Katy Perry, Adele, Kanye West

Steve Granitz/WireImage; Rob Loud/Getty Images; Michael Kovac/FilmMagic

Vous préférez vous enfoncer dans les ténèbres ou surveiller le trône ?

On dirait que les artistes donnés gagnants aux Grammys de cette année, qui seront diffusés le 12 février 2012, sont Adele et Kanye West (à la fois pour son travail avec Jay-Z sur Watch the Throne et son dernier opus, Beautiful Dark Twisted Fantasy).

Mais il y a tellement d'autres artistes en lice ! Non, sérieux, un paquet ! Et au cas où vous n'auriez pas entendu le nom des nominés, on a établi la liste complète pour vous, juste ici...

Album de l'Année

  • 21, Adele
  • Wasting Light, Foo Fighters
  • Born This Way, Lady Gaga
  • Doo-Wops & Hooligans, Bruno Mars
  • Loud, Rihanna

Enregistrement de l'Année

  • "Rolling in the Deep", Adele
  • "Holocene", Bon Iver
  • "Grenade", Bruno Mars
  • "The Cave", Mumford & Sons
  • "Firework", Katy Perry

Chanson de l'Année

  •  "All of the Lights", Kanye West, Rihanna, Kid Cudi et Fergie (composée par : Jeff Bhasker, Malik Jones, Warren Trotter et Kanye West)
  • "The Cave", Mumford & Sons (composée par : Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford et Country Winston)
  • "Grenade", Bruno Mars (composée par : Brody Brown, Claude Kelly, Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars et Andrew Wyatt)
  • "Holocene", Bon Iver (composée par : Justin Vernon)
  • "Rolling in the Deep", Adele (composée par : Adele Adkins et Paul Epworth)

Révélation de l'Année

  • Nicki Minaj
  • Bon Iver
  • The Band Perry
  • J. Cole
  • Skrillex

Meilleure Performance Vocale Pop

  • "Someone Like You", Adele
  • "You and I", Lady Gaga
  • "Grenade", Bruno Mars
  • "Firework", Katy Perry
  • "F--kin' Perfect", Pink

Meilleure Performance Vocale Pop par un Duo ou un Groupe

  • "Body and Soul", Tony Bennett et Amy Winehouse
  • "Dearest", The Black Keys
  • "Paradise", Coldplay
  • "Pumped Up Kicks", Foster The People
  • "Moves Like Jagger", Maroon 5 et Christina Aguilera

Meilleur Album Instrumental Pop

  • "Wish Upon a Star", Jenny Oaks Baker
  • "E Kahe Malie", Daniel Ho
  • "The Road From Memphis", Booker T. Jones
  • "Hello Tomorrow", Dave Koz
  • "Setzer Goes Instru-MENTAL!", Brian Setzer

Meilleur Album Vocal Pop

  • 21, Adele
  • The Lady Killer, Cee Lo Green
  • Born This Way, Lady Gaga
  • Doo-Wops & Hooligans, Bruno Mars
  • Loud, Rihanna

Meilleur Enregistrement Dance

  • "Raise Your Weapon", Deadmau5 et Greta Svabo Bech
  • "Barbra Streisand", Duck Sauce
  • "Sunshine", David Guetta et Avicii
  • "Call Your Girlfriend", Robyn
  • "Scary Monsters and Nice Sprites", Skrillex
  • "Save the World", Swedish House Mafia

Meilleur Album Electronique / Dance

  • Zonoscope, Cut/Copy
  • 4x4=12, Deadmau5
  • Nothing But the Beat, David Guetta
  • Body Talk, Pt. 3, Robyn
  • Scary Monsters and Nice Sprites, Skrillex

Meilleur Album Vocal Pop Traditionnel

  • Duets II, Tony Bennett et autres artistes
  • The Gift, Susan Boyle
  • In Concert on Broadway, Harry Connick Jr.
  • Music Is Better Than Words, Seth MacFarlane
  • What Matters Most: Barbra Streisand Sings the Lyrics of Alan and Marilyn Bergman, Barbra Streisand

Meilleure Performance Rock

  • "Every Teardrop Is a Waterfall", Coldplay
  • "Down By the Water", The Decemberists
  • "Walk", Foo Fighters
  • "The Cave", Mumford & Sons
  • "Lotus Flower", Radiohead

