O Grammy Awards 2020 acaba de ganhar seus indicados! Nesta quarta-feira, 20, Alicia Keys, que apresenta o evento pela segunda vez, revelou em Nova York quem serão os artistas que podem levar um troféu para casa ao lado de Bebe Rexha e Gayle King no This Morning, da CBS. 

Também estiveram presentes a presidente e CEO da organização, Deborah Dugan, que fez as honras juntamente com o presidente do conselho de administração, Harvey Mason Jr.

A 62ª edição do Grammy acontece no dia 26 de janeiro de 2020, no Staples Center, em Los Angeles. 

Veja abaixo a lista completa de indicados:

Melhor Performance Pop Solo

"Spirit," Beyoncé
"Bad Guy," Billie Eilish
"7 Rings," Ariana Grande
'"Truth Hurts," Lizzo
"You Need to Calm Down," Taylor Swift

Melhor Performance R&B

"Love Again," Daniel Caesar e Brandy
"Exactly How I Feel," Lizzo part. Gucci Mane
"Roll Some Mo," Lucky Daye
"Come Home," Anderson Paak part. Andre 3000
"Could've Been," H.E.R. part. Bryson Tiller

Melhor Canção Country

"Bring My Flowers Now," Tanya Tucker
"Girls Goin' Nowhere," Ashley McBryde
"It All Comes Out in the Wash," Miranda Lambert
"Some Of It," Eric Church
"Speechless," Dan and Shay

Artista Revelação

Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalia
Tank and the Bangas
Yola

Melhor Álbum de Rap

Revenge of the Dreamers III, Dreamville
Championships, Meek Mill
I Am Greater Than I Was, 21 Savage
Igor, Tyler the Creator
The Lost Boy, YBN Cordae

Gravação do Ano

"Hey, Ma," Bon Iver"
"Bad Guys," Billie Eilish
"7 Rings," Ariana Grande
"Hard Place," H.E.R.
"Talk," Khalid
"Old Town Road," Lil Nas X part. Billy Ray Cyrus
"Truth Hurts," Lizzo
"Sunflower," Post Malone e Swae Lea

Álbum do Ano

i,i,  Bon Iver
Norman F--ing Rockwell!, Lana Del Rey
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
thank u, next,  Ariana Grande
I Used To Know Her, H.E.R.
7, Lil Nas X
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Father Of The Bride, Vampire Weekend

Canção do Ano

"Always Remember Us This Way," Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, compositores (Lady Gaga)
"Bad Guy," Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, compositores (Billie Eilish)
"Bring My Flowers Now," Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
"Hard Place," Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, compositores (H.E.R.)
"Lover," Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
"Norman F---ing Rockwell," Jack Antonoff & Lana Del Rey, compositores (Lana Del Rey)
"Someone You Loved," Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, compositores (Lewis Capaldi)
"Truth Hurts," Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, compositores (Lizzo)

Melhor Música de Dance

"Linked," Bonobo
"Got To Keep On,"  The Chemical Brothers
"Piece Of Your Heart," Meduza part. Goodboys
"Underwater,"  RÜFÜS DU SOL
"Midnight Hour," Skrillex & Boys Noize part. Ty Dolla $ign

Melhor Álbum de Rock

Amo, Bring Me The Horizon
Social Cues, Cage The Elephant
In The End, The Cranberries
Trauma, I Prevail
Feral Roots, Rival Sons

Melhor Álbum Vocal de Pop

The Lion King: The Gift, Beyoncé
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
thank u, next, Ariana Grande
No. 6 Collaborations Project, Ed Sheeran
Lover, Taylor Swift

Relembre abaixo os vencedores do Grammy Awards 2019:

Melhor Álbum de Dance/Eletrônico 

LP5, Apparat
No Geography, The Chemical Brothers
Hi This Is Flume (Mixtape), Flume
Solace, RÜFÜS DU SOL
Weather, Tycho

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

Ancestral Recall, Christian Scott aTunde Adjuah
Star People Nation, Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music!, Mark Guiliana
Elevate, Lettuce
Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Melhor Performance de Rock

