, Harvey Mason Jr., anunciou os indicados com a ajuda de alguns nomes famosos, incluindo Dua Lipa, Gayle King, Mickey Guyton e Sharon Osbourne.

Pepe Aguilar, Yemi Alade, Nicola Benedetti, Lauren Daigle e Imogen Heap também ajudaram a revelar os concorrentes.

Com 84 categorias, os fãs já podem ficar na expectativa, mas terão que esperar até a premiação que acontece em apenas dois meses! O 63º Grammy Awards será transmitido no domingo, dia 31 de janeiro, e terá Trevor Noah como anfitrião da noite.

Pronto para ver qual de seus artistas favoritos estão indicados? Veja a lista completa abaixo:

leia também
A lista completa de indicados ao American Music Awards 2020

Gravação do ano:

"Black Parade," Beyoncé
"Colors," Black Pumas
"Rockstar," DaBaby featuring Roddy Rich
"Say So," Doja Cat
"Everything I Wanted," Billie Eilish
"Don't Start Now," Dua Lipa
"Circles," Post Malone
"Savage," Megan Thee Stallion

Canção do ano:

"Black Parade," Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk & Rickie "Caso" Tice, songwriters (Beyoncé)
"The Box," Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
"Cardigan," Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
"Circles,"  Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
"Don't Start Now," Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
"Everything I Wanted," Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
"I Can't Breathe," Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
"If The World Was Ending," Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Álbum do ano:

Chilombo, Jhené Aiko
Black Pumas (Deluxe Edition), Black Pumas
Everyday Life, Coldplay
Djesse Vol. 3, Jacob Collier
Women In Music Pt. III, Haim
Future Nostalgia, Dua Lipa
Hollywood's Bleeding, Post Malone
folklore, Taylor Swift

Artista revelação:

Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion

Melhor performance Pop de Duo/Grupo

"Un Dia (One Day)," J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
"Intentions," Justin Bieber Featuring Quavo
"Dynamite," BTS
"Rain On Me," Lady Gaga with Ariana Grande
"Exile," Taylor Swift featuring Bon Iver

Melhor álbum vocal pop

Changes, Justin Bieber
Chromatica, Lady Gaga
Future Nostalgia, Dua Lipa
Fine Line, Harry Styles
folklore, Taylor Swift

Melhor álbum de Dance/Eletrônico

Kick I, Arca
Planet's Mad, Baauer
Energy, Disclosure
Bubba, Kaytranada
Good Faith, Madeon

Melhor Performance de rock:

"Shameika,"  Fiona Apple
"Not," Big Thief
"Kyoto," Phoebe Bridgers
"The Steps," HAIM
"Stay High," Brittany Howard
"Daylight," Grace Potter

Melhor álbum de R&B Progressivo

Chilombo, Jhené Aiko
Ungodly Hour, Chloe x Halle
Free Nationals, Free Nationals
F*** Yo Feelings, Robert Glasper
It Is What It Is, Thunderca

Melhor Performance de rap:

"Deep Reverence," Big Sean Featuring Nipsey Hussle
"Bop," DaBaby
"What's Poppin," Jack Harlow
"The Bigger Picture," Lil Baby
"Savage," Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
"Dior," Pop Smoke

Melhor álbum Country:

Lady Like, Ingrid Andress
Your Life Is A Record, Brandy Clark
Wildcard,Miranda Lambert
Nightfall, Little Big Town
Never Will,Ashley McBryde
 
Melhor álbum urbano ou pop latino:

YHLQMDLG, Bad Bunny
Por Primera Vez, Camilo
Mesa Para Dos, Kany García
Pausa, Ricky Martin
3:33, Debi Nova

Melhor álbum vocal de Jazz:

Ona, Thana Alexa
Secrets Are The Best Stories, Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
Modern Ancestors, Carmen Lundy
Holy Room: Live At Alte Oper,Somi With Frankfurt Radio Big Band
What's The Hurry, Kenny Washington

Melhor álbum de Americana:

Old Flowers, Courtney Marie Andrews
Terms Of Surrender, Hiss Golden Messenger
World On The Ground, Sarah Jarosz
El Dorado, Marcus King
Good Souls Better Angels, Lucinda Williams