Meilleure Performance Hard Rock

  • "On the Backs of Angels", Dream Theater
  • "White Limo", Foo Fighters
  • "Curl of the Burl", Mastodon
  • "Public Enemy No. 1", Megadeth
  • "Blood in My Eyes", Sum 41

Meilleure Chanson Rock

  • "The Cave", Mumford & Sons (composée par : Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford et Country Winston)
  • "Down by the Water", The Decemberists (composée par : Colin Meloy)
  • "Every Teardrop Is a Waterfall", Coldplay (composée par : Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion et Chris Martin)
  • "Lotus Flower", Radiohead (composée par : Colin Greenwood, Jonny Greenwood, Ed O'Brien, Phil Selway et Thom Yorke)
  • "Walk", Foo Fighters (composée par : Foo Fighters)

Meilleur Album Rock

  • Rock 'n' Roll Party Honoring Les Paul, Jeff Beck
  • Wasting Light, Foo Fighters
  • Come Around Sundown, Kings of Leon
  • I'm With You, Red Hot Chili Peppers
  • The Whole Love, Wilco

Meilleur Album de Musique Alternative

  • Bon Iver, Bon Iver
  • Codes and Keys, Death Cab for Cutie
  • Torches, Foster the People
  • Circuital, My Morning Jacket
  • The King of Limbs, Radiohead

Meilleure Performance R&B

  • "Far Away", Marsha Ambrosius
  • "Pieces of Me", Ledisi
  • "Not My Daddy", Kelly Price et Stokely
  • "Is This Love", Corinne Bailey Rae
  • "You Are", Charlie Wilson

Meilleure Performance Traditionnelle R&B

  • "Sometimes I Cry", Eric Benet
  • "Fool for You", Cee Lo Green et Melanie Fiona
  • "Radio Message", R. Kelly
  • "Good Man", Raphael Saadiq
  • "Surrender", Betty Wright et The Roots

Meilleure Chanson R&B

  • "Far Away", Marsha Ambrosius (composée par : Marsha Ambrosius, Sterling Simms et Justin Smith)
  • "Fool for You", Cee Lo Green et Melanie Fiona (composée par : Cee Lo Green et Jack Splash)
  • "Not My Daddy", Kelly Price et Stockley (composée par : Kelly Price)
  • "Pieces of Me", Ledisi (composée par : Charles Harmon, Claude Kelly et Ledisi Young
  • "You Are", Charlie Wilson (composée par : Dennis Bettis, Carl M. Days Jr., Wirlie Morris, Charlie Wilson et Mahin Wilson)

Meilleur Album R&B

  • F.A.M.E, Chris Brown
  • Second Chance, El DeBarge
  • Love Letter, R. Kelly
  • Pieces of Me, Ledisi
  • Kelly, Kelly Price

Meilleure Performance Rap

  • "Look at Me Now", Chris Brown, Lil Wayne et Busta Rhymes
  • "Otis", Kanye West et Jay-Z
  • "The Show Goes On", Lupe Fiasco
  • "Moment 4 Life", Nicki Minaj et Drake
  • "Black and Yellow", Wiz Khalifa

Meilleure Collaboration Rap / Chantée

  • "Party", Beyoncé et André 3000
  • "I'm on One", DJ Khaled, Drake, Rick Ross et Lil Wayne
  • "I Need a Doctor", Dr. Dre, Eminem et Skylar Grey
  • "What's My Name", Rihanna et Drake
  • "Motivation", Kelly Rowland et Lil Wayne
  • "All of the Lights", Kanye West, Rihanna, Kid Cudi et Fergie

Meilleure Chanson Rap

  • "All of the Lights", Kanye West, Rihanna, Kid Cudi et Fergie (composée par : Jeff Bhasker, Malik Jones, Warren Trotter et Kanye West)
  • "Black and Yellow", Wiz Khalifa (composée par : Mikkel Eriksen, Tor Erik Hermansen et Cameron Thomaz)
  • "I Need a Doctor", Dr. Dre, Eminem et Skylar Grey (composée par : Andre Young, Marshall MAthers III, Alexander Grant et Skylar Grey
  • "Look at Me Now", Chris Brown, Lil Wayne et Busta Rhymes (composée par : Jean Baptiste, Chris Brown, Ryan Buendia, Trevor Smith, Dwayne Carther Jr., et Wesley Pentz)
  • "Otis", Kanye West et Jay-Z (composée par : Shawn Carter et Kanye West)
  • "The Show Goes On", Lupe Fiasco (composée par : Dustin William Brower, Jonathon Keith Brown, Daniel Johnson, Kane et Wasalu Muhammad Jaco)