"Pretty Waste," Bones UK
"This Land," Gary Clark Jr.
"History Repeats," Brittany Howard
"Woman," Karen O & Danger Mouse
"Too Bad," Rival Sons

Melhor Performance Musical

"Astrolus—The Great Octopus," Candlemass part. Tony Iommi
"Humanicide," Death Angel
"Bow Down," I Previal
"Unleashed," Killswitch Engage
"7 Empest," Tool

Melhor Canção de Rock

"Fear Incolum," Tool, compositores (Tool)
"Give Yourself a Try," George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, compositores (The 1975)
"Harmony Hall," Ezra Koenig, compositores (Vampire Weekend)
"History Repeats," Brittany Howard, compositores (Brittany Howard)
"This Land," Gary Clark Jr., compositores (Gary Clark Jr.)

Cardi B, Offset

Dan Nilsen for LAVO New York

Melhor Álbum de Música Alternativa

U.F.O.F., Big Thief
Assume Form, James Blake
i,i, Bon Iver
Father of the Bride, Vampire Weekend
Anima, Thom Yorke

Melhor Performance de R&B Tradicional

"Time Today," BJ The Chicago Kid
"Steady Love," India.Arie
"Jerome," Lizzo
"Real Games," Lucky Daye
"Built for Love," PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

Melhor Canção de R&B

"Could've Been," Dernst Emile II, David "Swagg R'Celious" Harris, H.E.R. & Hue "Soundzfire" Strother, compositores (H.E.R. part. Bryson Tiller)
"Look at Me Now," Emily King & Jeremy Most, compositores (Emily King)
"No Guidance," Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, compositores (Chris Brown Featuring Drake)
"Roll Some Mo," David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, compositores (Lucky Daye)
"Say So," PJ Morton, compositores (PJ Morton Featuring JoJo)

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo
Apollo XXI, Steve Lacy
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Overload, Georgia Anne Muldrow
Saturn, Nao
Being Human in Public, Jessie Reyez

The Voice, Blake Shelton

NBC

Melhor Álbum de R&B

1123, BJ The Chicago Kid
Painted, Lucky Daye
Ella Mai, Ella Mai
Paul, PJ Morton
Ventura, Anderson.Paak

Melhor Performance de Rap

"Middle Child," J. Cole
"Suge," DaBaby
"Down Bad," Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
"Racks in the Middle," Nipsey Hussle part. Roddy Ricch & Hit-Boy
"Clout," Offset part. Cardi B

Melhor Performance de Rap Cantado

"Higher," DJ Khaled part. Nipsey Hussle & John Legend
"Drip Too Hard," Lil Baby & Gunna
"Panini," Mustard Featuring Roddy Ricch
"The London," Young Thug part. J. Cole & Travis Scott

Melhor Canção de Rap

"Bad Idea," Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, compositores (YBN Cordae part. Chance The Rapper)
"Gold Roses," Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim, compositores (Rick Ross part. Drake)
"A Lot," Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, compositores (21 Savage part. J. Cole)
"Racks in the Middle," Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, compositores (Nipsey Hussle part. Roddy Ricch & Hit-Boy)
"Suge," DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, compositores (DaBaby)

Melhor Performance Solo Country

"All Your'n," Tyler Childers
"Girl Goin' Nowhere," Ashley McBryde
"Ride Me Back Home," Willie Nelson
"God's Country," Blake Shelton
"Bring Me My Flowers Now," Tanya Tucker

Melhor Performance Country de Duo/Grupo
 
"Brand New Man," Brooks & Dunn com Luke Combs
"I Don't Remember Before You," Brothers Osborne
"Speechless," Dan + Shay
"The Daughters," Little Big Town
"Common," Maren Morris part. Brandi Carlile

Melhor Álbum de Country

Desperate Man, Erich Church
Stronger Than the Truth, Reba McEntire
Interstate Gospel, Pistol Annies
Center Point Road, Thomas Rhett
While I'm Livin, Tanya Tucker

Melhor Álbum New Age

Fairy Dreams, David Arkenstone
Homage to Kindness, David Darling
Wings, Peter Kater
Verve, Sebastian Plano
Deva, Deva Premal