Melhor álbum de blues contemporâneo:

Have You Lost Your Mind Yet?, Fantastic Negrito
Live At The Paramount, Ruthie Foster Big Band
The Juice, G. Love
Blackbirds, Bettye LaVette
Up And Rolling, North Mississippi Allstars

Melhor álbum de música global:

FU Chronicles, Antibalas
Twice As Tall, Burna Boy
Agora, Bebel Gilberto
Love Letters, Anoushka Shankar
Amadjar, Tinariwen

Melhor álbum falado (Inclui poesia, áudio books e narrativa):

Acid For The Children: A Memoir,  Flea
Alex Trebek – The Answer Is…, Ken Jennings
Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth, Rachel Maddow
Catch And Kill , Ronan Farrow
Charlotte's Web (E.B. White), Meryl Streep (& Full Cast)

Melhor Filme Musical

Beastie Boys Story
Black Is King
We Are Freestyle Love Supreme
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice

Melhor Performance de R&B

"Lightning & Thunder," Jhené Aiko featuring John Legend
"Black Parade," Beyonce
"All I Need," Collier featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
"Goat Head," Brittany Howard
"See Me," Emily King

Melhor álbum de R&B

Happy 2 Be Here, Ant Clemons
Take Time, Giveon
To Feel Love/d, Luke James
Bigger Love, John Legend
All Rise, Gregory Porter

Melhor clipe

"Adore You," Harry Styles
"Brown Skin Girl," Beyoncé
"Life Is Good," Future featuring Drake
"Lockdown," Anderson /Paak
"Goliath," Woodkid

Melhor Performance Pop Solo 

"Yummy," Justin Bieber
"Say So," Doja Cat
"Everything I Wanted," Billie Eilish
"Don't Start Now," Dua Lipa
"Watermelon Sugar," Harry Styles

Melhor canção de Rap

"The Bigger Picture"
"The Box"
"Laugh Now Cry Later"
"Rockstar"
"Savage"

Mlehor álbum de Rap

Black Habits, D Smoke
Alfredo, Freddie Gibbs & The Alchemist
A Written Testimony, Jay Electronica
King's Disease, Nas
The Allegory, Royce Da 5'9"

Melhor álbum vocal de pop tradicional:

Blue Umbrella, (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
True Love: A Celebration of Cole Proter, Harry Connick, Jr.
American Standard, James Taylor
Unfollow the Rules, Rufus Wainwright
Judy, Renée Zellweger

Melhor gravação de dance:

"On My Mind," Diplo & SIDEPIECE
"My High," Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
"The Difference," Flume Featuring Toro y Moi
"Both of Us," Jayda G
"10%," Kaytranada Featuring Kali Uchis

Melhor álbum instrumental contemporâneo:

Axiom, Christian Scott Atunde Adjuah
Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard, Jon Batiste
Take the Stairs, Black Violin
Americana, Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
Live at the Royal Albert Hall, Snarky Puppy  

Melhor Performance de metal:

"Bum-Rush," Body Count
"Underneath," Code Orange
"The In-Between," In This Moment
"BloodMoney," Poppy
"Executioner's Tax (Swing of of the Axe) - Live," Power Trip

Melhor canção de rock:

"Kyoto," Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
"Lost in Yesterday," Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
"Not," Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
"Shameika," Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)
"Stay High," Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

Melhor álbum de rock:

A Hero's Death, Fontaines DC, 
Kiwanuka, Michael Kiwanuka
Daylight, Grace Potter
Sound & Fury, Sturgill Simpson
The New Abnormal, The Strokes

Melhor álbum de música alternativa:

Fetch the Bolt Cutters, Fiona Apple
Hyperspace, Beck
Punisher, Phoebe Bridgers
JAIME, Brittany Howard
The Slow Rush, Tame Impala

Melhor performance de R&B Tradicional:

"Sit on Down," The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
"Wonder What She Thinks of Me," Chloe X Halle
"Let Me Go," Mykal Kilgore
"Anything for You," Ledisi
"Distance," Yebba

Melhor canção de R&B:

"Better Than I Imagine," Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
"Black Parade," Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk & Rickie "Caso" Tice, songwriters (Beyoncé)
"Collide," Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
"Do It," Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
"Slow Down," Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