Meilleur Album Rap

  • Watch the Throne, Jay-Z et Kanye West
  • Tha Carter IV, Lil Wayne
  • Lasers, Lupe Fiasco
  • Pink Friday, Nicki Minaj
  • My Beautiful Dark Twisted Fantasy, Kanye West

Meilleure Performance Country Solo

  • "Dirt Road Anthem", Jason Aldean
  • "I'm Gonna Love You Through It", Martina McBride
  • "Honey Bee", Blake Shelton
  • "Mean", Taylor Swift
  • "Mama's Song", Carrie Underwood

Meilleure Performance Country par un Duo ou un Groupe

  • "Don't You Wanna Stay", Jason Aldean et Kelly Clarkson
  • "You and Tequila", Kenny Chesney et Grace Potter
  • "Barton Hollow", The Civil Wars
  • "Are You Gonna Kiss Me or Not", Thompson Square

Meilleure Chanson Country

  • "Are You Gonna Kiss Me or Not", Thompson Square (composée par : Jim Collins et David Lee Murphy)
  • "God Gave Me You", Blake Shelton (composée par : Dave Barnes)
  • "Just Fishin'", Trace Adkins (composée par : Casey Beathard, Money Criswell et Ed Hill)
  • "Mean", Taylor Swift (composée par : Taylor Swift)
  • "Threaten Me With Heaven", Vince Gill (composée par : Vince Gill, Amy Grant, Will Owsley et Dillon O'Brian)
  • "You and Tequila", Kenny Chesney et Grace Potter (composée par : Matraca Berg et Deana Carter)

Meilleur Album Country

  • My Kinda Party, Jason Aldean
  • Chief, Eric Church
  • Own the Night, Lady Antebellum
  • Red River Blue, Blake Shelton
  • Here for a Good Time, George Strait
  • Speak Now, Taylor Swift

Meilleur Album New Age

  • Northern Seas, Al Conti
  • Gaia, Michael Brant DeMaria
  • Wind, Rock, Sea and Flame, Peter Kater
  • What's It All About, Pat Metheny
  • Instrumental Oasis, Vol. 6, Zamora

Meilleur Solo d'Improvisation Jazz

  • "All or Nothing At All", Randy Brecker
  • "You Are My Sunshine", Ron Carter
  • "500 Miles High", Chick Corea
  • "Work", Fred Hersch
  • "Sonnymoon for Two", Sonny Rollins

Meilleur Album Jazz Vocal

  • 'Round Midnight, Karrin Allyson
  • The Mosaic Project, Terri Lyne Carrington et autres artistes
  • The Gate, Kurt Elling
  • American Road, Tierney Sutton
  • The Music of Randy Newman, Roseanna Vitro

Meilleur Album Instrumental Jazz

  • Bond: The Paris Sessions, Gerald Clayton
  • Forever, Corea, Clarke and White
  • Alone at the Vanguard, Fred Hersch
  • Bird Songs, Joe Lovano/Us Five
  • Road Shows Vol. 2, Sonny Rollins
  • Timeline, Yellowjackets

Meilleur Album Grand Orchestre Jazz

  • The Jazz Ballad Song Book, Randy Brecker With DR Big Band
  • The Good Feeling, Christian McBride Big Band
  • 40 Acres and a Burro, Arturo O'Farrill and the Aftro Latin Jazz Orchestra
  • Legacy, Gerald Wilson Orchestra
  • Alma Adentro: The Puerto Rican Songbook, Miguel Zenón

Meilleure Performance Gospel / Musique chrétienne Contemporain

  • "Do Everything", Steven Curtis Chapman
  • "Alive (Mary Magdalene)", Natalie Grant
  • "Your Love", Brandon Heath
  • "Jesus", Le'Andria Johnson
  • "I Life My Hands", Chris Tomlin

Meilleure Chanson Gospel

  • "Hello Fear", Kirk Franklin (composée par : Kirk Franklin)
  • "Sitting With Me", Mary Mary (composée par : Erica Campbell, Tina Campbell, Gerald Haddon et Tammi Haddon)
  • "Spiritual", Donald Lawrence and Co. and Blanche McAllister-Dykes (composée par : Donald Lawrence)
  • "Trust Me", Richard Smallwood and Vision (composée par : Richard Smallwood)
  • "Window", Canton Jones (composée par : Canton Jones)