Melhor Álbum de Jazz Improvisado Solo

"Elsewhere," Melissa Aldana, soloista
"Sozinho,"Randy Brecker, soloista
"Tomorrow Is the Question," Julian Lage, soloista
"The Windup," Julian Lage, soloista
"Sightseeing," Christian McBride, soloista

Melhor Álbum de Jazz Instrumental

In the Key of the Universe, Joey DeFrancesco
The Secret Between the Shadow and the Soul, Branford Marsalis Quartet
Christian McBride's New Jawn, Christian McBride
Finding Gabriel, Brad Mehldau
Come What May, Joshua Redman Quartet

Melhor Álbum de Jazz em Conjunto

Triple Helix, Anat Cohen Tentet
Dancer in Nowhere, Miho Hazama
Hiding Out, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
One Day Wonder, Terraza Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino

Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
Sorte!: Music by John Finbury, Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
Una Noche con Rubén Blades, Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib, David Sánchez
Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón

Melhor Canção de Performance Gospel

"Love Theory," Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositores
"Talkin' 'Bout Jesus," Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, compositores
"See the Light," Travis Greene part. Jekalyn Carr
"Speak the Name," Koryn Hawthorne part. Natalie Grant
"This Is a Movie (Live)," Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, compositores

Best Performance/Canção de Música Cristã Contemporânea

"Only Jesus," Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, compositores
"God Only Knows," for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, compositores
"Haven't Seen It Yet," Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, compositores
"God's Not Done With You (Single Version)," Tauren Wells
"Rescue Story," Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, compositores

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

I Know a Ghost, Crowder
Burn the Ships, for KING & COUNTRY
Haven't Seen It Yet, Danny Gokey
The Elements, TobyMac
Holy Roar, Chris Tomlin

Melhor Álbum Gospel de Raíz

Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows, Steven Curtis Chapman
Testimony, Gloria Gaynor
Deeper Oceans, Joseph Habedank
His Name Is Jesus, Tim Menzies
Gonna Sing, Gonna Shout, (Vários Artistas), Jerry Salley, Producer

Melhor Álbum de Pop Latino

VIDA, Luis Fonsi
11:11, Maluma
Montaner, Ricardo Montaner
#Eldisco, Alejandro Sanz
Fantasia, Sebastian Yatra

Melhor Álbum de Rock Latino, Urbano ou Alternativo

X100Pre, Bad Bunny
Oasis, J Balvin & Bad Bunny
Indestructible, Flor De Toloache
Almadura, iLe
El Mal Querer, Rosalía

Melhor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluindo Tejano)

Caminando, Joss Favela
Percepción, Intocable
Poco a Poco, La Energia Norteña
20 Aniversario, Mariachi Divas De Cindy Shea
De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Melhor Álbum Latino Tropical 

Opus, Marc Anthony
Tiempo al Tiempo, Luis Enrique + C4 Trio
Candela, Vicente García
Literal, Juan Luis Guerra 4.40
A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Melhor Performance Americana de Raíz

"Saint Honesty," Sara Bareilles
"Father Mountain," Calexico And Iron & Wine
"I'm on My Way," Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
"Call My Name," I'm With Her
"Faraway Look," Yola

Melhor Canção Americana de Raíz

"Black Myself," Amythyst Kiah, compositores (Our Native Daughters)
"Call My Name," Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan & Sara Watkins, compositores (I'm With Her)
"Crossing to Jerusalem," Rosanne Cash & John Leventhal, compositores (Rosanne Cash)
"Faraway Look," Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, compositores (Yola)
"I Don't Wanna Ride the Rails No More," Vince Gill, compositores (Vince Gill)

Melhor Álbum Americano

Years to Burn, Calexico e Iron & Wine
Who Are You Now, Madison Cunningham
Oklahoma, Keb' Mo'
Tales of America, J.S. Ondara
Walk Through Fire, Yola

Melhor Álbum de Bluegrass

Tall Fiddler, Michael Cleveland
Live in Prague, Czech Republic, Doyle Lawson & Quicksilver
Toil, Tears and Trouble, The Po' Ramblin' Boys
Royal Traveller, Missy Raines
If You Can't Stand the Heat, Frank Solivan & Dirty Kitchen

