• Share
  • Tweet
  • Share
Emmy Statue

Television Academy

Préparez-vous pour la plus grande nuit de la télévision !

Carson Daly, présentateur de Today et The Voice, et Mindy Kaling, scénariste, actrice et productrice exécutive de The Mindy Project, ont annoncé les noms des nominés à la 66e cérémonie annuelle des Primetime Emmy Awards du QG de la Television Academy à North Hollywood, en Californie, jeudi. Le PDG de la Television Academy, Bruce Rosenblum, les a rejoints sur scène.

Plus de 16 000 membres ont voté en remplissant les bulletins du 9 au 20 juin.

Les noms des gagnants seront annoncés le lundi 25 août, au cours d'une cérémonie au Nokia Theatre L.A. LIVE de Los Angeles. La cérémonie sera diffusée en live sur NBC à 20 h, heure new-yorkaise, et c'est Seth Meyers, présentateur de Late Night et ancien membre de Saturday Night Live, qui officiera la cérémonie.

Voici la liste complète des nominés :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey
 (PBS)
Le Trône de fer : Game of Thrones (HBO)
House of Cards (Netflix)
Mad Men (AMC)
True Detective (HBO)

MEILLEUR ACTEUR (SÉRIE DRAMATIQUE)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Woody Harrelson (True Detective)
Matthew McConaughey (True Detective)
Kevin Spacey (House of Cards)

MEILLEURE ACTRICE (SÉRIE DRAMATIQUE)
Lizzy Caplan (Masters of Sex)
Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Kerry Washington (Scandal)
Robin Wright (House of Cards)

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN (SÉRIE DRAMATIQUE)
Jim Carter (Downtown Abbey)
Josh Charles (The Good Wife)
Peter Dinklage (Le Trône de fer : Game of Thrones)
Mandy Patinkin (Homeland)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Jon Voight (Ray Donovan)

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ (SÉRIE DRAMATIQUE)
Christine Baranski (The Good Wife)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Lena Headey (Le Trône de fer : Game of Thrones)
Christina Hendricks (Mad Men)
Maggie Smith (Downton Abbey)

MEILLEUR ACTEUR INVITÉ (SÉRIE DRAMATIQUE)
Dylan Baker (The Good Wife)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Paul Giamatti (Downton Abbey)
Robert Morse (Mad Men)
Joe Morton (Scandal)

MEILLEURE ACTRICE INVITÉE (SÉRIE DRAMATIQUE)
Kate Burton (Scandal)
Jane Fonda (The Newsroom)
Allison Janney (Masters of Sex)
Kate Mara (House of Cards)
Margo Martindale (The Americans)
Diana Rigg (Le Trône de fer : Game of Thrones)

MEILLEURE SÉRIE (COMÉDIE)
The Big Bang Theory (CBS)
Louie (FX)
Modern Family
 (ABC)
Orange Is the New Black
 (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Kerry Washington, Scott Foley, Scandal

ABC/Ron Tom

MEILLEURE ÉMISSION DE VARIÉTÉS
The Colbert Report
 (Comedy Central)
The Daily Show
 (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live!
 (ABC)
Real Time With Bill Maher
 (HBO)
Saturday Night Live 
(NBC)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
 (NBC)

MEILLEUR CONCOURS DE TÉLÉ-RÉALITÉ
The Amazing Race (CBS)
Dancing With the Stars
 (ABC)
Project Runway
 (Lifetime)
So You Think You Can Dance
 (Fox)
Top Chef
 (Bravo)
The Voice
 (NBC)

MEILLEUR PRÉSENTATEUR D'UNE ÉMISSION DE TÉLÉ-RÉALITÉ OU D'UN CONCOURS DE TÉLÉ-RÉALITÉ
Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
Anthony Bourdain (The Taste)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Tim Gunn and Heidi Klum (Project Runway)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Betty White (Betty White's Off Their Rockers)

MEILLEUR ACTEUR (COMÉDIE)
Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Ricky Gervais (Derek)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

MEILLEURE ACTRICE (COMÉDIE)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Melissa McCarthy (Mike and Molly)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Taylor Schilling (Orange Is the New Black)

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN (COMÉDIE)
Fred Armisen (Portlandia)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Ty Burrell (Modern Family)
Adam Driver (Girls)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Tony Hale (Veep)

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ (COMÉDIE)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Julie Bowen (Modern Family)
Allison Janney (Mom)
Kate Mulgrew (Orange Is the New Black)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)

MEILLEUR ACTEUR INVITÉ (COMÉDIE)
Steve Buscemi (Portlandia)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Gary Cole (Veep)
Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
Nathan Lane (Modern Family)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)

MEILLEURE ACTRICE INVITÉE (COMÉDIE)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)
Joan Cusack (Shameless)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Natasha Lyonne (Orange Is the New Black)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Aaron Paul, Breaking Bad

Ursula Coyote/AMC

MEILLEURE MINISÉRIE
American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie and Clyde
 (History/Lifetime)
Fargo
 (FX)
Luther (BBC America)
Treme
 (HBO)
The White Queen (Starz)

MEILLEUR TÉLÉFILM
Killing Kennedy
 (National Geographic)
Muhammad Ali's Greatest Fight
 (HBO)
The Normal Heart (HBO)
Mémoires du Texas (Lifetime)
Sherlock : Son dernier coup d'éclat (PBS)

MEILLEUR ACTEUR (MINISÉRIE OU TÉLÉFILM)
Benedict Cumberbatch (Sherlock : Son dernier coup d'éclat)
Idris Elba (Luther)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Martin Freeman (Fargo)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)
Billy Bob Thornton (Fargo)

MEILLEURE ACTRICE (MINISÉRIE OU TÉLÉFILM)
Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
Minnie Driver (Return to Zero)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
Sarah Paulson (American Horror Story: Coven)
Cicely Tyson (Mémoires du Texas)
Kristen Wiig (Spoils of Babylon)

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN (MINISÉRIE OU TÉLÉFILM)
Matt Bomer (The Normal Heart)
Martin Freeman (Sherlock : Son dernier coup d'éclat)
Colin Hanks (Fargo)
Joe Mantello (The Normal Heart)
Alfred Molina (Return to Zero)
Jim Parsons (The Normal Heart)

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ (MINISÉRIE OU TÉLÉFILM)
Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
Angela Bassett (American Horror Story: Coven)
Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
Frances Conroy (American Horror Story: Coven)
Julia Roberts (The Normal Heart)
Allison Tolman (Fargo

MEILLEUR PROGRAMME DE NON-FICTION DE COURTE DURÉE
Between Two Ferns With Zach Galifianakis: President Barack Obama (FunnyOrDie.com)
Children's Hospital
 (Adult Swim)
Parks and Rec in Europe
 (NBC.com)
The Soup: True Detective
 (E!)
Super Bowl XLVIII Halftime Show Starring Bruno Mars
 (Fox)

Pour la liste des nominés dans les catégories techniques, cliquez ici.

(E! et NBC font tous les deux partie de la famille NBCUniversal.)