Meilleure Chanson de Musique Chrétienne Contemporaine

  • "Blessings", Laura Story (composée par : Laura Story)
  • "Hold Me", Jamie Grace et Tobymac (composée par : Jamie Grace Harper, Toby McKeehan et Christopher Stevens)
  • "I Life My Hands", Chris Tomlin (composée par : Louie Giglio, Matt Maher et Chris Tomlin)
  • "Strong Enough", Matthew West (composée par : Matthew West)
  • "Your Love", Brandon Heath (composée par : Brandon Heath et Jason Ingram)

Meilleur Album Gospel

  • The Love Album, Kim Burrell
  • The Journey, Andraé Crouch
  • Hello Fear, Kirk Franklin
  • Something Big, Mary Mary
  • Angel and Chanelle Deluxe Edition, Trin-I-Tee 5:7

Meilleur Album de Musique Chrétienne Contemporaine

  • Ghosts Upon the Earth, Gungor
  • Leaving Eden, Brandon Heath
  • The Great Awakening, Leeland
  • What If We Were Real, Mandisa
  • Black and White, Royal Tailor
  • And If Our God Is for Us..., Chris Tomlin

Meilleur Album Latin Rock, Alternatif ou Urbain

  • Entren Los Que Quieran, Calle 13
  • Entre La Ciudad Y El Mar, Gustavo Galindo
  • Nuestra, La Vida Bohème
  • Not So Commercial, Los Amigos Invisibles
  • Drama Y Luz, Maná

Meilleur Musique Régionale Mexicaine ou Tejano

  • Bicentenario, Pepe Aguilar
  • Orale, Mariachi Divas De Cindy Shea
  • Amor A La Musica, Mariachi Los Arrieros Del Valle
  • Eres Un Farsante, Paquita La Del Barrio
  • Huevos Rancheros, Joan Sebastian

Meilleur Album Banda ou Norteño

  • Estare Mejor, El Güero Y Su Banda Centenario
  • Intocable 2011, Intocable
  • Los Tigres Del Norte and Friends, Los Tigres Del Norte
  • El Árbol, Los Tucanes De Tijuana
  • No Vengo A Ver Si Puedo...Si Por Que Puedo Vengo, Michael Salgado

Meilleur Album Latin Tropical

  • Homenaje A Los Rumberos, Edwin Bonilla
  • The Last Mambo, Cachao
  • Mongorama, José Rizo's Mongorama

Meilleur Album Americana

  • Emotional Jukebox, Linda Chorney
  • Pull Up Some Dust and Sit Down, Ry Cooder
  • Hard Bargain, Emmylou Harris
  • Ramble at the Ryman, Levon Helm
  • Blessed, Lucinda Williams

Meilleur Album Bluegrass

  • Paper Airplane, Alison Krauss and Union Station
  • Reason and Rhyme: Bluegrass Songs By Robert Hunter and Jim Lauderdale, Jim Lauderdale
  • Rare Bird Alert, Steve Martin and the Steep Canyon Rangers
  • Old Memories: The Songs of Bill Monroe, the Del McCoury Band
  • A Mother's Prayer, Ralph Stanley
  • Sleep With One Eye Open, Chris Thile et Michael Daves

Meilleur Album Blues

  • Low Country Blues, Gregg Allman
  • Roadside Attractions, Marcia Ball
  • Man in Motion, Warren Haynes
  • The Reflection, Keb Mo
  • Revelator, Tedeschi Trucks Band

Meilleur Album Folk

  • Barton Hollow, The Civil Wars
  • I"ll Never Get Out of This World Alive, Steve Earle
  • Helplessness Blues, Fleet Foxes
  • Ukulele Songs, Eddie Vedder
  • The Harrow and the Harvest, Gillian Welch

Meilleur Album Racines Régionales

  • Can't Sit Down, C.J. Chenier
  • Wao Akua: The Forest of The Gods, George Kahumoku Jr.
  • Rebirth of New Orleans, Rebirth Brass Band
  • Grand Isle, Steve Riley and the Mamou Playboys
  • Not Just Another Polka, Jimmy Sturr and His Orchestra