Melhor performance de rap melódico:

"Rockstar," DaBaby Featuring Roddy Ricch
"Laugh Now, Cry Later, "Drake Featuring Lil Durk
"Lockdown, "Anderson .Paak
"The Box," Roddy Ricch
"Highest in the Room," Travis Scott

Melhor Performance solo country:

"Stick That In Your Country Song," Eric Church
"Who You Thought I Was," Brandy Clark
"When My Amy Prays," Vince Gill
"Black Like Me," Mickey Guyton
"Bluebird," Miranda Lambert

Melhor Performance Country de Duo/Group:

"All Night," Brothers Osborne
"10,000 Hours," Dan + Shay & Justin Bieber
"Ocean," Lady A
"Sugar Coat," Little Big Town
"Some People Do," Old Dominion

Melhor canção de country:

"Bluebird," Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
"The Bones," Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
"Crowded Table," Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
"More Hearts Than Mine," Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
"Some People Do," Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

Melhor álbum New Age:

Songs from the Bardo, Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
Periphery, Priya Darshini
Form/Less, Superposition
More Guitar Stories, Jim "Kimo" West
Meditations, Cory Wong & Jon Batiste

Melhor solo improvisado de Jazz:

"Guinevere," Christian Scott Atunde Adjuah, soloist, Track from: Axiom
"Pachamama," Regina Carter, soloist, Track from: Ona (Thana Alexa)
"Tomorrow Is the Question," Julian Lage, soloist
"Celia," Gerald Clayton, soloist
"All Blues," Chick Corea, soloist, Track from: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)
"Moe Honk," Joshua Redman, soloist, Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

Melhor álbum de Jazz Instrumental:

On the Tender Spot of Every Calloused Moment, Ambrose Akinmusire
Waiting Game, Terri Lyne Carrington And Social Science
Happening: Live at the Village Vanguard, Gerald Clayton
Trilogy 2, Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
Roundagain, Redman Mehldau McBride Blade

Melhor álbum de grande conjunto de jazz:

Dialogues on Race, Gregg August
Monk'estra Plays John Beasley, John Beasley
The Intangible Between, Orrin Evans And The Captain Black Big Band
Songs You Like A Lot, John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
Data Lords, Maria Schneider Orchestra

Melhor álbum de jazz latino:

Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
Four Questions, Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
City of Dreams,Chico Pinheiro
Viento y Tiempo - Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
Trane's Delight, Poncho Sanchez

Melhor performance de canção Gospel:

"Wonderful Is Your Name," Melvin Crispell III
"Release (Live)," Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter
"Come Together," Rodney "Darkchild" Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
"Won't Let Go," Travis Greene; Travis Greene, songwriter
"Movin' On,"
Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters

Melhor performance/canção de música cristã contemporânea:

"The Blessing (Live)," Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
"Sunday Morning," Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters
"Holy Water," We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
"Famous For (I Believe)," Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
"There Was Jesus," Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

Melhor álbum gospel:

2econd Wind: Ready, Anthony Brown & group therAPy
My Tribute, Myron Butler
Choirmaster, Ricky Dillard
Gospel, According to PJ, PJ Morton
Kierra, Kierra Sheard

Melhor álbum de música cristã contemporânea:

Run to the Father, Cody Carnes
All of My Best Friends, Hillsong Young & Free
Holy Water, We The Kingdom
Citizen of Heaven, Tauren Wells
Jesus Is King, Kanye West

Melhor álbum gospel de raíz:

Beautiful Day, Mark Bishop
20/20, The Crabb Family
What Christmas Really Means, The Erwins
Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album), Fisk Jubilee Singers
Something Beautiful, Ernie Haase & Signature Sound

Melhor álbum de rock latino ou alternativo:

Aura, Bajofondo
Monstruo, Cami
Sobrevolando, Cultura Profética
La Conquista del Espacio, Fito Paez
Miss Colombia, Lido Pimienta

Melhor álbum de música regional mexicana (incluindo Tejano):

Hecho en México, Alejandro Fernández
La Serenata, Lupita Infante
Un Canto Por México, Vol. 1, Natalia Lafourcade
Bailando Sones y Huapangos con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez, Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
Ayayay!, Christian Nodal