Melhor Álbum de Blues Traditional

Kingfish, Christone "Kingfish" Ingram
Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
Sitting On Top of the Blues, Bobby Rush
Baby, Please Come Home, Jimmie Vaughan
Spectacular Class, Jontavious Willis

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

This Land, Gary Clarke Jr.
Venom and Faith, Larkin Poe
Brighter Days, Robert Randolph & The Family Band
Somebody to Save Me, Sugaray Rayford
Keep On, Southern Avenue

Melhor Álbum de Folk

My Finest Work Yet, Andrew Bird
Rearrange My Heart, Che Apalache
Patty Griffin, Patty Griffin
Evening Machines, Gregory Alan Isakov
Front Porch, Joy Williams

Melhor Álbum de Música Regional de Raíz

Kalawai'anui, Amy Hānaiali'i
When It's Cold - Cree Round Dance Songs, Northern Cree
Good Time, Ranky Tanky
Recorded Live at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival, Rebirth Brass Band
Hawaiian Lullaby, (Vários Artistas), Imua Garza & Kimié Miner, producers

Melhor Álbum Reggae

Rapture, Koffee
As I Am, Julian Marley
The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics, Sly & Robbie & Roots Radics
Mass Manipulation, Steel Pulse
More Work to Be Done, Third World

Melhor Clipe

"We've Got to Try This," The Chemical Brothers, Ellie Fry, diretor; Ninian Doff, produtor de vídeo
"This Land," Gary Clark Jr., Savanah Leaf, diretor; Jason Cole, Danielle Hinde & Alicia Martinez, produtores
"Cellophane," FKA twigs, Andrew Thomas Huang, diretor; Alex Chamberlain, produtor
"Old Town Road," Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic, diretor; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, produtores
"Glad He's Gone," Tove Lo, Vania Heymann & Gal Muggia, diretores; Nathan Schottenfels, produtor

Melhor Documentário Musical 

Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, diretores; Dora Melissa Vargas, produtor
Remember My Name, David Crosby, A.J. Eaton, diretor; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti, produtor
Birth of the Cool, (Miles Davis), Stanley Nelson, diretor; Nicole London, produtor
Shangri-La, (Vários Artistas), Morgan Neville, diretor; Emma Baiada, produtor
Anima, Thom Yorke, Paul Thomas Anderson, diretor; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, produtores

Melhor Copilação de Trilha Sonora Para Mídia Visual

The Lion King: The Songs, (Vários Artistas)
Quentin Tarantino, Era Uma Vez em... Hollywood
Rocketman, Taron Egerton
Spider-Man: Into the Spider-Verse, (Vários Artistas)
Nasce Uma Estrela, Lady Gaga e Bradley Cooper

 

Melhor pontuação para mídia visual

Vingadores: Ultimato, Alan Silvestri, compositor
Chernobyl, Hildur Guðnadóttir, compositor
Game of Thrones: 8ª temporada, Ramin Djawadi, compositor
O Rei Leão: Hans Zimmer, compositor
O Retorno de Mary Poppins, Hans Zimmer, compositor

Melhor Composição Instrumental

"Begin Again," Fred Hersch, compositor (Fred Hersch & The WDR Big Band Conduzida por Vince Mendoza)
"Crucible for Crisis," Brian Lynch, compositor (Brian Lynch Big Band)
"Love, a Beautiful Force," Vince Mendoza, compositor (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
"Star Wars Galaxy's Edge Symphonic Suite," John Williams, compositor (John Williams)
"Walkin Funny," Christian McBride, compositor (Christian McBride)

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella

"Blue Skies," Kris Bowers, arranjador (Kris Bowers)
"Hedwig's Theme," John Williams, arranjador (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
"La Novena," Emilio Solla, arranjador (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
"Love, a Beautiful Force," Vince Mendoza, compositor (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
"Moon River," Jacob Collier, arranjador (Jacob Collier)