Meilleur Album Reggae

  • Harlem-Kingston Express Live!, Monty Alexander
  • Reggae Knights, Israel Vibration
  • Revelation Part 1: The Root of Life, Stephen Marley
  • Wild and Free, Ziggy Marley
  • Summer in Kingston, Shaggy

Meilleur Album Musique du Monde

  •  AfroCubism, AfroCubism
  • Africa For Africa, Femi Kuti
  • Songs From a Zulu Farm, Ladysmith Black Mambazo
  • Tassili, Tinariwen

Meilleur Album pour Enfants

  • All About Bullies...Big and Small, Différents artistes
  • Are We There Yet?, the Papa Hugs Band
  • Fitness Rock and Roll, Miss Amy
  • GulfAlive, the Banana Plant
  • I Love: Tom T. Hall's Songs of Fox Hollow, Différents artistes

Meilleur Album Parlé (Poésie, audio-livres et narrations)

  • Bossypants, Tina Fey
  • Fab Fan Memories: The Beatles Bond, Différents artistes
  • Hamlet (William Shakespeare), Dan Donohue et différents artistes
  • If You Ask Me (And Of Course You Won't), Betty White
  • The Mark of Zorro, Val Kilmer et autres acteurs

Meilleur Album Comique

  • Alpocalypse, "Weird Al" Yankovic
  • Finest Hour, Patton Oswalt
  • Hilarious, Louis C.K.
  • Kathy Griffin: 50 and Not Pregnant, Kathy Griffin
  • Turtleneck and Chain, the Lonely Island

Meilleur Album de Comédie Musicale

  • Anything Goes, Sutton Foster et Joel Grey
  • The Book of Mormon, Josh Gad et Andrew Rannells
  • How to Succeed In Business Without Really Trying, John Larroquette et Daniel Radcliffe

Meilleur Album de Compilations de Médias Audio-Visuels

  • Boardwalk Empire: Volume 1, Différents artistes
  • Burlesque, Christina Aguilera
  • Glee: The Music, Volume 4, l'équipe de Glee
  • Raiponce, Différents artistes
  • True Blood: Volume 3, Différents artistes

Meilleure Bande Originale pour Médias Audio-Visuels

  • Black Swan, Clint Mansell
  • Harry Potter et les reliques de la mort - Partie 2, Alexandre Desplat
  • Le Discours d'un roi, Alexandre Desplat
  • The Shrine, Ryan Shore
  • Tron l'héritage, Daft Punk

Meilleure Chanson Ecrite pour Médias Audio-Visuels

  • "Born to Be Somebody", de Never Say Never, Justin Bieber (composée par : Diane Warren)
  • "Christmastime Is Killing Us", de Les Griffin, Danny Smith, Ron Jones et Seth MacFarlane (composée par : Danny Smith, Ron Jones et Seth MacFarlane)
  • "I See the Light", from Raiponce, Mandy Moore et Zachary Levi (composée par : Alan Menken et Glenn Slater)
  • "So Long", de Winnie l'Ourson, Zooey Deschanel et M. Ward (composée par : Zooey Deschanel)
  • "Where the River Goes", de Footloose, Zac Brown (composée par : Zac Brown, Wyatt Durrette, Drew Pearson et Anne Preven)
  • "You Haven't Seen the Last of Me", de Burlesque, Cher (composée par : Diane Warren)

Meilleure Composition Instrumentale

  • "Falling Men", John Hollenbeck
  • "Hunting Wabbits 3 (Get Off My Lawn)", Gordon Goodwin
  • "I Talk To The Trees", Randy Brecker
  • "Life In Eleven", Béla Fleck et Howard Levy
  • "Timeline", Russell Ferrante

Meilleur Arrangement Instrumental

  • "All or Nothing at All", Peter Jensen
  • "In The Beginning", Clare Fischer
  • "Nasty Dance", Bob Brookmeyer
  • "Rhapsody in Blue", Gordon Goodwin
  • "Song Without Words", Carlos Franzetti

Meilleur(s) Vocaliste(s) Accompagnant un Arrangement Instrumental

  • "Ao Mar", Vince Mendoza
  • "Moon Over Bourbon Street", Rob Mathes
  • "On Broadway", Kevin Axt, Ray Brinker, Trey Henry, Christian Jacob et Tierney Sutton
  • "Who Can I Turn To (When Nobody Needs Me)", Jorge Calandrelli
  • "The Windmills of Your Mind", William A. Ross