Melhor álbum latino tropical:

Mi Tumbao, José Alberto "El Ruiseñor"
Infinito, Edwin Bonilla
Sigo Cantando al Amor (Deluxe), Jorge Celedon & Sergio Luis
40, Grupo Niche
Memorias de Navidad, Víctor Manuelle

Melhor performance de raízes americanas:

"Colors," Black Pumas
"Deep in Love," Bonny Light Horseman
"Short and Sweet," Brittany Howard
"I'll Be Gone," Norah Jones & Mavis Staples
"I Remember Everything," John Prine

Melhor canção de raízes americanas:

"Cabin," Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
"Ceiling to the Floor," Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
"Hometown," Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
"I Remember Everything," Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
"Man Without a Soul," Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

Melhor álbum de Bluegrass:

Man on Fire, Danny Barnes
To Live in Two Worlds, Vol. 1, Thomm Jutz
North Carolina Songbook, Steep Canyon Rangers
Home, Billy Strings
The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1, Various Artists

Melhor álbum de blues tradicional:

All My Dues Are Paid, Frank Bey
You Make Me Feel, Don Bryant
That's What I Heard, Robert Cray Band
Cypress Grove, Jimmy "Duck" Holmes
Rawer Than Raw, Bobby Rush

Melhor álbum de folk:

Bonny Light Horseman, Bonny Light Horseman
Thanks for the Dance, Leonard Cohen
Song for Our Daughter, Laura Marling
Saturn Return, The Secret Sisters
All the Good Times, Gillian Welch & David Rawlings

Melhor álbum de música de raíz regional:

My Relatives "Niko Kowaiks," Black Lodge Singers
Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours, Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
Lovely Sunrise, Nā Wai ʽEhā
Atmosphere, New Orleans Nightcrawlers
A Tribute to Al Berard, Sweet Cecilia

Melhor álbum de Reggae:

Upside Down 2020, Buju Banton
Higher Place, Skip Marley
It All Comes Back to Love, Maxi Priest
Got to Be Tough, Toots & The Maytals
One World, The Wailers

Melhor álbum de música infantil:

All the Ladies, Joanie Leeds
Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders, Alastair Moock And Friends
I'm an Optimist, Dog On Fleas
Songs for Singin', The Okee Dokee Brothers
Wild Life, Justin Roberts

Melhor álbum de comédia:

Black Mitzvah, Tiffany Haddish
I Love Everything, Patton Oswalt
The Pale Tourist, Jim Gaffigan
Paper Tiger, Bill Burr
23 Hours to Kill, Jerry Seinfeld

Melhor álbum de teatro musical:

Amélie
American Utopia on Broadway
Jagged Little Pill
Little Shop of Horrors
The Prince of Egypt
Soft Power

CMT

Melhor compilação de trilha sonora para mídia visual:

A Beautiful Day in the Neighborhood, Various Artists
Bill & Ted Face the Music, Various Artists
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, Various Artists
Frozen 2, Various Artists
Jojo Rabbit, Various Artists

Melhor trilha sonora para mídia visual:

Ad Astra, Max Richter, composer
Becoming, Kamasi Washington, composer
Joker, Hildur Guðnadóttir, composer
1917, Thomas Newman, composer
Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams, composer

Melhor composição de música para mídia visual: 

"Beautiful Ghosts," Cats, Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
"Carried Me With You, Onward, Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
"Into the Unknown," Frozen 2, Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & AURORA)
"No Time to Die," No Time to Die, Billie Eilish O'Connell & Finneas Baird O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
"Stand Up," Harriet, Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

Melhor pacote de gravação:

"Everyday Life," Pilar Zeta, art director (Coldplay)
"Funeral," Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
"Healer," Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
"On Circles," Jordan Butcher, art director (Caspian)
"Vols. 11 & 12," Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)

Melhor embalagem ou pacote de edição limitada especial: 

Flaming Pie (Collector's Edition), Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
Giants Stadium 1987, 1989, 1991, Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
Mode, Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
Ode to Joy, Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
The Story of Ghostly International, Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

Melhor encarte de álbum:

At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio,1894-1926, Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974, Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
Dead Man's Pop, Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin to Jazz and Shaped the Music Business, Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
Out of a Clear Blue Sky, David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

Melhor álbum histórico:

Celebrated, 1985-1896, Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
Hittin' the Ramp: The Early Years (1936-1943), Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
It's Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers: Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)
1999 Super Deluxe Edition, Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
Souvenir, Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
Thrown Down Your Heart: The Complete Africa Sessions: Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)

Melhor engenharia de álbum, não clássico

Black Hole Rainbow
Expectations
Hyperspace
Jaime
25 Trips

Produtor do ano, Não-Clássico

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt

Melhor gravação remixada

"Do You Ever (Rac Mix)"
"Imaginary Friends (Morgan Page Remix)"
"Praying for You (Louie Vega Main Remix)"
"Roses (Imanbek Remix)"
"Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)"

Melhor Engenharia de álbum, Clássico

Danielpour: The Passion of Yeshua
Gershwin: Porgy and Bess
Hynes: Fields
Ives: Complete Symphonies
Shostakovich: Symphony No. 13, "Babi Yar"

Produtor do ano, Clássico

Blanton Alspaugh
David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Melhor álbum de áudio imersivo:

Não disponível

Melhor composição instrumental:

Baby Jack, Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
Be Water II, Christian Sands, composer (Christian Sands)
Plumfield, Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
Sputnik, Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
Strata, Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

Melhor arranjo, instrumental ou A Cappella:

"Bathroom Dance," Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
"Donna Lee," John Beasley, arranger (John Beasley)
"Honeymooners," Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows)
"Lift Every Voice and Sing," Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
"Uranus: The Magician,"Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Melhor arranjo, instrumentos e vocais: 

"Asas Fechadas," John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
"Desert Song," Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
"From This Place," Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
"He Won't Hold You," Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
"Slow Burn," Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

Melhor performance de orquestra:

"Aspects of America, Pulitzer Edition," Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
"Concurrence," Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
"Copland: Symphony No. 3," Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
"Ives: Complete Symphonies," Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
"Lutosiawski: Symphonies Nos. 2 & 3"

Melhor gravação de ópera:

"Dello Joio: The Trial at Rouen," Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
"Floyd C. Prince of Players," William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
"Gershwin: Porgy and Bess," David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
"Handel: Agrippina," Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D'Oro)
"Zemlinksy: Der Zwerg," Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

Melhor performance de coral:

Carthage
DanielPour, The Passion of Yeshuah

Kastalsky: Requiem
Moravec: Sanctuary Road
Once Upon a Time

Melhor performance de música de câmara/pequeno conjunto:

Contemporary Voices
Healing Modes
Hearne T.: Place
Hynes: Fields
The Schumann Quartets

Melhor solo de clássico instrumental:

Adès: Concerto for Piano and Orchestra
Beethoven: Complete Piano Sonatas
Bohemian Tales
Destination Rachmaninov - Arrival
Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra

Melhor álbum de clássico solo vocal:

American Composers at Play: William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto
Clairières - Songs by Lili & Nadia Boulanger
Farinelli
A Lad's Love
Smyth: The Prison

Melhor compêndio clássico:

Adès Conducts Adès
Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin
Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs
Thomas M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke
Woolf, L.P,: Fire and Flood

Melhor composição clássica contemporânea:

Adès: Concerto for Piano and Orchestra
DanielPour, The Passion of Yeshua
Floyd, C: Prince of Players
Hearne, T.: Place
Rouse: Symphony No. 5

Dua Lipa
BTS
Lauren London
Trevor Noah
Camila Cabello
Chrissy Teigen
Billy Porter
Diplo
Rosalia
Shawn Mendes
Maggie Rogers

Maggie has that extra sparkle tonight and it's not just because she's wearing a starry Chanel dress.

Ariana Grande

The singer once again proves "God Is a Woman" in this show-stopping ensemble. 

Gwen Stefani

It's safe to say she looks like one "Rich Girl" in this Dolce & Gabbana look. 

Lucky Daye

Sea foam green for the win.

Finneas

Fans of Finneas have died and gone to "Heaven" seeing him in this A+ look. 

Lizzo

The singer be looking "Good as Hell" in this white dress from Atelier Versace.