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais

"All Night Long," Jacob Collier, arranjador (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
"Jolene," Geoff Keezer, arranjador (Sara Gazarek)
"Marry Me a Little," Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arranjadores (Cyrille Aimée)
"Over the Rainbow," Vince Mendoza, arranjador (Trisha Yearwood)
"12 Little Spells (Thoracic Spine)," Esperanza Spalding, arranjador (Esperanza Spalding)

Melhor Pacote de Gravação

Anonimas & Resilentes, Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, diretores de arte (Voces Del Bullerengue)
Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, diretores de arte (Chris Cornell)
Hold That Tiger, Andrew Wong & Fongming Yang, diretores de arte (The Muddy Basin Ramblers)
i,i , Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, diretores de arte (Bon Iver)
Intellexual, Irwan Awalludin, diretores de arte (Intellexual)

Melhor pacote de edição limitada em caixa ou especial

Anima, Stanley Donwood & Tchocky, diretores de arte (Thom Yorke)
Gold in Brass Age, Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, diretores de arte (David Gray)
1963: New Directions, Josh Cheuse, diretores de arte (John Coltrane)
The Radio Recordings 1939-1945, Marek Polewski, diretores de arte (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)
Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike, diretores de arte (Various Artists)

Melhores Notas de Álbum

The Complete Cuban Jam Sessions, Judy Cantor-Navas, escritor de notas do álbum (Vários Artistas)
The Gospel According to Malaco, Robert Marovich, escritor de notas do álbum (Vários Artistas)
Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves, escritor de notas do álbum (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithonian Folkways Collection, Jeff Place, escritor de notas do álbum (Pete Seeger)
Stax '68: A Memphis Story, Steve Greenberg, escritor de notas do álbum (Vários Artistas)

Melhor Álbum Histórico

The Girl From Chickasaw County: The Complete Capitol Masters, Andrew Batt & Kris Maher, produtores de compilação; Simon Gibson, engenheiro de masterização (Bobbie Gentry)
The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall, Robert Russ, produtores de compilação; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, engenheiro de masterização (Vladimir Horowitz)
Kankyo Ongaku: Japanese Ambient Environmental and New Age Music 1980 -1990, Robert Russ, produtores de compilação; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, engenheiro de masterização (Vladimir Horowitz)
Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, produtores de compilação; Pete Reiniger, engenheiro de masterização (Pete Seeger)
Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike, diretor de arte (Vários Artistas)

Melhor engenharia de álbum, não clássico

All These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, engenheiros; Bernie Grundman, engenheiro de masterização (Thomas Dybdahl)
Ella Mai, Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engenheiros; Chris Athens, engenheiro de masterização (Ella Mai)
Run Home Slow, Paul Butler & Sam Teskey, engenheiros; Joe Carra, engenheiro de masterização (The Teskey Brothers)
Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engenheiros; Bob Ludwig, engenheiro de masterização (Emily King)
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O'Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engenheiros/mixadores; Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, compositores; John Greenham, engenheiro de masterização (Billie Eilish)

Produtor do ano, não clássico

Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas
Ricky Reed

Melhor remixagem de gravação

"I Rise" (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix), Tracy Young, remixer (Madonna)
"Mother's Daughter" (Wuki Remix), Wuki, remixer (Miley Cyrus)
"The One" (High Constant Remix), Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
"Swim" (Ford Remix), Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
"Work It" (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

Chain Tripping, Luke Argilla, engenheiro de áudio imersivo; Jurgen Scharpf, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, produtores de áudio imersivos (Yacht)
Kverndokk: Symphonic Dances: Jim Anderson, engenheiro de áudio imersivo; Robert C. Ludwig, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Ulrike Schwarz, produtores de áudio imersivos (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
Lux, Morten Lindberg, engenheiro de áudio imersivo; Morten Lindberg, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Morten Lindberg, produtores de áudio imersivos (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
The Orchestral Organ, Keith O. Johnson, engenheiro de áudio imersivo; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Marina A. Ledin & Victor Ledin, produtores de áudio imersivos (Jan Kraybill)
The Savior, Bob Clearmountain, engenheiro de áudio imersivo; Bob Ludwig, engenheiro de masterização de áudio imersivor; Michael Marquart & Dave Way, produtores de áudio imersivos (A Bad Think)