Meilleur Enregistrement

  • "Chickenfoot III", Todd Gallopo
  • "Good Luck and True Love", Sarah Dodds et Shauna Dodds
  • "Rivers and Homes", Jonathan Dagan
  • "Scenes From the Suburbs", Vincent Morisset
  • "Watch the Throne", Virgil Abloh

Meilleur Coffret Édition Limitée

  • The King of Limbs, Donald Twait et Zachariah Wildwood
  • The Promise: The Darkness On the Edge of Town Story, Dave Bett et Michelle Holme
  • 25th Anniversary Music Box, Matt Taylor et Ellen Wakayama
  • 25 Years, James Spindler
  • Wingless Angels- Deluxe Edition, David Gorman

Meilleures Notes d'Album

  • The Bang Years 1966-1968, Neil Diamond
  • The Bristol Sessions, 1927-1928: The Big Bang of Country Music, Ted Olson et Tony Russell
  • Complete Mythology, Ken Shipley
  • Hear Me Howling!: Blues, Ballads and Byond as Recorded By the San francisco Bay by Chris Strachwitz in the 1960s, Adam Machado
  • The Music City Story: Street Corner Doo Wop, Raw R&B And Soulful Sounds From Berkeley, California 1950-75, Alec Palao

Meilleur Album Historique

  • Band on the Run (Paul McCartney Archive Collection, Deluxe Edition), Paul McCartney, Sam Okell et Steve Rooke
  • The Bristol Sessions, 1927-1928: The Big Bang of Country Music, Christopher C. King, Chris Zwarg et Ted Olsonn
  • Complete Mythology, Tom Lunt, Rob Sevier, Jeff Lipton et Ken Shipley
  • Hear Me Howling! Blues, Ballads and Byond as Recorded By the San Francisco Bay by Chris Strachwitz in the 1960s, Chris Strachwitz et Mike Cogan
  • Young Man With the Big Beat: The Complete '56 Elvis Presley Masters, Ernst Mikael Jorgensen et Vic Anesini

Meilleure Conception Technique d'Album, Non Classique

  • Follow Me Down, Brandon Bell, Gary Paczosa, Sangwook "Sunny" Nam et Doug Sax
  • The Harrow and the Harvest, Matt Andrews et Stephen Marcussen
  • Music Is Better Than Words, Rich Breen, Frank Filipetti et Bob Ludwig
  • The Next Right Thing, Kevin Killen, Brendan Muldowney, John Shyloski et John Shyloski
  • Paper Airplane, Mike Shipley et Brad Blackwood

Producteur de l'Année, Non Classique

  • Danger Mouse
  • Paul Epworth
  • The Smeezingtons
  • Ryan Tedder
  • Butch Vig

Meilleur Enregistrement Remixé, Non Classique

  • "Cinema (Skrillex Remix)", Sonny Moore
  • "Collide (Afrojack Remix)", Afrojack
  • "End of Line (Photek Remix)", Photek
  • "Only Girl (In the World) (Rosabel Club Mix)", Abel Aguilera et Ralphi Rosario
  • "Rope (Deadmau5 Mix)", Deadmau5

Meilleur Album Surround Sound

  • An Evening With Dave Grusin, Différents artistes
  • Grace For Drowning, Steven Wilson
  • Kind, Lindberg Lyd
  • Layla And Other Assorted Love Songs (Super Deluxe Edition), Derek and The Dominos
  • Spohr: String Sextet in C Major, Op. 140 and Nonet in F Major, Op. 31, Camerata Freden

Meilleure Conception Technique d'Album, Classique

  • Aldridge: Elmer Gantry, Byeong-Joon Hwang, John Newton, Jesse Lewis
  • Glazunov: Complete Concertos, Richard King
  • Mackey: Lonely Motel- Music From Slide, Tom Lazarus, Bill Maylone et Joe Lambert
  • Rachmaninov: Piano Concertos Nos. 3 and 4, Arne Akselberg
  • Weinberg: Symphony No. 3 and Suite No. 4 From "The Golden Key", Torbjörn Samuelsson

Producteur de l'Année, Classique

  • Blanton Alspaugh
  • Manfred Eicher
  • David Frost
  • Peter Rutenberg
  • Judith Sherman

Meilleure Performance d'Orchestre

  • "Bowen: Symphonies Nos. 1 and 2", BBC Philharmonic
  • "Brahms: Symphony No. 4", Los Angeles Philharmonic
  • "Haydn: Symphonies 104, 88, and 101", Philharmonia Baroque Orchestra
  • "Henze: Symphonies Nos. 3-5", Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
  • "Martinu: The 6 Symphonies", BBC Symphony Orchestra

Meilleur Enregistrement d'Orchestre

  • "Adams: Doctor Atomic", Metropolitan Opera Orchestra ; Metropolitan Opera Chorus
  • "Britten: Billy Budd", London Philharmonic Orchestra ; Glyndebourne Chorus
  • "Rautavaara: Kaivos", Tampere Philharmonic Orchestra ; Kaivos Chrous
  • "Verdi: La Traviata", Orchestra of the Royal Opera House ; Royal Opera Chorus
  • "Vivaldi: Ercole Sul Termodonte", Europa Galante ; Coro Da Camera Santa Cecilia Di Borgo San Lorenzo

Meilleure Performance de Chorale

  • "Beyond All Mortal Dreams: American A Cappella", Choir Of Trinity College Cambridge
  • "Brahms: Ein Deutsches Requiem, Op. 45", Justin Blackwell, Scott Allen Jarrett, Paul Max Tipton et Teresa Wakim ; Professional Choral Institute and Seraphic Fire)
  • "Kind", Nidaros String Quartet ; Ensemble 96
  • "Light and Gold", Christopher Glynn et Hila Plitmann ; The King's Singers, Laudibus, Pavao Quartet et The Eric Whiteacre Singers)
  • "The Natural World of Pelle Gudmundsen-Holmgreen", Ars Nova Copenhagen

Meilleure Performance Petit Orchestre

  • "Frank: Hilos", Gabriela Lena Frank ; ALIAS Chamber Ensemble
  • "The Kingdoms of Castille", Richard Savino ; El Mundo
  • "Mackey: Lonely Motel—Music From Slide", Rinde Eckert et Steven Mackey ; Eighth Blackbird
  • "A Seraphic Fire Christmas", Patrick Dupré Quigley ; Seraphic Fire
  • "Sound The Bells!" the Bay Brass

Meilleure Performance Instrumentale en Solo

  • "Chinese Recorder Concertos: East Meets West", Michala Petri (Copenhagen Philharmonic)
  • "Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 In C Minor, Op. 18; Rhapsody On A Theme of Paganini", Claudio Abbado (Mahler Chamber Orchestra)
  • "Rachmaninov: Piano Concertos Nos. 3 and 4", Antonio Pappano (London Symphony Orchestra)
  • "Schwantner: Concerto For Percussion and Orchestra", Christopher Lamb (Nashville Symphony)
  • "Winging It- Piano Music of John Corigliano", Ursula Oppens

Meilleure Performance Vocale Classique en Solo

  • "Diva Divo", Joyce DiDonato
  • "Grieg/Thommessen: Veslemøy Synsk", Marianne Beate Kielland
  • "Handel: Cleopatra", Natalie Dessay
  • "Purcell: O Solitude", Andreas Scholl
  • "Three Baroque Tenors", Ian Bostridge

Meilleure Composition Classique Contemporaine

  • "Aldridge, Robert: Elmer Gantry", Robert Aldridge et Herschel Garfein
  • "Crumb, George: The Ghosts of Alhambra", George Crumb
  • "Friedman, Jefferson: String Quartet No. 3", Jefferson Friedman
  • "Mackey, Steven: Lonely Motel- Music From Slide", Steven Mackey
  • "Ruders, Poul: Piano Concerto No. 2", Poul Ruders

Meilleur Clip Court

  • "Rolling in the Deep", Adele
  • "Yes I Know", Memory Tapes
  • "All Is Not Lost", OK Go
  • "Lotus Flower", Radiohead
  • "First of the Year (Equinox)", Skrillex
  • "Perform This Way", "Weird Al" Yankovic

Meilleur Clip Long

  • "I Am...World Tour", Beyoncé
  • "Foo Fighters: Back And Forth", Foo Fighters
  • "Talihina Sky: The Story of Kings of Leon", Kings of Leon
  • "Beats, Rhymes and Life: The Travels of a Tribe Called Quest", A Tribe Called Quest
  • "Nine Types of Light", TV On The Radio
  • Share
  • Tweet
  • Share