Melhor Engenharia de Álbum, Clássico

Aequa, Anna Thorvaldsdottir, Daniel Shores, engenheiro; Daniel Shores, engenheiro de masterização (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Symphony No. 9, Mark Donahue, engenheiro; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engenheiro; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização (Hermitage Piano Trio)
Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engenheiro; Robert C. Ludwig, engenheiro de masterização (Kronos Quartet)
Wolfe: Fire in My Mouth, Bob Hanlon & Lawrence Rock, engenheiro; Ian Good & Lawrence Rock, engenheiro de masterização (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Produtor do Ano, Clássico

Blanton Alspaugh
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka

Melhor Performance de Orquestra

"Bruckner: Symphony No. 9," Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
"Copland: Billy the Kid; Grohg," Leonard Slatkin, condutor (Detroit Symphony Orchestra)
"Norman: Sustain," Gustavo Dudamel, condutor (Los Angeles Philharmonic)
"Transatlantic,"Louis Langrée, condutor (Cincinnati Symphony Orchestra)
"Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21," Mirga Gražinytė-Tyla, condutor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

Melhor Gravação de Ópera

"Benjamin: Lessons in Love & Violence," George Benjamin, condutor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, produtor (Orchestra Of The Royal Opera House)
"Berg: Wozzeck," Marc Albrecht, condutor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, produtor (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
"Charpenter: Les Arts Florissant; Les Plaisirs de Versailles," Marc Albrecht, condutor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, produtor (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
"Picker: Fantastic Mr. Fox," Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, produtor (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus)
"Wagner: Lohengrin," Christian Thielemann, condutor; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, produtor (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

Melhor Performance de Coral

"Boyle Voyages," Donald Nally, condutor (The Crossing)
"Duruflé: Complete Choral Works," Robert Simpson, condutor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
"The Hope of Loving," Craig Hella Johnson, condutor (Conspirare)
"Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom," Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
"Smith, K.: The Arc in the Sky," Donald Nally, condutor (The Crossing)


Melhor música de câmara/pequena apresentação

"Cerrone," The Pieces That Fall to Earth
"Freedom & Faith," PUBLIQuartet
"Perpetulum," Third Coast Percussion
"Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio," Hermitage Piano Trio
"Shaw Orange," Attacca Quartet

Melhor Solo Instrumental Clássico

"The Berlin Recital," Yuja Wang
"Higdon: Harp Concerto," Yolanda Kondonassis; Ward Stare, condutor (The Rochester Philharmonic Orchestra)
"Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite," Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, condutor (Philadelphia Orchestra)
"The Orchestral Organ," Jan Kraybill
"Torke Sky: Concerto for Violin," Tessa Lark; David Alan Miller, condutor (Albany Symphony)

Melhor Álbum Vocal Solo Clássico

The Edge of Silence—Works for Voice by György Kurtág
Himmelsmusik, Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, condutor; L'Arpeggiata, conjunto (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
Shumann: Liederkreis Op. 24 Kerner-Lieder Op. 35, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, acompanhante
Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, acompanhante (Steve Barnett & Lautaro Greco)
A Te, O Cara, Stephen Costello; Constantine Orbelian, condutor (Kaunas City Symphony Orchestra)

Melhor Compêndio Clássico

American Originals 1918, John Morris Russell, condutor; Elaine Martone, producer
Leshnoff: Symphony No. 4 'Heichalos'; Guitar Concerto; Starburst, Giancarlo Guerrero, condutor; Tim Handley, producer
Meltzer: Songs and Structures, Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, produtores
The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, produtores
Saariaho: True Fire; Trans; Ciel d'hiver, Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, produtor

Melhor Composição Clássica Contemporânea

"Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra," Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra
"Higdon: Harp Concerto," Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra
"Marsalis: Violin Concerto In D Major,"  Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra
"Norman: Sustain," Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic
"Shaw: Orange," Attacca Quartet
"Wolfe: Fire In My Mouth," Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic

We and our partners use cookies on this site to improve our service, perform analytics, personalize advertising, measure advertising performance, and remember website preferences. By using the site, you consent to these cookies. For more information on cookies including how to manage your consent visit our Cookie Policy.